www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Шкурный интерес.
09
апрель
2014

Шкурный интерес.

Самое важное в таксидермии — правильно зашить шкуру животного.

Шкурный интерес.
Мелкие экспонаты Рамиль Аглиуллин хранит в квартире, а чучело медведя - в бане.
Фото Ирины Быстровой.

Увлечение. Любой охотник мечтает сохранить свой трофей в качестве драгоценного подарка или экспоната. Не стал исключением и житель Лейпи Рамиль Аглиуллин.
В заполярную глубинку Рамиль Карамович приехал 30 лет назад из далекой Татарии. Ветеринарный врач по специальности, он быстро устроился на работу в агрокомплекс и нашел увлечение по душе — начал охотиться на дикого зверя и птицу. Здесь, в «медвежьем» краю, каждый второй — рыбак, каждый третий — охотник.
-Начинал со зверя мелкого, а потом и на крупного пошел, на медведя. Охота на косолапого всегда была и остается этаким символом охотничьего успеха и славы. И это неспроста. Более сильного и умного зверя трудно себе представить. Случается что медведь после выстрела лишь прикидывается мертвым и может застать охотника врасплох, -рассказывает Рамиль Карамович.
Кроме того, охота на медведя — целое событие, которое требует целой подготовки и сопряженно с опасностью. Поэтому добытый зверь — великолепный трофей, предмет гордости охотника. Так у Рамиля родилась идея увековечить свои достижения и заняться таксидермией (изготовлением чучел животных).
-Таксидермистом не может стать случайный человек. Во-первых, он должен обладать знаниями в области анатомии, зоологии, ветеринарии, экологии и химии. Во-вторых, быть немножко художником. То есть разбираться в пространственных соотношениях размеров и форм, чтобы продумывать позы, повороты головы и даже положение ушей животных — делится секретами Аглиуллин.
По словам Рамиля Карамовича, таксидермисты — народ скрытный. Но ему удалось найти специалистов, которые объяснили ему азы этого занятия. А до тонкостей доходил уже сам. Первым его творением стало чучело медведя, на работу с которым ушло больше месяца. Сначала сделал манекен — скульптуру в нужный рост, затем обтянул его шкурой. Кстати, правильная насадка шкуры на манекен, самая важная часть работы. Именно от этого зависит ее оценка — от восторженного: «Как живой!» до «Какой ужас!». Сегодня на подготовку чучел уходит гораздо меньше времени: каркас и все дополнительные атрибуты можно заказать по Интернету.
Таксидермия — удовольствие не из дешевых. Комплект с материалами в зависимости от размеров зверя стоит от 10 тысяч рублей и выше. Но на что не пойдешь ради увлечения! Сегодня в коллекции Аглиуллина есть медведи, лисицы, голова лося. В планах — расширить свою экспозицию. Ведь у настоящего охотника всегда найдутся новые идеи, которые можно воспроизвести.

В тему. Все отечественные таксидермисты — самоучки, ведь учебных заведений для них в России нет. По некоторым данным, в стране всего около 100 мастеров — профессионалов.
Секреты мастерства они передают по наследству или способным ученикам.

На заметку.

Где можно охотиться?
На сайте Министерства природных ресурсов и экологии области появились карты с границами территорий, на которых разрешена охота. Они размещены в удобном формате, что позволяет легко закачать информацию о границах участков в GPS/GLonass навигаторы с помощью программы GPS/TRACKMAKER или подобных.
Точность границ составляет ± 200 метров.
Охотники смогут детально спланировать охоту, и это поможет им не нарушить закон. Скачать карту можно на сайте министерства: mrg.gov-murman.ru в разделе «Справочная информация для охотников».

Где регистрировать оружие?
По вопросам регистрации, перерегистрации приобретения гражданского огнестрельного оружия жители Ковдорского района могут обратиться по средствам электронной связи : gosuslugi.ru или межмуниципальный отдел МВД России «Полярнозоринский».
Режим работы и адрес подразделения лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Полярнозоринский»

В Полярных Зорях:
Ул. Ломоносова, д. 16, кабинет 516 еженедельно: вторник, четверг с 16.00 до 19.00 тел. 8 (815 32) 7 02 93.
В Ковдоре:
Ул. Кирова, д. 27. еженедельно по пятницам с 11.00 до 17.00. тел. 8 (815 35) 7 22 93.

Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Вы увлекаетесь...?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика