www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Камешек в огород.
03
май
2014

Камешек в огород.

Дачники Авва-Губы боятся остаться без земли.

Камешек в огород.
 < Живописные места, чистый воздух... Вот что ценят те. Кто имеет дачи в Авва-Губе. Фото Александра Мамаева.

Дачный сезон только начинается, а в одном из огороднических товариществ района уже схватились за голову. Но не от обилия дел на грядках, а от проблем, которые этой весной свалились, как снег на голову.

В далекие 80-е на землях вокруг Ковдора стали появляться первые дачные товарищества. Ныне их 25. Одно из них - «Горняк» - разместилось в живописном поселке Авва-Губа. Здешние леса полны грибов, ягод и дичи, а в окрестных озерах не переводится рыба. Что еще нужно на дачном отдыхе? Разве что удобства — отличная колонка с водой, электричество, сотовая связь. Все это есть в «Горняке», что выгодно отличает его от других огороднических сообществ района. Поэтому и цена за домик в Авва-Губе порой вдвое выше превышает стоимость квартиры в Ковдоре. Новоселы здесь появляются нечасто. Из 115 дачников три четверти — старожилы, пенсионеры. Копаются потихоньку на своем участке и в земельные отношения не вникают. Правда, после недавней запутанной истории сделать это придется.
 
 

 
 
На очередном заседании правления «Горняка» в январе этого года вдруг выяснилось, что товарищество лишено права коллективно-долевой собственности на землю по решению районной администрации. Причем произошло это еще в июле 2013-го. Недоумевающие члены правления обратились за разъяснениями в муниципалитет.

Оказалось, что соответствующее постановление было принято не с бухты-барахты, а на основании просьбы от членов «Горняка», изложенной в виде заявления и заверенное подписью председателя его правления Антоном Демьянчуком (сам Антон Александрович отрицает свою причастность к этому документу). Лишение права коллективно-долевой собственности позволит дачникам оформить земельные участки в частную собственность, -аргументировали свою просьбу авторы письма.

-Земельный участок площадью 21га был выдан СОТ «Горняк» в коллективно-долевую собственность в 1992 году. А в 2001 году по инициативе налоговой инспекции юридическое лицо СОТ «Горняк» было ликвидировано решением суда. Новое юр-лицо, НОТ «Горняк» (некоммерческое огородное товарищество), было образовано через год, но права на земельный участок переоформлены не были. Таким образом, у НОТ земельный участок отсутствует, зато он принадлежит несуществующему СОТ. Прекращение его права на землю позволит членам НОТ оформить свой земельный участок в собственность, -подтвердила специалист КУМИ Людмила Журавлева.

Искать автора письма члены правления не стали, а на очередном собрании всех огородников объявили оглушительную новость. Выяснилось, что в «Горняке» этому обстоятельству не рады, и более того, опасаются. Во-первых, дачники боятся, что муниципалитет может выставить их участок, который теперь находится в государственной собственности, на продажу, а они останутся с носом. Или решит строить там базу отдыха.

-Администрация Ковдорского района не намерена изымать земельные участки для предоставления другим лицам, -заверила собравшихся в ответ Людмила Журавлева. -А учитывая что территория относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, строительство баз отдыха на ней исключено.

Во-вторых, оформление земли в собственность — дело хлопотное и затратное. Даже если приватизация будет бесплатной, изготовление кадастрового паспорта земельного участка (межевание) обойдется в зависимости от его площади в среднем в 10 тысяч рублей.

-Но главное препятствие в том, что право-преемственность НОТ на землю должен доказать Арбитражный суд, -считают в администрации. -Дело это несложное, но отнимает много времени. Из-за чего собственники могут не успеть до окончания «дачной амнистии» - упрощенного порядка регистрации прав на землю. Она завершится в марте 2015 года.

Между тем в «Горняке» решили пойти другим путем. Правления НОТ вновь обратилось в администрацию района. На этот раз с просьбой отменить предыдущее постановление местной власти. Пусть все вернется на круги своя: земля принадлежит несуществующему СОТ на правах коллективно-долевой собственности. А некоммерческое огородническое товарищество «Горняк» сумеет доказать, что является его правопреемником. По мнению юриста НОТ, сделать это будет нетрудно на основании ст. 40 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: «При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество».

Правда, при положительном исходе вопрос о собственности на землю по-прежнему потребует решения. Как из коллективно-долевой перевести ее в индивидуальную? Но это будет уже другая история.

Ирина Быстрова.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 

Если у вас остались старые шины, можно изготовить поделки из покрышек и украсить ими дачу.
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика