www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Мы будем жить теперь по новому.
18
ноябрь
2013

Мы будем жить теперь по новому.


Ковдорчане сами смогут строить стоянки для автомобилей.



Дворы городских домов запружены машинами.
Организовать цивилизованные стоянки теперь под силу самим жильцам.


В муниципалитете разработаны новые правила благоустройства и санитарного содержания территории района.

Необходимость корректировки предыдущего документа вызвана тем, что в последнее время в стране был принят целый ряд законодательных актов, значительно расширяющих права и обязанности органов местного самоуправления в области благоустройства. Правила устанавливают комплекс мероприятий по содержанию территории города, а также по проектированию  и размещению объектов благоустройства, перечень работ и периодичность их выполнения, порядок участия собственников зданий, строений и сооружений. Поэтому новый документ детальнее прежнего. Кроме того, в новых правилах оговорено проведение сезонных работ: расчистка прилегающей территории от снега, скол наледи, сбивание сосулек зимой, обрезка кустарника летом.
Появились новые пункты, касающиеся освещению улиц, озеленения, установки указателей с названием улиц и номеров домов, размещения и содержания малых архитектурных форм. среди них, например, "Порядок размещения открытых стоянок на территории жилой застройки". Теперь собственники многоквартирных домов сами смогут устанавливать из за счет изменения функционального назначения дворовой территории. Для этого нужно получить разрешения всех жильцов, провести кадастровые работы, разработать схему размещения временной стоянки с учетом нормативных расстояний от жилых домов, детских и хозяйственных площадок. С этими документами нужно обратится в районную администрацию с заявлением о согласовании места размещения автостоянки и получить разрешение отдела градостроительства.
Потерпел изменения пункт правил, касающийся доступности городской среды для инвалидов. Новая редакция позволяет переоборудовать уже построенные здания под нужды людей с ограниченными возможностями. Правда, на практике все окажется не столь просто.
В ковдорских домах такие реконструкции практически невозможны: размеры дворов, подъездов слишком малы для этих целей.
Изменения Правил коснутся и владельцев животных. Теперь любители собак обязаны незамедлительно убирать экскременты животных после их выгула. При этом запрещается выгуливать питомцев на детских площадках, территориях дошкольных и учебных заведений, больниц.
В новом документе четко разграничены обязанности по содержанию территории Ковдора. Благоустройство и уборка дворовых территорий жилых домов ложится на плечи управляющих компаний. Эксплуатирующие компании будут приводить в порядок участки, прилегающие к инженерным сетям, которые они обслуживают, закреплены территории за предприятиями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями. Затея благая, но уязвимая: кто будет заниматься уборкой и благоустройством так называемых бесхозных территорий, пока не понятно.
Это лишь часть изменений, прописанных в новых Правилах по благоустройству.
14.11.2013 детали документа обсуждались на публичных слушаниях в здании администрации.

В тему -
В новых правилах нет пунктов, оговаривающих озеленение территорий, вывоз отходов, размещение наружной рекламы. Эти вопросы вынесены в отдельные документы. В них прописаны, например, правила вырубки и компенсационные выплаты за их нарушения.



Светлана Андросова, фото автора.

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика