www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » В свободном контакте.
22
март
2014

В свободном контакте.

В Ковдоре прошел чемпионат и первенство Северо-Запада страны по ушу-саньшоу.

В свободном контакте.
 < Выступление мончегорских бойцов — сильнейших противников на чемпионате.
Ушу пришел к нам из Китая, где боевые исскуства, а именно так переводится «ушу», насчитывают почти 6 тысяч лет. В Заполярье этот вид спорта появился в 2007 году. Ну а в Ковдоре соревнования такого ранга проходили впервые.
Более 70 спортсменов из Гаджиево, Ревды, Ловозера, Полярного, Мончегорска, Полярных зорей, Сегежи, Петрозаводска, Калининграда, Кингисеппа и, конечно же, Ковдора в течении двух дней оспаривали медали первенства и право войти в состав сборной Северо-Западного округа на чемпионате России. Место встречи оказалось не случайным. Ковдор — один из немногих городов Мурманской области, где созданы комфортные условия для развития этого вида спорта.
Бои в спортзалах школы №1 проходили на двух рингах — желтом и синем (в зависимости от цвета матов). Всех бойцов после взвешивания и жеребьевки разделили на возрастные и весовые категории. Самому младшему — 7 лет, старшему за 20. Бились не только юноши, но и девушки.
-Хожу на борьбу с удовольствием, - едва отдышавшись после боя, рассказывает 7-летняя Настя Панова. -Мне нравится быть сильной. Хочу научится защищать себя и слабых. Одноклассники ко мне не задираются — боятся. Кроме Насти, честь Ковдорского района отстаивали еще 10 борцов из клубов боевых единоборств «Северные Волки» и «Грифон».
-Перспективная команда, -оценил ковдорчан президент Федерации ушу по Мурманской области Алексей Нюньков. Пока она не набрала силу, но года через два-три будет мощная команда. Уже сейчас некоторые имена на слуху. Это и Андрей Супрунов, и Вениамин Кулаков. Будут участвовать в соревнованиях -уровень их подготовки вырастет.
За уверенностью Алексея Анатольевича — многолетний опыт. Сам в спорте с 12 лет, пришел в ушу, увлекшись, как и многие мальчишки, фильмами с Чаком Норрисом и Брюсом Ли. Занимался смешанными единоборствами. Теперь продвигает ушу-саньда (саньшоу). Саньда — это свободный бой, в котором используют удары ногами, руками, применяя подсечки, а также бросковую технику. Поединок проводится в три раунда по две минуты. Как правило, бои проходят на небольшом помосте. Хотя и их отсутствие не делает поединки менее интересными.
Но вернемся к чемпионату. Спарринги были достаточно жесткими. Противники осыпали друг друга ударами рук и ног, делали броски и подсечки. Не всегда спасала защита — шлемы, нагрудные жилеты, капы для зубов. Дотерпев до конца поединка, раненые бойцы шли останавливать кровь к дежурившим медикам.

В свободном контакте.
<Бьются самые юные участники чемпионата ковдорчане Олег Павлов и Вениамин Кулаков.
Самые бескомпромиссные бои шли на желтом ринге, где встречались младшие участники чемпионата. Здесь и зрители были самые искрение — родители и дедушки с бабушками. Зато самые зрелищные — на соседнем синем. Там «Выясняли отношения» юниоры и старшие мужчины.
 
 
 
 
В свободном контакте.
<Многие участники турнира после поединка становились зрителями и активными болельщиками чемпионата.
Закончился спортивный праздник целым дождем медалей и кубков, которым организаторы одарили усталых бойцов. К сожалению, не всем улыбнулась фортуна.
 
 
 
 
 
 
В свободном контакте.
<Тренер кингисеппской команды настраивает юного бойца на победу во время минутной передышки.
-То, что вы занимаетесь спортом, уже победа, -поддержал проигравших административный директор Ковдорского ГОКа Александр Советный. Комбинат как генеральный спонсор турнира не только оказал значительную помощь в проведении чемпионата, но и подготовил призы победителям.
Специальны призы «За волю к победе» от администрации Ковдорского района вручил заместитель главы Игорь Бражник. Они достались Олегу Павлову, Богдану Василенко, Семену Лисицинскому, Юрию Шибаеву, Павлу бельчикову.
Родные стены не подвели ковдорчан — наши спортсмены выступили довольно удачно. «Золото» завоевал Кирил Симонцев, Андрей Саникович, Вениамин Кулаков. Второе место у Олеси Максимовой и Олега Павлова. Бронзовые медали у Артема Веселова, Насти Пановой, Алексея Кудрина.
Тренер Юрий Подфигурный («Северные волки») выступлением своих 10 подопечных остался доволен. Правда, признался, что рассчитывал на большее количество призеров:
-Противник был, бесспорно, сильный, но наши ребята тоже в прекрасной форме. Могли биться лучше. Но сегодняшнее выступление — задел в будущее. Предстоит работать над техникой, выносливостью. Они сегодня подвели, а проигрыш всегда учит.

Ирина Быстрова. Фото автора.

 
 
 
 
______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Вы занимаетесь спортом?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика