www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » В КПК г.Ковдор будут готовить водителей кадроциклов и снегоходов.
02
октябрь
2013

В КПК г.Ковдор будут готовить водителей кадроциклов и снегоходов.

В свободном плавании.

Директор Ковдорского политехнического колледжа Евгений Шагин известен далеко за пределами района. Во всяком случае, именное его фамилия приводится в энциклопедии успешных людей международного проекта "Кто есть кто"

И, по мнению знающих Евгения Александровича, признание заслуженное. Именно под его руководством учебное заведение выстояло в трудовые девяностые, затем из училища преобразовалось в колледж, который сегодня успешно живет и развивается.

Евгений Александрович, какие специальности оказались самыми популярными в этом году? Есть ли среди них новые?

- Как всегда, самой востребованной оказалась специальность "техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", то есть профессия автомеханика. По моему мнению, причина самая банальная - в возможности бесплатно получить водительские права категории "В" и "С". Эта услуга сегодня дорого стоит. У нас в Ковдоре обучение вождению на автомобилях категории "С" обойдется в 60 тысяч. А вот на работу найти автомеханикам достаточно сложно. В районе нет потребности в специалистах этой профессии.
В этом году в колледже появились новые направления подготовки: мастер жилищно-коммунального хозяйства и бухгалтер. К сожалению, пока эти группы не укомплектованы. Хотя в современных условиях сфере ЖКХ остро требуются хорошие, грамотные специалисты.
А о профессии и говорить не приходится, она востребована всегда. Кроме того, мы вновь решили начать готовить операторов диспетчерской службы. Они нужны как на Ковдорском ГОКе, так и в частных предприятиях, например, в службах такси.

Судя по тому, что вы сейчас сказали. проблема недобора в колледже существует. Как решать ее?

- Эта проблема многих колледжей. казалось бы, у на есть все условия: хорошее общежитие, широкий выбор специальностей. Но иногородние к нам не торопятся: в каждом городе области есть свой колледж. Ребята, закончившие 11 классов, стремятся поступить в вузы. Приходится делать ставку на выпускников ковдорских школ и поселка Ёнский, окончивших основную школу. поэтому набор планируем, из их численности. Кроме того, отслеживаем ситуацию на рынке труда и вводим новые востребованные специальности. Конечно же, занимаемся перераспределением абитуриентов. При переполненных группах советуем перейти в неукомплектованные. Так и решаем проблему.

Работаете ли над трудоустройством своих выпускников?
- У нас вколледже есть отдел по трудоустройству, заведует им Сергей Павлович Ведерников. Стараемся устроить на работу максимальное количество выпускников. Они охотно идут в цеха Ковдорского ГОКа и других предприятий района и Мурманской области.

Евгений Александрович, чем мотивируете своих воспитанников к качественному обучению?

- Мотивации стандартные. Во-первых. при условии успешной учебы есть возможность получать повышенную стипендию. Во-вторых,, педагоги ищут индивидуальный подход к каждому студенту и ученику, стремятся раскрыть их возможности и направить в нужное русло.

Колледж активно внедряет в студенческую жизнь всяческие инновации: электронные дневники, общение с родителями по скайпу. эффективно ли это?

- К сожалению, родители не слишком активно пользуются техническими новшевствами , которые мы внедряем. Причина, видимо, в том, что кто-то в этом вопросе малообразован, а кто-то теряет интерес к воспитанию ребенка, как только поступает к нам в колледж. Правда. есть случаи, когда делами студента интересуется не только папа с мамой, но и дедушка с бабушкой. А вот сами наши воспитанники активно пользуются техническими новшествами: они посещают сайт колледжа, вносят свои предложения по поводу деятельности образовательного учреждения. Не отстают от учеников и студентов и преподаватели. В каждой аудитории имеется компьютер, у каждого учителя свой электронный адрес, имя в скайпе. Это позволяет принимать участие не только, например, в областных видеоконференциях, но и в общероссийских.

Как вы оцениваете положение нового закона "Об образовании"

- Закон уже принят. Поэтому теперь его нужно исполнять. Практика выявит все его подводные камни. А они, конечно будут.

Колледж с начала прошлого года приобрел статус автономного образовательного учреждения. как живется в новом статусе? Какие дополнительные услуги предлагаете населению?

- Статус автономного учреждения мне по душе. Плюсы есть. По крайней мере, для нас. Деньги от аренды помещений поступают в наше распоряжение. Мы их можем направить на развитие материально-технической базы или на содержание здания колледжа. В прошлом году 500 тысяч рублей, полученных от аренды, потратили на ремонт полов первого этажа. В этом планируем привести в порядок туалетные комнаты. "Автономка" нам позволяет зарабатывать на всем. Вот, например, автомат кофейный в холле колледжа установили, потратили на него 130 тысяч рублей. На сегодняшний день приобретение уже окупилось и приносит прибыль. Мы предоставляем места в нашем общежитие для проживания всем желающим. Услуга пользуется большим спросом. Есть у нас и такая идея -  готовить водителей квадроциклов и снегоходов. Есть преподаватель, проработали законодательную базу, скоро закупим технику и приступим к обучению жителей района. В планах организация полноценной станции технического обслуживания транспорта. Оборудование имеется, остается найти специалиста. Откроем курсы обучения специалистов всех организаций и предприятий района по охране труда. Идей у нас много, постараемся максимально воплотить их в жизнь.

Светлана Андросова
фото автора


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика