www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Не дремлет «око государево»
21
январь
2016

Не дремлет «око государево»


Долги по зарплате уменьшились после вмешательства прокуратуры.

 

 

Не дремлет «око государево»

В прокуратуре — молодой и работоспособный коллектив.

Фото автора.


Более 300 жалоб жителей района рассмотрела ковдорская прокуратура в 2015 году, выявила свыше 1300 нарушений закона — на 15% больше, чем в 2014-ом. По ним приняла 744 акта прокурорского реагирования.

За скупыми цифрами — кропотливый труд коллектива, в штате которого 5 оперативных работников, заведующая канцелярией и водитель. При этом в прошлом году ковдорские стражи закона выполнили работу с той же результативностью, что их коллеги в Североморске или Мончегорске, где численность населения, да и сам штат работников прокуратуры гораздо больше. В прокуратуру идут с самыми разными проблемами и жалуются на всё и всех, включая полицейских, чиновников, докторов и соседей.

Одна из ведущих функций прокуратуры — надзор за соблюдением законодательства и прав граждан, чем занимаются помощники прокурора Яна Гагина и Валерия Крушинская, а также их куратор Ольга Губарева.

-В 2015-ом большинство наших исков касались защиты трудовых прав людей, - говорит прокурор района Евгений Ботвенко. - Невыплата зарплаты — актуальная проблема для муниципалитета. Большая задолженность есть у «Ковдорслюды». Благодаря мерам прокурорского реагирования она постепенно гасится. Но, несмотря на наши действия, полностью выплачена не будет. Около 2 млн. рублей задолжало сотрудникам МУП «Ёна». После вмешательства прокуратуры деньги были выплачены. Ситуацию на предприятии мы и сегодня держим под контролем.

Жители района часто жалуются на здравоохранение и коммунальную сферу. И не всегда остаются довольны действиями прокуратуры.

-Люди должны понимать, что мы рассматриваем их обращения на соответствие законодательству, - продолжает Евгений Иванович. - Например, нам жалуются на высокие тарифы на коммунальные услуги, хотя они установлены законно. В таких случаях прокуратура не может найти нарушений. В то же время мы никогда не оставим без внимания несоблюдение прав граждан. Так, мы помогли инвалиду получить средства реабилитации, когда Фонд социального страхования отказал, ссылаясь на отсутствие финансирования.

Кроме того, стражи закона изучают все проекты нормативно-правовых актов местной власти. И, в случае несоответствия требованиям закона, информируют руководство района,предотвращая нарушения. Также прокуратура анализирует планы проверок надзорными органами индивидуальных предпринимателей, чтобы система осуществления контроля отвечала законодательству и не мешала работе частного бизнеса. Более половины ходатайств надзорных органов о проведении внеплановых проверок обычно не согласовывается.

Другая область деятельности прокуратуры — надзор за работой отдела полиции, поддержание обвинений в суде. Этими вопросами занимается заместитель прокурора Андрей Андреев.

-За 2015-ый год в этой сфере мы выявили около 550 нарушений, которые были устранены. Нам удалось добиться возбуждения всех уголовных дел, по которым раньше людям незаконно отказали, например, по всем фактам телефонного мошенничества. В то же время отмечу: ковдорский отдел полиции отличается высоким уровнем раскрываемости преступлений. Показатели здесь всегда выше средних по области, - говорит Евгений Иванович.

Результаты работы сотрудников не остаются незамеченными. В канун профессионального праздника работников прокуратуры, который страна отметила 12 января, прокурор Ковдорского района награждён почётным знаком «За доблестную службу в Заполярье». Помощники прокурора отмечены благодарностями: Ольга Губарева — генерального прокурора России, Яна Гагина — прокурора Мурманской области.

 

 

Светлана Андросова.

 


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

 

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика