www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » «Бланочный» кризис.
13
декабрь
2013

«Бланочный» кризис.


Проблемы с автострахованием.


В мурманской области нет полисов ОСАГО.

«Полисов ОСАГО нет в наличии». Этой фразой ковдорских автомобилистов уже несколько месяцев встречают во многих страховых компаниях на территории района.

А в тех, где они есть, страховщики ставят водителей перед выбором: заключать дополнительные договоры на страхования жизни и здоровья. В итоге цена страховки возрастает в разы. Если клиент не соглашается, в оформлении ОСАГО ему отказывают. Чтобы не остаться без автомобиля на длительный срок, водители вынуждены соглашаться на условия страховщиков.

Так что же происходит? За ответом «К»* обратился в Российский союз автостраховщиков (РСА) — один из регуляторов страхового рынка в части ОСАГО. Именно РСА распределяет бланки «автогражданки» страховым компаниям. По словам специалистов учреждения, случаи отказов в оформлении полиса единичны. И при общем объеме ежедневно заключаемых в стране договоров ОСАГО они не могут негативно характеризовать деятельность входящих в РСА компаний. Такой вывод здесь делают, исходя из анализа поступающих в учреждение жалоб от клиентов. Если же и случаются временные пребои в снабжении филиалов страховых компаний бланками, то это следствие сокращения инфраструктуры распространения полисов ОСАГО. Некоторые компании урезают объемы продаж в тех регионах, где несут растущие убытки. В частности, закрывают дублирующие друг друга филиалы, оптимизируют количество точек продаж полисов.

Кстати, по информации отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2013 года убыточность ОСАГО по стране составила 72%. В их числе, наряду с Камчаткой, Амурской областью, Адыгеей, и Мурманская область. В нашем регионе уровень убыточности составил 85%.

По мнению представителей мурманских страховых компаний, непростая ситуация с полисами сложилась в результате недобросовестного поведения «Россгосстраха» - самой крупной страховой компании и основного монополиста на рынке продаж ОСАГО. Компания начала продавать полисы с нагрузкой различного рода. Клиентов, например, обязывали проходить техосмотр у определенных операторов или заключать дополнительный договор страхования от несчастного случая.. Эти условия не устраивали клиентов, и они обратились за услугой в другие страховые компании. В результате у них за короткое время выкупили все полисы. А так как каждой компании выдают определенное количество бланков в зависимости от финансовых показателей, то нового поступления до конца 2013 года не предвидится. Так что тем, кто не имеет полисы или нуждается в переоформлении «автогражданки», придется вновь обратится в «Россгосстрах» и заключать договор страхования «с нагрузкой».

Такое поведение учреждения привлекло внимание Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области. Злоупотребляя доминирующим положением, «Россгосстрах» навязывал гражданам невыгодные для них услуги. По словам пресс-секретаря мурманского УФАС Натальи Юрченко, своими действиями компания нарушила не один пункт закона о защите конкуренции. УФАС предупреждало ее о прекращении противоправных действий. Но «Россгосстрах» оставил их без выполнения. Поэтому его признали нарушившим антимонопольное законодательство и выдали предписание о прекращении правонарушений.

Однако работает по прежнему. На прошлой неделе «К»* обратился в ковдорский офис компании и поинтересовался, возможно ли получить полис ОСАГО. Там ответили: да, но со страхованием жизни. От дальнейших комментариев сотрудница отказалась, ссылаясь на занятость.

Чтобы избежать таких ситуаций, руководитель территориального отдела Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в СЗФО (г.Мурманск) Владимир Харченко рекомендует автолюбителям обращаться к страховщику с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО. Если клиенту откажут, он вправе обратится в суд.

Обо всех случаях такого рода необходимо обязательно сообщать в Российский союз автостраховщиков по телефонам:


(495) 771 69 44

8 800 200 22 75 (бесплатный номер)

или сообщить по эл.почте.:

request@autoins.ru или rsa@autoins.ru


Светлана Андросова.


*газета -"Ковдорчанин"


______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика