www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Динозавры заполярного рока.
22
ноябрь
2013

Динозавры заполярного рока.

Ковдорский «Рок-тайм» отметил 30-летие.


Нынешний состав группы: Владимир Степкин (клавишные), Сергей Галкин (гитара вокал), Александр Лякин (ударные), Александр Краснов (бас-гитара).

Юбилей

Рок, джаз, блюз. Сегодня им подвластны любые музыкальные направления. Они полны творческого энтузиазма, несмотря на то, что их возраст близится к «полтиннику».

  А в душе они все те же школьники, которые в 1983 году организовали при дворовом клубе «Ракета» ВИА «Норд»

«Ты помнишь, как все начиналось...»

Теми мальчишками были Владимир Степкин, Александр Ивановский, Александр Зыков и Сергей Герасимов. Именно они стояли у истоков нынешнего «Рок-тайма». В клубе им выдали инструменты, Играть научились быстро, хотя музыкального образования ни у кого не было. Занимались серьезно, под руководством Валерия Михайловича Лебедева репетировали ежедневно по 4-5 часов. Был у «Норда» и свой собственный свето - и звуко-режиссер Александр Озеров. Со временем группа становилась все популярнее. Ребят приглашали на официальные мероприятия, танцевальные вечера и даже на свадьбы. Они пели и патриотические и комсомольские песни, пели то, под что в 80-е танцевала вся страна. Играли и тол, что сочиняли сами. К тому времени каждый из них писал музыку, автором большинства слов к песням был Саша Зыков.. Пели о разном — о смысле жизни, о любви, даже о космосе. Чаще всего это были подражания «Машине времени». За два года они создали около 40 композиций, и после этого решили уйти от надоевшего названия, переименовав себя в «Мираж».

А потом сменили и место репетиций, перекочевали в клуб «Искра» под крыло руководителя духового оркестра Анатолия Ануфриевича Дацука. Именно тогда они всерьез заинтересовались роком. Запоем слушали "Led Zeppelin”, "Deep Purple”, "Scorpions”. Как могли доставали записи — обменивали, брали послушать у знакомых, покупали виниловые пластинки, привезенные чаще всего из Москвы. По тем временам пластинки стоили огромных денег — от 50 до 100 рублей.

Курс на рок

Но играть рок они отважились уже позже, во время перемен состава, которые начались в группе с 1985 года. Тогда их одного за другим призывали в армию. Первыми ушли Саши — сначала Зыков, затем Ивановский. Тогда-то в группе и появился Алексей Лякин. Он оказался универсалом: сначала заменил Зыкова на барабанах. А когда ушел в армию Степкин, встал вместо него на клавишные. В это же время в группу пришел гитарист Андрей Семенов, по кличке «Старый». Он был намного старше ребят и уже попробовал себя в роли рок-музыканта. Кроме того, в конце 80-х рок сам по себе вышел из под запрета. И ребята начали играть тяжелый рок, сменили название на «Рок-тайм». Они, кстати, и организовали первый в области рок-фестиваль, который прошел в Ковдоре в 1986-ом. Гастролировали по всей области: Мурманск, Мончегорск, Апатиты. В 1988-м, когда все музыканты вернулись из армии, они пустились в «чёс» по Краснодарскому краю.

  • Мы уволились с работы, купили подержанный грузовичок, загрузили свою старенькую аппаратуру и поехали зарабатывать, -вспоминает Алексей Лякин. -Два месяца колесили по городам и станциям, давая концерты. Сезон был как раз подходящий, стояло лето. За два месяца дали 60 концертов. Но заработали только на обратную дорогу: налогов пришлось много заплатить.

Они вернулись в Ковдор, опять устроились на работу и продолжали играть. Их не останавливало отсутствие постоянного места для репетиций, спонсоров, современных инструментов.

  • В 1996 году в Ковдоре прошел первый международный фестиваль. Его организовал наш новый директор Владимир Петин, он же режиссер-постановщик, он же - духовный наставник, и вообще наше все, - рассказывают ребята. - На фестиваль приезжали группы из Финляндии, Норвегии, Карелии и, естественно из Мурманской области. Два дня звуки рока оглашали окрестности Ковдора. Затем и мы побывали за границей.

Постоянство — признак мастерства?

Сегодня состав группы немного изменился. В 2000 году уехал из Ковдора Зыков, затем Ивановский. На смену им в группу пришли Сергей Галкин, который теперь пишет музыку и тексты. И Александр Краснов. Они по-прежнему создают новые композиции, записываются, выезжают на концерты. Кстати, на одном из последних, в Полярных Зорях, «Рок-тайм» почтительно представили как «динозавров заполярного рока». Хотя уходить в историю музыканты не торопятся.

  • Наш творческий запал не иссякаем. Надеемся, по количеству лет на сцене мы еще переплюнем «Машину времени», -смеются музыканты. - Какие еще планы? Хотим организовать в Ковдоре рок-фестиваль, пригласить группы из городов, где работают предприятия «ЕвроХима». Нам есть что показать.

Хочется верить, что у них и дальше все получится. Ведь занятие музыкой для «рок-таймовцев» из полудетского увлечения переросло в любимое дело всей жизни. И каждый музыкант «Рок-тайма», где бы он сегодня ни был и чем бы не занимался, будет считать себя частью этого вечно молодого коллектива.


В армию с концерта.


Один из основателей «Рок-тайма» Александр Зыков в 2000 году перебрался жить в Воронеж. Потом судьба его забросила в Испанию, где он 12 лет отработал в строительной компании, сейчас снова живет в России.

Но он по прежнему верен музыке. У него собственная домашняя студия, звукозаписи, он пишет музыку, освоил гитару (в «Рок-тайме» играл на барабанах).

  • Я не забываю о ребятах, - рассказал Александр. - Мы общаемся, созваниваемся, слежу за их творчеством. Основа их произведений — все тот же рок. Но с новыми легкими нотами. В Ковдоре мы были пионерами рока. Кстати, и в Мурманской области тоже. Мы организовывали фестивали, сами во многих участвовали. Помню, первое такое мероприятие проходило в Ковдоре. В нем участвовали всего три группы, одна из которых -наша собственная. Называлась она тогда «Мираж» и роковые композиции еще не исполняла, потому что партия и правительство запрещали эту музыку. Мы тогда заняли все призовые места. В этот день меня забрали в армию: после обеда остригли — и в автобус.

    «Рок-тайм» в том время много гастролировал. И везде, где бы мы не играли, нас замечали. Я счастлив что группа до сих пор существует. Очень хочу, чтобы мы собрались все вместе. Желаю ребятам продолжать творить и держать свою марку!


Пилите, Шура , пилите...


Александр Ивановский бывший бас-гитарист «Рок-тайма», живет в Тольяти:
  • Когда мы начинали — это был далеко не «Рок-тайм». Просто нас объединила любовь к музыке. И ничто уже не могло остановить: ни запреты, ни отсутствие хороших инструментов. Только в 1991 году в Москве открылся первый фирменный магазин музыкальной аппаратуры - «Петрошоп» назывался. Мы ездили туда посмотреть, прицениться. Сейчас о нас тогдашних вспомнилось почему-то смешное. В 91-ом году в Мурманске строили Дом матери и ребенка. Организовали благотворительный фестиваль по сбору средств для него. Мы собрались поехать. Но в автобус не влезал постамент для барабанов. Тогда мы его распилили, загрузили, в Мурманске сварили, установили, концерт отыграли, вновь распилили, загрузили и в Ковдоре снова собрали.




Анатолий Сердцев, преподаватель игры на классической гитаре ковдорского ЦДТ, помогает «Рок-тайму» в постановке звука:
  • Замечательная группа, со своей богатой историей. «Рок-тайм» не остановился на своем творческом развитии, ребята полны новых идей и начинаний. У них замечательные отношения друг с другом. Сегодня можно смело сказать, что «Рок-тайм» - это одна из визитных карточек Ковдора. Их знают не только в городе и области, но и далеко за ее пределами. У них есть свой особый стиль. Они играют классический западный рок образца 70-х годов.



Творческих успехов ребятам, новых музыкальных экспериментов.

И хороших спонсоров!



Светлана Андросова,фото автора

 

 

Карты всех городов Украины.

 

 

 


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика