www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » И птица чует, что холод будет.
02
декабрь
2013

И птица чует, что холод будет.


Метеорологи пугают жителей Европы морозами.


Суровые прогнозы на зиму 2013-2014 дают европейские синоптики. По их предположениям, она будет самой холодной за последние 100 лет.
По предсказаниям Росгидромета России, зима на территории страны ожидается в пределах климатической нормы. Средняя температура декабря обещает держаться в обычных пределах. На окраинах страны - на Северо - Западе и на Дальнем Востоке - январь обещает быть холоднее обычного. Февраль на всей территории России должен быть холодным, но в пределах нормы. Лишь в Якутии в феврале прогнозируется крупная отрицательная аномалия. Кстати, точность сезонного прогноза обычно не превышает 58-81%. Поэтому жители страны сами предсказывают погоду по приметам.

По народному календарю.
Например, по наблюдениям президента Ковдорского клуба любителей природы Вячеслава Данчеко, этим летом плохо цвела, а затем мало плодоносила рябина. Народная молва утверждает - к холодной зиме. Второй признак холодов - снег выпал внезапно и уже не растаял. (В свое время о еще одном интересном наблюдении мне рассказала бывшая ковдорчанка, учитель физики Валентина Козлова; если первый снег ложится на сухую землю, то уже не растает, если на влажную — то вскоре сойдет).
О предстоящей холодной зиме говорят и приметы коренных жителей — саамов. По словам председателя саамской родовой общины «Ена» Татьяны Цмыкайло, теплое лето — верный признак того, что зима будет холодной.
Кстати, более подробно о саамских приметах можно узнать из книги писательницы Надежды Большаковой «Жизнь, обычаи и мифы Кольских саамов в прошлом и настоящем». Вот некоторые из них. У родившихся летом и весной ухо зудит - к теплу, осенью, зимой — к холоду. Если видеть во сне треску — снег пойдет. Первого января на небе много звезд — будет много морошки, второго января - много вороники народится.
Кто окажется прав — метеорологи или наблюдательные горожане — покажет время. Мы уже давно отвыкли от морозов в минус 50, о которых вспоминают старожилы, последние годы климат в здешних местах заметно потеплел. Но одеться потеплее и соблюдать кое-какие правила все же не помешает.

Капюшон или шапка?
Противникам головных уборов следует помнить: разгуливать зимой без шапки нельзя. Переохлаждение головы, шеи, горла приводит к потере слуха, хроническим мигреням также невралгии лицевого и троичного нерва, что ведет к перекосу лицевых мышц. Кроме того, пребывание на холоде без шапки более 10 минут вызывает спазм сосудов, питающих луковицы волос на голове. В результате они становятся очень тонкими, ломкими и заметно тусклыми, что может привести к облысению.
Шапку заменит хороший капюшон. Он намного теплее, так как закрывает затылок и шею. Важная деталь в зимнем гардеробе — это старый добрый шарф. Он защищает от застуживания горло, самую уязвимую для мороза часть тела, и удерживает тепло в вороте куртки.
Отсутствие перчаток зимой может вам грозить не только обморожением кистей. На морозе сосуды и капилляры сужаются, чтобы не отдавать тепло конечностям. Эта рефлекторная реакция вызывает сужение так называемых коронарных сосудов, что может быть чревато сердечным приступом. Это явление американские кардиологи называют «новогодним приступом». Намного теплее перчаток рукавицы, в которых пальцы согреваются  друг об друга. Кроме того, пальцы можно сложить кулак. Существуют некоторые модели рукавиц-трансформеров, которые можно легко превратить в перчатки. Это наилучший вариант. Который совмещает ваше удобство и комфорт.
Ближе всего находятся к холодной земле наши ноги, поэтому важно носить такую обувь, чтобы потеря тепла была наиболее минимальной. Чем толще у обуви подошва, тем хуже происходит теплообмен между ступнями и поверхностью земли. Ортопеды не советуют носить зимой угги, А вот унты, недавно вошедшие в моду, считаются самой теплой обувью.
Важно помнить еще и то, что сама по себе одежда не согреет. Она сохраняет тепло тела. Поэтому чем больше ее слоев, тем больше в одежде воздушных прослоек, удерживающих тепло. Но если перестараться, то можно вспотеть. А пот, когда испаряется сильно остужает наше тело. Эту проблему может решить термобелье, которое хорошо сохраняет тепло и отводит лишнюю влагу т.е. пот.
Кстати согреть в это время года может не только одежда, но и специальные зимние напитки. Самыми полезными считаются некрепкие черный или зеленый чай с добавлением меда и лимона, клюквенный или брусничный морс, глинтвейн, имбирный напиток с лимоном, медом и корицей, теплое молоко с чесноком.
Если следовать этим советам, то даже самая лютая зима будет не так уж страшна.

Светлана Андросова.


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"
 
Предлагаем Вашему вниманию наш сервис который поможет Вам выполнить онлайн поиск запчастей красноярск совершено бесплатно. Удобная система поиска ускорит процесс. Мы всегда будем рады помочь Вам у нас многолетний опыт, который позволяет выполнять поставленные задачи точно в срок.
 
 
 


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика