www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Дорогам - новую технику.
23
ноябрь
2013

Дорогам - новую технику.


Парк дорожной и уборочной техники муниципалитета ждет обновления.


Скоро на смену этому старому погрузчику придет новая техника.

В Ковдоре планируется провести выставку современной дорожной техники. Ее организует Ковровский электромеханический завод по приглашению главы района Николая Карельского.
 -КЭМЗ - одно из ведущих предприятий атомной отрасли России. Помимо своей основной деятельности - выпуска оборудования для корпорации "Росатом" - оно занимается производством современной дорожной техники. Ковдорскому району для качественной уборки городских и поселковых улиц и дворов уже давно нужны новые машины, -говорит Николай Алексеевич. -Посмотрим, что нам предложат поставщики, соотнесем это со своими возможностями, как финансовыми так и техническими.
Очисткой и содержанием улично-дорожной сети и уборкой придомовых территорий в городе занимается ООО "Магистраль". Для выполнения этих работ предприятие имеет около 100 штатных сотрудников и 23 единицы спецтехники. В рабочем режиме этого, как правило, достаточно. Однако во время сильных снегопадов, интенсивного таяния снега коммунальщикам приходится несладко: техники не хватает, порой она выходит из строя.
 -Все машины, несмотря на то, что подготовлены к работе в осенне-зимний период, достаточно старые. Хотелось бы иметь в парке новый грейдер, погрузчик, пылесос для уборки улиц летом, -говорит руководитель предприятия Михаил Кукурик. -Однако при нынешнем положении дел в "Магистрали" мы не можем себе этого позволить. В большинстве своем средства уходят на поддержание в рабочем состоянии имеющихся машин.
В готовящемся трехстороннем соглашении о социально-экономическом партнерстве между Правительством Мурманской области, ОАО "МХК "ЕвроХим" и администрацией Ковдорского района запланировало выделение 40 миллионов  рублей на приобретения для муниципалитета улично-дорожной техники. Как только подпишут этот документ, в районе появятся новые машины для очистки не только городских и поселковых дорог, но и придомовых территорий. Возможно, и жалоб от жителей района станет поступать меньше. Если, конечно, они сами не будут создавать проблемы. По словам коммунальщиков, уборке территорий зачастую мешает автомобили, которые плотно стоят во дворах домов, на площадях и улицах. В результате крупногабаритная техника не может прочистить участки между ними и просыпать их песком.
Это вопрос не так давно обсуждался на одном из заседаний Совета депутатов. Тогда народные избранники предложили коммунальным компаниям сообщать о времени очистки той или иной территории, чтобы автовладельцы могли убрать свои авто. Однако пока четкой схемы такого взаимодействия нет.


Светлана Андросова, фото автора

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика