www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Новые Бендеры
14
июнь
2015

Новые Бендеры

Запуская вирусы в смартфоны, мошенники воруют наши деньги.

Новые Бендеры
Судя по полицейским сводкам, в Мурманской области каждую неделю жертвами мошенников становятся десятки человек. Жители Ковдорского района - не исключение.
Как показывает практика, преступники придумывают все новые способы отнять наши кровные. В последнее время набирает обороты обман в Интернете.


 
 
 
 
Утром - деньги, вечером — кукиш
В марте этого года ковдорчанин Олег Фролов* решил приобрести автомобиль. На сайте Авито нашел объявление о продаже дешевой «Опель Астры». Связался с продавцом. Тот попросил перечислить за машину залог в 15 тысяч рублей. Олег деньги перевел, и на этом дело закончилось. Связаться с хозяином объявления он так и не смог.
В схожую ситуацию попала жительница района Татьяна Егорова*. Она заказала квадроцикл в Интернет-магазине «ReehMotors», перевела на его счет 147400 рублей. И по сей день ждет свой товар.
Печальным оказался отпуск ковдорчан Романа Видова* и Сергея Талова*. Прошлым летом Роман через Интернет купил на всю семью авиабилеты на сумму 38200 рублей, которые оказались недействительными. Позже он узнал,что этот сайт использовали мошенники. А Сергей перевел 22 тысячи рублей для бронирования квартиры в Таиланде одному из местных жителей. Но отдохнуть в апартаментах так и не смог — владелец квартиры обманул.
В большинстве случаев деньги, перечисленные в счет оплаты той или иной услуги, переводятся в другие регионы России или в другую страну. Обманщиков установить сложно. Поэтому не советуем ковдорчанам, которые увидели в Интернете интересные и недорогие предложения, сразу же переводить деньги продавцу. В 90% случаев это мошенники, - поясняет начальник ковдорского отдела полиции Александр Талалаев.
Чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке товаров и услуг через Интернет, сотрудники полиции не рекомендуют пользоваться услугами неизвестных фирм. Лучше делать заказы в проверенных компаниях, уже зарекомендовавших себя на рынке, где оплата производится по факту доставки.

Вирус-грабитель
Изобретательность современных Бендеров не знает границ. В конце 2014 года в их арсенале появился новый вид мошенничества. На языке юристов он называется «несанкционированное списание денег со счетов банковских карт граждан». Только в мае этого года преступники перевели на свои счета более 200 тысяч рублей. Все потерпевшие - клиенты одного из крупнейших банков на территории региона, пользуются смартфонами, к которым подключена услуга «Мобильный банк».
Сотрудники отдела «К» УМВД России по Мурманской области, специализирующемся на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий, провели анализ по зарегистрированным в полиции сообщениям. И установили, что основной причиной списания денег является действие вредоносных программ. Они попадают в телефоны держателей карт при скачивании из Интернета приложений или при переходе на неизвестные веб-страницы по получаемым от злоумышленников через СМС-сообщения ссылкам.
После того как эта программа оказалась в смартфоне, происходит автоматический доступ к приложению «Мобильный банк», к которому подключен абонентский номер. В дальнейшем вирус без ведома абонента отправляет в банк команды о списании средств со счета, а также команды подтверждения на выполнение операций. Таким образом, финансы переводятся на короткие платные номера злоумышленников, лицевые счета абонентских номеров операторов мобильной связи, предоставляющих услуги в различных регионах РФ, а затем на счета банковских карт или счета «киви»-кошельков. По имеющимся данным, вирус устанавливается в телефонах, которые работают на базе операционной системы «Андроид» и не имеют антивирусных программ, или в которых антивирусные программы работали без обновления.
При этом действие вируса чаще всего блокирует рассылку СМС-уведомлений о проведенной операции, что не позволяет своевременно обнаружить пропажу денег.
Аналогичные сообщения регистрируются и в других регионах России.
Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют установить в телефоне лицензионное антивирусное программное обеспечение, а установку приложений для операционной системы «Андроид» производить только с официального ресурса. И не стоит переходить на сайты по неизвестным ссылкам, которые получили в СМС-сообщениях с неизвестных номеров.
А если вы все же попались на удочку аферистов, сразу обращайтесь в полицию по телефонам : 8 (815 35) 7 12 49, 7 48 71.

*Имена и фамилии изменены



Светлана Андросова.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика