www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» События - новости - Ковдор 10.06.2015
10
июнь
2015

События - новости - Ковдор 10.06.2015

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС ГУЩЕ КИПИТ
В Ковдорском районе выбрали лучшего предпринимателя 2015 года.

События - новости - Ковдор 10.06.2015
 
 
У молодого предпринимателя Марии Мастобаевой большие планы на будущее.
Фото Ирины Быстровой

Традиционный конкурс среди представителей малого и среднего бизнеса в сфере потребительского рынка стартовал 18 мая. В течение недели конкурсная комиссия оценива ла финансово-хозяйственную деятельность претендентов, а также их вклад в социально-экономическое развитие района.
Лучшим предпринимателем года стала Нина Клименко, хозяйка магазина «Норка». Он открылся в Ковдоре в 1998 году. Нынешней владелице достался три года назад.
Я стараюсь предоставлять горожанам широкий ассортимент качественных и недорогих товаров и повышать уровень обслуживания,- рассказывает предприниматель.
Сегодня магазин имеет свой фирменный стиль, здесь стало значительно больше товаров, действует система безналичного расчета, а также дисконтные карты, появилась услуга «Товары под заказ». Нина Клименко оказывает посильную помощь малоимущим, больным и социально незащищенным жителям района.
Второе место в конкурсе комиссия присудила Марии Мастобаевой. В 2000 году магазин нижнего белья «La Femme» открыла ее мама, Лариса Петровна. Широкий ассортимент и приемлемая цена быстро завоевали покупательские сердца. С 2013 года семейный бизнес продолжила молодая и энергичная владелица.
Мы стараемся идти в ногу со временем : завели страничку в соцсетях, о наших акциях, распродажах, розыгрыша оповещаем СМС-рассылкой, ввели накопительные карты скидок, работаем по предварительным и индивидуальным заказам, действует курьерская доставка, - делится Мария Мастобаева. - В планах — открыть Интернет-магазин и развить сеть «La Feeme» по области.
На церемонии награждения глава района Николай Карельский вручил лучшим предпринимателям дипломы и денежные премии и пожелал их бизнесу процветания.

Ирина Быстрова.
 
 
 
 
Своя парковка

События - новости - Ковдор 10.06.2015
 
В Ковдоре приступили к обустройству ещё одной платной автостоянки. Она появится во дворе дома №2 по улице Слюдяной.
 
 
Инициаторами стали жильцы дома, имеющие автомобили. Ведь не секрет, что нехватка парковочных мест во дворах городских домов порой приводит к настоящим «дворовым войнам». Граждане борются за каждый клочок земли, чтобы «застолбить» место для своего автомобиля. Во избежания таких нервных ситуаций несколько жителей дома №2 по улице Слюдяной решили оборудовать в дворе автостоянку. Тем более, что пространство внутри двора позволяет соблюсти санитарные требования и учесть интересы всех соседей. Кроме того, здесь и раньше была организована стоянка машин, правда, несанкционированная. Теперь ее решили узаконить, платить арендную плату за земельный участок в казну района (она составляет около 13 тысяч рублей в год), а также следить за порядком на парковке своими силами.
В течение года инициативная группа ходила по инстанциям, собирала нужные документы, получала разрешения, проводила общедомовые собрания, согласовывала вопросы с ГИБДД. Когда все разрешительные бумаги были готовы, заказали проект объекта в специализированной организации.
Конечно, все можно было сделать быстрее, но каждый из нас работает, поэтому занимались этими вопросами в свободное время. А его у нас не так много, - говорит один из активистов Андрей Кавтазеев.
И вот идея получила реальные очертания : на днях во дворе дома появилась площадка размером более 400 кв.м., засыпанная щебнем и пока огороженная столбиками. Рассчитана она на 10 автомобилей. Кстати, все места уже зарезервированы.

Светлана Андросова, фото автора.
 
 
НАЛОГ ЗАПЛАТИМ РАНЬШЕ

Миграционная служба запустила информационный сервис по проверке ограничений въезда на территорию России ( http://www.fms.gov.ru, раздел «Информационные сервисы»). Теперь нарушителям российского законодательства может грозить не только штраф, но и закрытие въезда на 3, 5 или 10 лет. Чаще всего въезд в страну ограничивают тем, кто совершил на территории России два и более правонарушения или превысил установленный законом срок пребывания. Кроме того, въезд ограничат, если в отношении иностранца вынесено решение о выдворении, депортации или реадмиссии, а также если он предоставил недостоверные сведения, в том числе миграционную карту, не учтённую в базе ФМС.

В этом году налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог россияне должны уплатить не позднее 1 октября. Налоговики уже сформировали уведомления за 2014 год. Оплатить налоги можно досрочно, получив уведомление в инспекции, или через личный кабинет на сайте инспекции. Сейчас в ИФНС началась работа по взысканию налогов за 2013 год через суд — многие так и не оплатили их.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"







О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика