www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Двум нотариусам в Ковдоре не быть.
20
сентябрь
2013

Двум нотариусам в Ковдоре не быть.

Двум нотариусам в Ковдоре не быть.



Артем Михайлов задал вопрос в "К":
"Почему в Ковдоре работает только один нотариус? на прием попасть невозможно. Во-первых, большие очереди.
Во-вторых, не удобен график работы: 4 часа в день".


Отвечает директор Мурманской областной нотариальной палаты Галина Илюшина:

-Количество должностей специалиста-нотариуса в Мурманской области и районов определено Законом Мурманской области от 4 марта 2010 года №123-01-ЗМО "Об определении пределов всех нотариальных округов Мурманской области а также количества должностей нотариусов в нотариальных округах районов Мурманской области" (в редакции законов всех районов Мурманской области от 28.10.2011г.,12.12.2011г.). Порядок как определяется количество должностей нотариусов в нотариальном округе всех районов урегулирован Приказом Министерства юстиции РФ от 26.11.2008 года №275 "Об утверждении общего порядка определения количества числа должностей нотариусов в нотариальном округе-ов" (далее Приказ Минюста РФ). При принятии закона Мурманской области были учтены следующие критерии: обязательное наличие в каждом нотариальном округе никак не менее одной должности нотариуса; численность всего населения в нотариальном округе (в нотариальных округах, установленных в общих границах городских и поселковых поселений,- один нотариус на 20.000-25 000 человек (п.6 Приказ Минюста РФ). По данным, опубликованным на сайте администрации Ковдорского района, на 01.01.2013г. население района составляло 20.300 человек, поэтому законом Мурманской области в нотариальном округе Ковдорский район определена одна должность нотариуса. Следовательно, введение дополнительной единицы будет противоречить действующему законодательству. Полномочия нотариальной палаты предусмотрены статьей 25 Основ законодательства РФ о нотариате (далее-Основы). Установление режима работы нотариальных контор, осуществление контрольных функций за исполнением нотариусами режима работы не относится к компетенции нотариальной палаты. в соответствии  со ст.8 Основ нотариус, вправе иметь контору. Местонахождение нотариальной конторы и режим работы нотариус определяет самостоятельно.
Тем не менее считаю, что жители Ковдора могут обратится непосредственно к нотариусу с просьбой об изменении режима работы.

Прокомментировать письмо "К" попросил и нотариуса нотариального округа Ковдорский район Надежду Назарову:


-С 22 июля по 5 сентября нотариальная контора действительно работала по 4 часа в день, что было связано с отпуском секретаря, вместо которого работал стажер. Видимо. это принесло неудобства жителям Ковдора. О том, что это временное расписание, было указано в объявлении, вывешенном на дверях учреждения.
С 5 сентября я работаю по обычному графику:пн.-с 10.00 до 17.00; вт.,чт.-с 11.00 до 18.00; перерыв с 14.00 до 15.00; пт.-с 9.00 до 13.00 без перерыва. Среда- неприемный день, когда мы работаем над оформлением документов. За рабочие часы я успеваю принять всех клиентов, поэтому не вижу в изменении режима работы.

Светлана Андросова


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика