www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Все перемены — к лучшему.
10
май
2016

Все перемены — к лучшему.

На Ковдорском ГОКе внедряется спецоценка условий труда.

     Безопасные рабочие места и минимум травматизма на производстве. С такой непростой задачей по силам справиться СОУТ — специальной оценке условий труда. Она заменит устаревший институт аттестации рабочих мест и создаст базу для управления профессиональными рисками. На Ковдорском ГОКе новая система начнет действовать с 1 июня.

     Напомним, реформа системы аттестации рабочих мест в нашей стране началась в 2013 году с принятием федерального закона «О специальной оценке условий труда». В соответствии с ним предприятия всех форм собственности должны были провести у себя СОУТ. Измерения вредных производственных факторов на рабочих местах комбината выполняли эксперты Клинского института условий и охраны труда. Процедуры СОУТ проводила комиссия под председательством исполнительного директора и назначенная приказом по КГОКу. В состав комиссии вошли главные инженеры и начальники цехов, представители администрации и профсоюзного комитета ГОКа. За полтора года были проведены инструментальные измерения на 1247 рабочих местах во всех структурных подразделениях предприятия. По результатам инструментальных измерений установлены классы и подклассы условий труда, которые, в свою очередь, применяются для начисления льгот и компенсаций работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда.

     -Любое предприятие заинтересовано в улучшении условий труда на рабочих местах и отнесению рабочих мест к допустимым условиям, - говорит Артем Волков, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии комбината. - Действительно, по результатам проведенной специальной оценки количество рабочих мест, на которых были вредные условия труда, на предприятии уменьшилось. Этому сопутствовали следующие причины.

     За последние 10-16 лет многое в горно-металлургической промышленности изменилось. Сегодня это современная конкурентоспособная отрасль. Только в этом году Ковдорский ГОК планирует вложить в инвестиционные проекты сумму, вдвое превышающую прошлогоднюю, - 4,7 млрд. рублей. Обновляется техника, постоянно модернизируется производство. Соответственно, меняются и условия труда. Кроме того, в методике существенно изменилась оценка вредных факторов, процедура проведения которой определена в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда...». Например, прежде допустимый уровень шума составлял от 60 до 75 дБ на определенных рабочих местах, теперь приведен единый норматив 80 дБ. Уровень вибрации раньше был 100-112 дБ, сейчас — 115 дБ.

     -«ЕвроХим» - компания социально ориентированная, - продолжает Артем Волков, - поэтому в компании приняли корпоративное решение — сохранить пакет льгот и компенсаций тем работникам, у которым по результатам спецоценки класс вредности снизился. Это продлится в течение всего срока действия специальной оценки труда, то есть в течение пяти лет.

     Но главная задача СОУТ — улучшить условия труда не на бумаге, а в реальности. Раньше по результатам аттестации утверждались планы обязательных мероприятий, они служили приложением к коллективным договорам. Сегодня такого требования в законе нет. Тем не менее в соответствии с рекомендациями Клинского института на Ковдорском ГОКе разработали комплексный план по улучшению условий труда на рабочих местах предприятия. 129 пунктов включают 400 мероприятий. Их реализация начинается в этом году и распространится на весь период действия СОУТ, то есть на последующие пять лет. Например,  для электрогазосварщиков приобретут местные системы вентиляции и автономно работающие системы для производства сварочных работ, полностью исключающие контакт с вредными веществами, образующимися в процессе работы. Для обогатительного комплекса планируется ряд вопросов,касающихся эффективной работы вентиляционных и аспирационных систем, а также будут закуплены шумоизоляционные кабины. Большая работа по шумоизоляции запланирована и в автотранспортном цехе, и на руднике «Железный», где применяется большое количество специальной техники.

Ирина Быстрова
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика