www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Самовольщиков накажут.
11
апрель
2015

Самовольщиков накажут.


За нарушения земельного законодательства в разы выросли штрафы.

 
Самовольщиков накажут. 
 
Чтобы не платить огромные штрафы за самовольный захват земельных участков, владельцам необходимо правильно их оформить. Это коснется многих жителей Ковдорского района.

Дачи и гаражи в Ковдоре есть у многих. А спроси про документы — увидишь поблекшие от времени листы договоров купли -продажи. Словом, не документ, а так — филькина грамота.

Между тем, использование участков без правоустанавливающих документов на землю по действующему законодательству является административным правонарушением и грозит штрафом или выдворением «самозахватчика».

Так, в прошлом году госинспекторы по использованию и охране земель в Ковдорском районе провели 264 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Выдано 101 предписания об устранении нарушений, наложено административных штрафов на общую сумму в 53,9 тысяч рублей.
А с 20 марта невыполнение требований закона еще больнее ударит по кошельку землепользователей. Именно с этой даты вступил в силу закон от 08.03.2015 года % 46-ФЗ « О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он увеличивает сумму наказания за нарушения земельного законодательства в десятки раз, а цифра зависит от кадастровой стоимости участка.

Так, например, за нарушение статьи 7.1. «Самовольное занятие земельного участка» к административной ответственности с наложением штрафа будут привлекаться:
-граждане — штраф в размере от 1 до1,5 кадастровой стоимости, но не меньше 5 тысяч рублей (ранее от 500 до 1 тысячи рублей).

-должностные лица — штраф в размере от 1,5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей (ранее от 1 тысячи до 2 тысяч рублей).

-юридические лица — штраф в размере от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей (ранее от 10 тысяч до 20 тысяч рублей).

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, эквивалент суммы штрафа зафиксирован в рублях: на граждан — в размере от 5мдо 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

При этом в случае самовольного занятия лишь части земельного участка избежать административного штрафа тоже не удастся. Он будет исчисляться пропорционально незаконно занятой площади.


Что написано пером...


Документы на землю дают полную гарантию защиты прав землепользователей, считают в Управлении Росреестра по Мурманской области и призывают всех жителей района, использующих земельные участки без документов, оформить их. Это касается граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются на своей земле садоводством, огородничеством; разместили на участке гараж, магазин, торговый павильон, склад или планируют строительство каких-либо объектов.

Для оформления документов нужно обратиться в Управление Росреестра по адресу: улица Кирова, 19. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на земельный участок. Это может быть: -свидетельство о праве собственности, праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 года. 1\1 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения»;

-государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств, оформленного в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года М 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей»;


-свидетельство на право собственности на землю, оформленного в соответствии с Указом Президента Российской федерации от 27 октября 1993 года. М 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России»;

-документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданного уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания (постановление, распоряжение);

-договор аренды земельного участка;

-иные документы, устанавливающие право на земельный участок.


Ирина Быстрова.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

У вас в порядке документы на ваш участок?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика