www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Горячие 55 лет
22
декабрь
2015

Горячие 55 лет

 
ТЭЦ Ковдорского ГОКа отмечает юбилей

Горячие 55 лет
Начальник смены станции ТЭЦ Анатолий Бурков и электромонтер Татьяна Береговская.
Фото Светланы Колодкиной


Путь от небольшой тепловой станции, обслуживающей Ковдорский ГОК и рабочий поселок горняков, до мощного и важного для Ковдора энергопредприятия, которое поддерживает жизнь города, прошла ТЭЦ за 55 лет своей работы.
Только вдумайтесь в цифры – за полвека теплоэлектроцентраль выработала около 41 млн. гигакалорий тепловой энергии и сожгла примерно 5 млн. тонн топлива. Только в этом году на ТЭЦ сожжено 71 тыс. тонн мазута.
Организована она была 30 декабря 1960 года по приказу Совнархоза. Изначально теплоэлектроцентраль проектировалась для работы на угольном топливе, которое добывалось на Шпицбергене. Станция была оснащена тремя котлами и двумя турбинами по 4 мВт каждая для производства собственной электроэнергии. На угольном топливе ТЭЦ проработала около десяти лет. В начале 70-х годов было принято решение о переводе ее на мазутное топливо: у мазута по сравнению с углем выше теплотворная способность. Кроме того, запасов нефти, из которой вырабатывали мазут, в стране было много. По сравнению с углем ниже была и себестоимость добычи мазута. Для этого провели реконструкцию цеха: перевели все котлоагрегаторы на сжигание топочного мазута. Мазутное хозяйство тогда состояло из двух ёмкостей общей вместимостью 6000 куб.м.
В 80-е годы с увеличением производительности комбината и активным строительством городского жилого фонда потребовалось обновление ТЭЦ. Здесь построили главный корпус котельной, в котором разместились пять новых котлов. Одновременно возвели большую дымовую трубу высотой 150 метров. Таким образом, на завершающем этапе расширения предприятия общая мощность ТЭЦ составила 501 Гкал/ч вместо начальных 6 Гкал/ч.
В эти же годы Ковдорская ТЭЦ переходит в ведомство Министерства черной металлургии СССР (изначально входила в структуру Минэнерго) и становится одним из цехов Ковдорского ГОКа. С тех пор дальнейшая ее судьба неразрывно связана с комбинатом.
-В условиях новых экономических отношений приоритетным направлением энергетической политики предприятия являются техническое перевооружение и повышение эффективности использования топлива и энергии путем внедрения энергосберегающих технологий и оборудования, - рассказывает начальник ТЭЦ АО «Ковдорский ГОК» Виталий Смольков.
В настоящее время прорабатываются и внедряются современные автоматизированные процессы в области приемки, учета, хранения и отпуска нефтепродуктов, которые используются в технологических циклах производства. Уже функционируют сигнализаторы довзрывных концентраций, которые контролируют пары опасных газов в атмосфере на территории резервуарного парка, сливных эстакад и насосных топливно-транспортного участка ТЭЦ.
-Сегодня при участии «ЕвроХима» на станции активно реализуются различные инвестиционные проекты по модернизации основного и вспомогательного оборудования, направленные на поддержание надежности его работы, снижении вредных выбросов в атмосферу. Выполняются и осуществляются проекты в сфере повышения энергоэффективности, - продолжает Виталий Геннадьевич.
За последние годы «ЕвроХим» инвестировал в теплоэлектроцентраль более 280 млн. руб. На эти средства заменили изношенное оборудование, оснастили по последнему слову техники насосный парк теплофикационной установки. Самыми масштабными стали работы по модернизации технологии приемки и хранения горюче-смазочных материалов. Это позволило обеспечить контроль и сохранение качества нефтепродуктов при их приемке и хранении, исключить попадание грунтовых вод в нулевые емкости, смешивание разных масел при перекачке из приемных емкостей в емкости хранения, загрязнение территории, снизить теплопотери, обеспечить поддержание запаса дизельного топлива, автоматизировать технологический процесс, осуществлять экологически безопасное хранение отходов нефтепродуктов. А также привести в соответствие с требованиями санитарной, взрывопожарной и пожарной безопасности лабораторию входного анализа нефтепродуктов.
За всем этим – труд слаженной команды, потому что главным достоинством ТЭЦ были и остаются люди. 189 сотрудников обеспечивают бесперебойную работу шести подразделений ТЭЦ: котлотурбинного, электротехнического и топливно-транспортного участков, химической службы, участка ремонтов и эксплуатации оборудования и воздухоразделительной и компрессорных станций. Без их умений и знаний даже самые передовые технологии были бы ничем.
-Всех ветеранов и ныне работающих поздравляю с наступающим юбилеем! Желаю столь же успешной работы, которая всегда отличала ТЭЦ – грамотной, профессиональной, надежной, и, главное, безаварийной! – поздравляет коллег Владимир Смольков.



Люди, события, факты

С 1962 по 1984 год – этапы расширения ТЭЦ. За это время здесь установили три энергетических и два водогрейных котла, два турбогенератора, построили новую котельную и вторую химводоочистку. Кроме того, предприятие перешло с угля на топочный мазут.
За 55 лет деятельности предприятия ее работники неоднократно были награждены Почетными грамотами Министерства экономики РФ. В 1998 году ее получил Юрий Сергеевич Заморков, в 2000-м – Вадим Николаевич Корякин. В 2002 году Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологии удостоен Иван Африканович Варганов, в 2012-м Благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ – Андрей Алексеевич Ипатов.
В 2015 году Ковдорской ТЭЦ было отпущено 125 тысяч Гкал пара, 94 тысячи Гкал технологической воды на производственные нужды, 299 тысяч Гкал – на горячее водоснабжение и отопление города и промплощадки.


Светлана Андросова



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика