www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Какая экономика, такая и медицина.
20
март
2015

Какая экономика, такая и медицина.

Ковдорские и терские депутаты обсудили проблемы здравоохранения.

Какая экономика, такая и медицина.
Решать «больные» вопросы медицинского обслуживания населения нужно сообща. Фото Ирины Быстровой.

Почему в Ковдор перестали приезжать узкие специалисты, а чтобы попасть на консультацию в МДЦ, надо ждать полгода? Отчего в городе нет стоматолога-хирурга, а спасение инсультников оборачивается потерей драгоценного времени? Эти и другие вопросы звучали на повестке 44-го заседания Совета депутатов.

Помимо ковдорчан в его работе приняли участие депутаты и представители органов местного самоуправления Терского района, регионального правительства, Мурманской областной Думы. Такие совместные встречи позволяют не только по-новому взглянуть на собственные проблемы и достижения, но и перенять опыт соседей. Например, в Ковдорском районе местные власти обеспечивают молодых врачей квартирами и необходимыми бытовой техникой и мебелью, а в Терском - «подъемными» в размере 115 тысяч рублей, которые администрация района выплачивает в течении 3-х лет. Хотя кадровая проблема и там, и тут остается наиострейшей. Гости встречи удивились, что ковдорских пациентов каждую неделю больничный транспорт возит на обследование в Мончегорск. А ковдорчане — открытию в школе Умбы стоматологического кабинета. Почти 80% населения Терского района имеют электронные медицинские карты. Чтобы оценить качество оказания медпомощи, местные власти проводят анкетирование среди населения.

В Ковдоре люди сами выходят на власть, чтобы поделиться своим мнением. По словам заместителя главы района Светланы Лесковой, обращений много, и все они отрицательного свойства, что, скорее всего, можно расценивать как ухудшение качества медуслуг в последнее время.

С ней не согласился главврач Мончегорской больницы Александр Войтов:
-Медицина — эта та отрасль, которая напрямую зависит от состояния экономики. По данным наших ежегодных отчетов, которые мы направляем в Минздрав области, оказание медицинских услуг в Ковдорском районе улучшилось. Укомплектованность врачами здесь выше, чем в Мончегорске, смертность взрослых снизилась. За 2014 год удалось спасти 61 взрослого пациента с сердечно-сосудистыми нарушениями, погиб 1. Младенческая смертность равна нулю.

Между тем выступление руководителя больницы вызвало множество вопросов. Например, почему заявленная средняя зарплата докторов — 53 тысячи рублей, и среднего медперсонала — 31 тысяча рублей, на самом деле выглядит гораздо скромнее — 41 тысяча и 18,5 тысяч рублей соответственно? Почему в ёнском ФАПе не используется дорогостоящая аппаратура для проведения видеоконференций? Оптоволоконный кабель проложен, а подключения нет... И знает ли главврач, сколько времени тратят ковдорчане, чтобы попасть на прием?

-Из 6 участковых терапевтов только 2 ведут прием. Чтобы попасть к ним, надо несколько часов просидеть в очереди (и это по записи!), а до этого выждать несколько недель, пока подойдет очередь в листе ожидания. О какой доступности идет речь? - обрисовала ситуацию депутат Татьяна Родина.

Олег Минин, депутат областной Думы и председатель комитета по охране здоровья, призвал ковдорчан о подобных фактах сообщать в областной Минздрав и прокуратуру, так как по закону неоказание медпомощи в течении 7 дней является преступлением. Высказался Олег Генадьевич и о транспортировке ковдорских пациентов:

-В рамках модернизации была приобретена современная техника, созданы сосудистые центры, а варианты транспортировки продуманы не были. В итоге оборудование загружены всего на 15%, а ковдорчане воспользоваться им вовремя не могут. 200 км. по плохой дороге только ухудшают состояние пациента. Необходимая постоянно дежурящая авиационная единица. И эту проблему следует обозначить в правительстве области. Источник.

В числе нерешенных остается также вопрос о проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Ковдорчане вынуждены подтверждать инвалидность в Кандалакше, где находится бюро МСЭ. Для людей в инвалидных колясках такая поездка обременительна и накладна. Депутаты предложили Минздраву оказать содействие в решении этого, а также других, не менее важных вопросов, звучавших на встрече.

Ирина Быстрова.



Горнолыжный Комплекс «Варс»

Приглашает всех поклонников горных лыж и сноуборда на соревнования среди любителей на призы Ковдорского горно-обогатительного комбината.

22 марта в 13 часов.

Регистрация участников от 18 лет и старше с 12.00 до 12.45

Ждем активных и задорных болельщиков!

Склон открыт для свободного катания с 14.00 до 20.00
Автобус отправится с пл. Ленина в 11.45, 14.00, 16.00, 18.30
С «Варса» в 13.30, 14.30, 16.30, 20.00


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика