www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ремонт дороги в дождь и в снег.
27
октябрь
2013

Ремонт дороги в дождь и в снег.


Ремонты в дождь и в снег.


Новые технологии позволяют укладывать асфальт и при минусовой температуре.


Работы на городских дорогах начались очень поздно.

Почему нельзя было провести ремонты летом? Этот уместный вопрос возникает у многих ковдорчан.

Как пояснили в УЖКХ Ковдорского района, сроки проведения работ были продлены из-за отсутствия аукциона, как того требует федеральное законодательство. Торги объявлялись несколько раз, и только на третий появились желающие выполнить работы. До недавнего времени погодные условия более-менее соответствовали планам дорожников из ООО «Еврострой» Мурмаснк. Но на днях в городе лег снег. Значит, все силы и средства потрачены впустую? В УЖКХ утверждают: работы проводятся по нормативам. В соответствии с п. 5.5 пособия к СНиП 3.06.03-85 «Пособие по строительству асфальтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов» укладку теплых смесей следует осуществлять при температуре воздуха не ниже — 10 градусов. Кроме того, работники управления ежедневно контролируют выполнение работ по устройству дорожного покрытия в рамках муниципального контракта. По выявленным нарушениям и недостаткам составляют акты, которые предъявляются подрядчику. С двух участков дорог: на ул. Баштыркова (в районе хлебозавода) и ул. Кошица (перекресток ул.Кошица и ул. Комсомольской), взяты образцы для проведения испытания в лаборатории Мурманскавтодора. В УЖКХ также планируют заключить договоры на проведение испытаний по всем участкам.

Напомним, на эти работы будет потрачено 19.6 млн. рублей: 17.6 из областного бюджета, 2 из местного. Всего в порядок приведут 17 тысяч кв. метров дорожного полотна на улицах Баштыркова, Строителей, Кошица (участки от перекрестка с ул. Строителей до здания комендатуры и от профилактория до перекрестка с ул. Комсомольской), Комсомольской (от перекрестка с ул. Кошица до ул. Слюдяной). Сегодня половина работ уже выполнена.

В тему. Технология ремонта дорог при пониженных температурах разработана в 1990г. В ее основе тепловая подготовка основания и интенсификация процесса уплотнения. Испытана в сибири, Башкирии, в центре и на Северо-Западе России.



Светлана Андросова,фото автора

 

 

 

 

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"

 

 

Строительная компания Симос предлагает анкера для бетона

 

 

 

 

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика