www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Зубопротезиста в Ковдоре нет, и не будет.
28
октябрь
2013

Зубопротезиста в Ковдоре нет, и не будет.


Ехать в Ковдор узкие специалисты пока не спешат.



За льготными лекарствами людям приходится порой приходить несколько раз.

17 октября горожане снова встретились с главным врачом Мончегорской больницы Александром Войтовым, чтобы получить ответы на острые и неприятные вопросы.

-Пока только около 6% процентов жителей района прошли диспансеризацию, - с этого начал встречу главврач. -Причины мне лично не понятны. Все условия для для ее быстрого прохождения в Ковдоре созданы: поликлиника работает с 8 часов утра и до 19.00.
На встрече говорили о многом. Например, о дефиците врачебных кадров, с которым больнице одной не справится. Нужна поддержка муниципалитета, чтобы приезжие доктора могли сразу получать благоустроенное жилье. Сейчас в резерве таких квартир нет просто. А их, по мнению Войтова, должно быть не менее 5-6. С кадровым дефицитом связано и решение проблемы льготного протезирования. Врачей-протезистов в области найти не удается. Из-за большой нагрузки они отказываются и в город приезжать, и принимать ковдорчан у себя в больницах. Поиск специалистов-ортопедов продолжается. Горожан волнует и обеспечение льготными лекарствами. То их выписывают поздно, то их в аптеке нет. Отсутствие Войтов объяснил просто: на закупку льготных лекарств в области недостает 60млн. рублей. И порекомендовал просить лечащего врача при отсутствии нужного препарата заменять его аналогом.
Что касается промедления врачей, пообещал разобраться с каждой ситуацией индивидуально. Как и с теми случаями, когда больным отказывают в госпитализации, объясняя это отсутствием мест. Главврач заверил, что в каждом отделении больницы достаточное количество койко-мест.
В очередной раз Войтов развеял миф о том,  что направления на плановые обследования  к узким специалистам в клиники городов области нужно ждать годами.
- Ко всем врачам, кроме уролога, пульманолога, гематолога, можно попасть без долгих ожиданий. Если возникают вопросы и лечащий врач не может дать пояснений, обращайтесь к главному врачу больницы Евгении Анатольевне Рихтер. Хочу напомнить, что на обследования, консультации к специалистам направлять и записывать должен лечащий врач. Так же, как и предоставить место в больничном транспорте, который каждую среду возит ковдорчан в клиники области.
Пробелом в муниципальном законодательстве объяснил главврач то, почему дети-инвалиды не включены в перечень пациентов, имеющих право попасть на прием к врачу без очереди. Здесь нужна помощь депутатов. Заодно пообещал разобраться с обеспечением бесплатными лекарствами детей до 3 и до 6 лет. По словам присутствующих, доктора детской поликлиники не информируют об этой льготе родителей.

Светлана Андросова, фото автора



______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика