www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Эх, дороги...
04
май
2014

Эх, дороги...

Кто виноват в плохом качестве городских дорог?

Эх, дороги...
< Отремонтированная дорога на улице Строителей представляет собой унылое зрелище: тротуаров нет, бордюрный камень установлен кое-как, а само полотно уже начинает разрушаться.

Всего несколько месяцев назад отремонтировали дорожное покрытие на улицах Баштыркова, Кошица, Строителей и Комсомольской. Но его состояние уже сейчас не выдерживает никакой критики.
Ремонты на этих участках начались в октябре, когда на землю уже ложился снег. Причину затягивания работ в УЖКХ Ковдорского района объяснили тем, что сроки проведения были продлены из-за отсутствия участников аукциона. И только в преддверии зимы нашелся один подрядчик — мурманская компания «Еврострой» (директор Мхитар Степанян), с которой УЖКХ и заключило договор. Сумма контракта составляла более 19 млн. рублей. Большая часть 17,6 млн выделялась из областного бюджета, и 2 млн. - из местного. На эти средства должны были отремонтировать 17 тысяч кв. метров дорожного полотна. Когда «Еврострой» приступила к работе, УЖКХ выплатила ей аванс в 2 млн. 700тысяч рублей. Остальное должно было быть выплачено по завершению ремонтов. «Евростроевцы» так спешили, что работали в снегопад — руководство компании уверяло, что использование новых технологий позволяет укладывать асфальт и при минусовой температуре, и на качестве полотна это не скажется. Но проведенные Мурманскавтодором по инициативе местных властей экспертизы показали обратное: не один из отобранных образцов не соответствовал ГОСТам. После переговоров с местной администрацией и УЖКХ «Еврострой» обязался исправить свои недоработки уже весной. Но потом отказался от своих обязательств, аргументируя это большим объемом работ. Тогда УЖКХ обратилось в арбитражный суд с заявлением о возврате аванса. После этого компания и вовсе сменила явки и пароли: ее работники не отвечали на телефонные звонки, меняли юридические адреса и на судебные заседания не являлись (последнее из них состоялось 24 апреля).

-Но не только город пострадал от обмана «Евростроя». На асфальтовом заводе, который подрядная организация арендовала у ООО «Магистраль», подрабатывали ковдорчане, чтобы за месяц получить неплохие деньги. Но обещанного люди так и не дождались.

-Тогда мы обратились в районную прокуратуру. Наше обращение направили в прокуратуру Мурманска, далее — в инспекцию по труду, -рассказывает один из пострадавших Юрий Апполонов. -В результате получили ответ, что по указанному юридическому адресу находится другая организация.

Директора «Евростроя» удалось разыскать только с помощью сотрудников мурманского УВД. Господин Степанян заявил дознавателям, что у него нет возможности погасить долги по зарплате. Ведь УЖКХ Ковдорского района нарушило контракт и не заплатило за ремонт улиц в городе. При этом Мхитар Сережаевич, видимо, забыл, что работы они выполнили не полностью, как и свои обязательства по устранению недостатков.

-Теперь мы судимся, -рассказывает Юрий Тимофеевич. -Ждем заседания 6 мая. Но если решение будет в нашу пользу, нам еще долго придется возвращать свои кровные, потому что «Еврострой» напоминает корабль-призрак. На бумагах есть, а в реальности — нет.

Зато в наличии город имеет некачественные уличные дороги с неустановленным бордюрным камнем. Последний этап работ также должен был выполнить «Еврострой» по отдельному договору. Но у местных властей сегодня нет уверенности, что контракт будет исполнен. Придется искать новых подрядчиков. Что касается самого дорожного полотна, то на нем ямочный ремонт за счет муниципалитета. Правда, когда это произойдет, неизвестно: сегодня денег на эти цели в местном бюджете нет.

Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"






О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика