www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Слухи, события - Ковдор.
12
октябрь
2013

Слухи, события - Ковдор.

«Полярки» будут.

Летом горожане были взволнованы новостью о том, что Ковдор не войдет в Арктическую зону.

Кроме нас вне границ арктического региона остались Оленегорск, Мончегорск, Кировск и Апатиты -практически все города Заполярья, где расположены крупнейшие предприятия металлургической и горнодобывающей промышленности. Такое несуразное расчленение Кольского полуострова объяснялось одним критерием — близостью территорий, входящих в зону, к северным морям. Вступление в силу закона «Об Арктической зоне» означало бы для ковдорчан потерю права на полярные надбавки и районный коэффициент, а для региона — провал в развитии промышленности.

Чуть позже член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко опроверг появившиеся опасения. По его словам, заполярных льгот новые правила определения арктической зоны не коснутся. Опасаться стоит уменьшения объема инвестиций в Кольский край. В этом случае практически все крупнейшие предприятия области остались бы без финансовой поддержки.

После многочисленных протестов Минрегион согласился внести Мурманскую область в Арктическую зону в полном составе. Кроме того, Правительство РФ решило отказаться от разработки данного проекта и заменило его другой разработкой - «О сухопутных территориях Арктической зоны РФ».



Социальная активность - залог победы.

В администрации района подвели итоги конкурса «Лучший предприниматель 2013 года»

Он проходил с 5 августа по 20 сентября в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ковдорском районе» на 2013-2015 годы. Его участники- представители малого и среднего бизнеса — должны были рассказать о своей финансово-хозяйственной деятельности и участие в социалной и экономической жизни района. Победителями стали предприниматели Александр Гречев и Инна Суворова. Первый создал в 1994 году ООО «ПровиантЪ», состоящее из 6 магазинов по продаже продовольственных товаров. В 3-х из них на протяжении 5 лет реализуется программа помощи по социальной карте «Спасибо за Победу!». Предприниматель оказывает финансовую поддержку учреждениям образования, культуры, социальной сферы и имеет грамоты и благодарности районного и регионального уровня.

Инна Суворова в марте 2010 года организовала клининговую компанию «Пчелка». Первые виды услуг — уборка квартир, мытье окон, чистка ковров и мягкой мебели оказывались на дому. С открытием офиса появились новые услуги. Особенно востребованной стала организация приема пункта химчистки. В числе клиентов «Пчелки» не только горожане, но и организации и учреждения.

-Предприятие наше ресурсозатратное , до 70% прибыли съедает «коммуналка», - поделилась трудностями Инна. -Также не хватает выгодных кредитов. По предписаниям надзорных органов вложить в бизнес надо немало. А те условия, что предлагают банки, -для предпринимателя просто смерть. Но я настроена позитивно. В ближайшие 10 лет «Пчелка» не опустит крылья.

Глава района Николай Карельский поздравил бизнесменов-победителей и вручил им дипломы и денежные премии в размере 20 тысяч рублей.


Ирина Быстрова.


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика