www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Обновление Ковдорской ЦРБ
07
октябрь
2013

Обновление Ковдорской ЦРБ

Ремонт снаружи и перемены внутри.


Новая система записи, дорогостоящее оборудование и капитальный ремонт поликлиники ожидают Ковдорскую ЦРБ.



Пациентам больницы больше не придется проклинать лестничные пролеты -
здесь наконец заработает лифт.

Пожалуй не одна из сторон жизни района не волнует людей так, как качество оказания медицинской помощи. Несмотря на все усилия государства и реформированию системы здравоохранения, среди нас отыщется не так много тех, кто доволен состоянием дел в Ковдорской ЦРБ.

О том, что произошло с больницей с момента ее слияния с Мончегорской ЦРБ, о проделанной работе, а также о ближайших планах руководства больницы на последнем заседании совета депутатов 26 сентября собравшимся рассказал заместитель главного врача Мончегорской больницы по лечебной части Сергей Лялюшкин.
Больница работает в новом статусе не так долго - без малого два года. Ввод в действие нового оборудования и ремонт вышедшего из строя, организация более четкой работы клинической лаборатории и внедрение новых принципов ведения документации, приезд в Ковдор специалистов узкого профиля - это то, что удалось сделать за последнее время для улучшения обслуживания пациентов. В больнице сделано много наглядных пособий, определены алгоритмы  обследования пациентов, в том числе беременных женщин. Помимо этого, приведен в порядок кабинет трансфузиологии, где определяется группа крови пациентов и потребность в ней; скоро в Ковдоре по опыту Мончегорской ЦРБ забор крови у доноров будут производить специальные бригады из Мурманска.
Не могут не радовать и ближайшие планы. Среди них капитальный ремонт поликлиники - проект стоимостью 34,5 миллиона рублей, реализация которого не потребует привлечения средств местного бюджета. Готова проектно-сметная документация на ремонт лифтовой шахты в здании лечебного корпуса больницы. В ближайшее время будет приобретен новый холодильник для паталогоанатомического отделения, деньги для этих целей предусмотрены. Закуплено новое цифровое рентгенооборудование, использование которого позволит пересылать снимки для их описания в другие больницы области. Строительная подрядная организация ООО "Валентина" уже ремонтирует кабинет для размещения оборудования.
Изменится неудобная для жителей района система записи  к врачам в поликлинике. В ближайшее время будут разработаны и введены в действие так называемые эффективные контракты; при оценке труда врачей будут учитываться  и отзывы пациентов об их работе, что должно положить конец постоянным жалобам на грубость, а подчас откровенное хамство врачей.
Отвечая на вопросы депутатов о качестве услуг ЦРБ, Сергей Лялюшкин высказал и такое предположение: общими усилиями - администрации района, Ковдорского ГОКа - приобрести большой, комфортабельный автобус для перевозки ковдорчан в больницы области. Мончегорской ЦРБ удалось договорится о том, чтобы для приема жителей Мончегорска в областной больнице выделили единый день. Горожан в сопровождении медработника на отдельном автобусе доставляют в областную больницу и забирают обратно после всех обследований.
Но если решение этого вопроса упирается в финансы, то есть у больницы и другие, более сложно решаемые. Например, отсутствие стоматологов, готовых приехать на работу в стоматологическое отделение нашей больницы.
-Для этих целей мы объездили все медицинские вузы, все города и веси. К сожалению, желающих нет. Хотя в ближайшее время в стоматологическом отделении будет установлена новая ортопедическая установка. Проблема в отсутствии кадров, которую мы планируем решать в ближайшее время, - подытожил Сергей Лялюшкин.

В тему: В Мончегорске на базе двух школ работают медицинские классы с углубленным изучением профильных предметов. 6 юных мончегорцев уже заканчивают 5 курс мединститута. В Мончегорской ЦРБ не только выдают выпускникам целевые направления, но и делают им доплаты к стипендии, оплачивают дорогу, доплачивают интернам.

Инна Коптева.


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика