www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.
17
январь
2015

Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.

Северяне скоро станут свидетелями солнечного затмения.

Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.
Во время солнечного затмения можно увидеть солнечную корону. Так называют внешние слои атмосферы светила, которые обычно не видны.

Уникальное природное явление смогут наблюдать 20 марта жители Заполярья — первое в этом году и к тому же полное солнечное затмение.

Наилучшим, с точки зрения, местом наблюдения в России станет Мурманск. Там в 13 часов 18 минут будет достигнута максимальная фаза явления, светило, закрытое на 87%. Ожидается что в это время потемнеет так сильно, что рядом с Солнцем станет видна Венера. Кроме россиян, полюбоваться необычным эффектом смогут также жители Европы и Северной Африки.

Напомним, что солнечное затмение, довольно редкое астрономическое явление. Оно происходит не чаще 5 раз в год. В это время Луна отбрасывает тень на поверхность Земли и полностью или частично закрывает Солнце. Солнечное затмение всегда случается в новолуние.

Если в прежние времена затмения считались предзнаменованием войн, голода или стихийных бедствий, то ныне привлекают красотой и зрелищностью астрономов и просто любителей. Охотникам за редкими фото напомним, что затмение для человеческих глаз и фототехники небезопасно. Наблюдать и делать фотографии надо через специальный фильтр. Им может стать темное стекло или прозрачный пластик, покрытый тонированной пленкой, в крайнем случае — солнечные очки.

Кстати, в Интернете не только появились, но и уже укомплектованы туры «В Мурманск за Полярным сиянием и затмением». В программу, в том числе, включены лекции по астрономии.

Напомним, что в этом году россиян ожидает еще одно солнечное затмение 13 сентября, и два лунных 4 апреля и 28 сентября.

Ирина Быстрова


Опрос десятиклассников.

Читает ли печатные СМИ подрастающее поколение ковдорчан? На вопрос «К» отвечают 10-классники Ресурсного центра школы №1.


Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.
Ксения Тезикова:
-Читаю. В основном это районная газета «Ковдорчанин» и журнал для девушек Elle Girl. В первой ищу информацию о мероприятиях, в которых я участвовала. Во втором — статьи о какой нибудь «звезде» или моде. Прочитываю не все, а лишь то, что мне интересно. Анонсы мероприятий в местной прессе не читаю. О концертах или праздниках которые будут проходить в городе, узнаю от друзей или в социальных сетях, где в группах есть вся информация.

Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.

Алексей Литвинов:

-Как правило, всю информацию я получаю из Интернета, потому что у меня нет времени читать газеты. Слежу за финансовыми новостями, курсом валют. Это мне нужно для работы на рынке инвестиций. Так что газеты и журналы не читаю, зато читаю книги. По психологии. А, в общем-то, если бы время позволяло, может быть, и просматривал печатные СМИ.

Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.

Андрей Федоров:

-Читаю прессу на iPad, потому что это дешевле, чем печатные издания. Например электронная версия журнала стоит 120 рублей, а бумажная 300. Кстати, из-за дороговизны газет и журналов в нашем городе закрылись газетные киоски. Покупателей прессы было немного, а торговать табачными изделиями киоскерам запретили. Чем интересуюсь? Читаю журнал «Игромания» для iPod, интернет-журнал «Тайны мира», издания про технику и автомобили.


Тьма тьмущая. Опрос десятиклассников.
Максим Ищенко:
-Да, кое-что читаю. Например, газету «Ковдорчанин» и мужской журнал Men`s Health. В местной прессе просматриваю новости города, рубрику «Объявления», спортивную колонку. В журнале ищу тренировочные программы, советы о питании спортсменов, информацию про IT-технологии, новые гаджеты. Новостную информацию беру из Интернета, потому что там она актуальнее. Можно узнать о событии спустя всего несколько часов, а не через день-два, как в печатной прессе. Считаю, что закрытие в нашем городе газетных киосков — большой минус. Потому что бабушки и дедушки не пользуются Интернетом и узнают новости из газет и журналов.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



















burinov_ze
18 января 2015 16:37
очень интересно
cAREVYCH
13 февраля 2015 19:25
Класное, и интиресное будит зрелище, надо посмотреть. А нужни ли специальние окуляри?
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика