www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Гости нашего города.
23
март
2015

Гости нашего города.

Приток мигрантов в Ковдорский район увеличивается.

Гости нашего города.
Мигранты (в их числе и Лиля) работают на многих предприятиях и учреждениях района. Фото Светланы Андросовой.

Цифры красноречивы — в 2014-ом на миграционный учет у нас в районе встал 1661 иностранный гражданин и лица без гражданства из более чем 30 государств. Это на 78% больше, чем в 2013-ом.

В большинстве своем граждане едут в район за работой. По информации отделения миграционной службы, большинство из них — жители стран «ближнего зарубежья». В основном, это граждане Украины — вынужденные беженцы, а также белорусы, которые приезжают на работу по найму.

Помимо этого среди мигрантов немало выходцев из бывших советских республик Азии и Кавказа.

В 2014 году визиты в Ковдор нанесли и более 200 человек из числа представителей «дальнего зарубежья». Это не только наши северные соседи финны, шведы, норвежцы, но и жители довольно далеких стран: алжирцы, бельгийцы, бразильцы, индийцы, японцы и другие. В основном, они приезжали в служебные командировки в Ковдорский ГОК. А в качестве туристов в Ковдоре побывали лишь 10 иностранцев.

По информации руководителя ковдорского отдела УФМС Тани Коротких, процесс адаптации приехавших — и взрослых, и детей — проходит безболезненно.

-Этому способствует контроль за ситуацией, а также совершенствование работы по профилактике межнациональных противоречий и конфликтов. Координирующим органом в решении этих вопросов выступает миграционная служба. Мы тесно сотрудничаем с местной администрацией, правоохранительными органами, прокуратурой, представителями погранвойск.

Практически все иностранцы трудоустроены. Многие из них открыли свой бизнес. И это положительно влияет на экономическое положение района: появляются новые услуги, а вместе с ними — и новые рабочие места. Особое внимание уделяется тому, как приживаются в учебных заведениях ребятишки мигрантов. Сотрудники миграционной службы, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних проводят беседы с детскими коллективами о толерантности, интересуются психологическим состоянием приезжих у преподавателей и воспитателей.

О самых мирных намерениях мигрантов говорит и такой факт: в 2014-ом иностранные граждане и лица без гражданства уголовные преступления в районе не совершали.

Кроме того, снижается и количество совершенных ими административных правонарушений. Чаще всего мигранты не соблюдают режим пребывания в России и проживают по недействительным документам. Так, из района в 2014-ом выдворили жителя Белоруссии, а к административной ответственности привлекли двух жителей Словении и одного алжирца, так как цель их пребывания не соответствовала заявленной.

По прогнозам сотрудников миграционной службы, со временем количество иностранцев, пребывающих в район, возрастет. Этому будет способствовать техническое обновление в Ковдорском ГОКе, а также ситуация на юге-востоке Украины.

Светлана Андросова.



«Комуналка» за счет государства.

Долги за услуги ЖКХ для многих — непосильная ноша. Нет денег, уволили с работы, маленькая пенсия... Но по счетам все-равно придется платить. И в этом случае за помощью можно обратиться к государству.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг полагается не только пенсионерам, как думают многие. На нее имеют право и те, кто не достиг пенсионного возраста и не относится к льготным категориям граждан (причем неважно, собственник вы жилья или наниматель). Они предоставляются также и тем, у кого расходы на «коммуналку» превышают величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов в совокупном доходе семьи. То есть размер субсидии, в первую очередь, зависит от дохода семьи.

По правилам претендовать на эти выплаты могут только те, у кого нет долгов по ЖКХ. Однако если они все же имеются, ковдорчане могут заключить соглашение с управляющей компанией о погашении долга. Для этого необходимо обратиться в юридический отдел «КЖКС» с просьбой о рассрочке платежа. К слову, за 2014 год «КЖКС» заключил соглашения о реструктуризации задолженности на сумму, превышающую 6 млн. рублей.

Контроль оплаты за ЖКУ и погашением долга по соглашению ведется на протяжении всего срока предоставлении субсидии. Если ее получатель не оплачивает услуги ЖКХ в течении 2-х месяцев или не выполняет условия соглашения по погашению задолженности, то предоставлении субсидии может быть приостановлено или прекращено.

Для оформления субсидии горожане могут обратиться лично или через представителя в клиентскую службу Ковдорского отдела Кандалакшского межрайонного центра социальной поддержке населения с заявлением и необходимыми документами. Прием ведется по предварительной записи. Записаться на него можно по телефону 7 19 28.

Ирина Быстрова.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика