www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Угроза отключением.
08
февраль
2014

Угроза отключением.

Поселки Куропта и Риколатва могут остаться без воды.

Поселковые проблемы стали предметом отдельного разговора народных избранников на очередном заседании Совета депутатов 30 января.

Сначала здесь вернулись к октябрьским событиям в куропте. Напомним, после первых заморозков в поселке возникли проблемы с водоснабжением. После замены подрядчиками труб водовода в пластиковых трубах одного из участков траншеи, который не был засыпан полностью, произошло промерзание. Подача воды была остановлена. Поселок, правда, не остался без водоснабжения. Оно производилось с помощью подвоза воды цистернами и искусственному наполнению резервуара фильтровальной станции.

-Производился капитальный ремонт участка водовода протяженностью 1450 м. -пояснила первый заместитель главы района Зинаида Овсянникова. -Конкурс на проведение работ выиграла мурманская компания ЗАО «Ремстроймонтаж» , но ремонт проводился субподрядной организацией под контролем руководства ООО «Ёнский» и УЖКХ. Из-за затопляемости траншей болотными водами фактический срок исполнения работ пришелся на 15 октября 2013 года. К началу заморозков технологический монтаж трубопровода был выполнен, но низкая температура и технологические ошибки персонала эксплуатирующей организации привели к промерзанию участка водовода.


По слова руководителя, лишь оперативное содействие организаций и учреждений района и области позволило экстренно принять меры реагирования и разрешить возникшую ситуацию. Ситуация вошла в норму спустя несколько дней, а на сегодняшний день водоснабжение поселка восстановленно.


Правда, подводные камни все же остались. Под занавес уходящего 2013-го года ООО «Ёнский» сообщилот о своем намерении расторгнуть договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению в Куропте и Риколатве. Если принять во внимание, что в районе нет других компаний, готовых оказывать подобные услуги поселковым жителям, серьезность момента становится очевидной.. Да и для «коммунальщиков» этот своего рода ультиматум стал крайней мерой. Не раз руководитель «Ёнского» Николай Бушуев заявлял о сложной, а порой и тупиковой ситуации на предприятии. Проблема заключается в том, что установленный тариф для населения не отвечает его фактической себестоимости: реальные затраты «Ёнского» оказываются намного выше.

Муниципальные власти не раз пытались урегулировать этот вопрос. Сначала — на местном уровне, затем — обращаясь за помощью в отделы в отделы и ведомства в правительство Мурманской области. Так например, 27 декабря 2013 года письмо о сложившейся ситуации с ООО «Ёнский» администрация района направила на имя заместителя губернатора Мурманской области Сергея Губича, а 31 января 2014-го — аналогичное письмо ушло в адрес губернатора Мурманской области Марины Ковтун. В нем содержится просьба рассмотреть на уровне области возможность получения «Ёнский» финансовой помощи в качестве возмещения недополученных доходов, связанных с установленными тарифами в сфере водоснабжения и водоотведения, которые не обеспечивают возмещение издержек. Правда, ответа пока нет.

-Если нам не удастся оперативно решить вопрос о водоснабжении поселков Куропта и Риколатва в ближайшее время, нужно быть готовым к крайним мерам, -подытожил глава района Николай Карельский.

В феврале он вновь намерен побывать в областном правительстве, чтобы ввести в курс дела лично губернатора. Может быть, тогда водоснабжение поселков будет урегулировано.


Ирина Быстрова.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика