www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Ключевые правила в Ковдорском ГОКе.
22
август
2013

Ключевые правила в Ковдорском ГОКе.


Ключевые правила.

Безопасный труд- залог стабильной работы любого предприятия. Там, где заботятся о здоровье людей, и производительность труда заметно выше. Об этом не забывают на Ковдорском ГОКе, геде начали внедрять новую программу
"Еврохима" по улучшению условий труда и повышению безопасности производства.

-Система охраны труда на комбинате сложилась еще в советское время и с той поры кардинально не менялась.,- рассказывает исполняющий обязанности начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии Артем Волков. - Схема такова: происходит несчастный случай- проводится расследование- виновный наказывается. Между тем современные технологии в этой сфере направлены на предупреждения различных
чрезвычайных происшествий и создание благоприятных условий труда.
Учитывая сложность современного горнорудного производства, на комбинате к новациям в охране труда подошли комплексно. Первоочередным шагом стало введение"Ключевых правил безопасного поведения".
В 12 пунктах- основа основ: что можно и чего нельзя. Например, запрещено выходить на смену в состоянии опьянения, находится на работе  без средств индивидуальной защиты, допускать к работе сотрудников без квалификации и так далее. Немаловажный момент связан с тематикой проведения инструктажей и организацией учебного класса. Он будет оборудован и укомплектован всеми необходимыми техническими учебными материалами уже к концу года.
В учебном классе планируется  проведение вводных инструктажей по пожарной безопасности для вновь прибывших на комбинат работников, практикантов, для персонала, который имеет перерыв в работе более 30 дней, а также для посетителей промышленной площадки и персонала подрядных организаций. Там же организуют тренинги по методикам управления системами безопасности для руковадителей, специалистов и производственного персонала.
Планируется и подготовка и собственных тренеров.
К слову, обучение руководителей подразделений будет проходить уже в августе. По мнению Артема Волкова, именно их личный пример, приверженность внедрению культуры безопасного производства и реализации положительных аспектов улучшения условий труда- один из ключевых моментов в успешной реализации программы.
Пристальное внимание уделяется организации безопасности дорожного движения. Результатом станет формирование соответствующей службы. Приоритетным направлением на первоначальном этапе станет обучение водителей, в том числе и нестандартным правилам. Для эффективной работы планируется закупить передвижные радары для измерения скоростных режимов автотранспорта ГОКа и другую необходимую атрибутику, включая дорожные знаки безопасности.
Аншлаги, плакаты, памятки, знаки безопасности станут визуальными помощниками при внедрении нового стандарта безопасности. на промышленной площадке будет организовано аудио- и видео трансляция информации по вопросам охраны труда.
Продолжится работа по улучшению условий труда персонала на производстве. Постепенно обновляются душевые, туалетные комнаты и комнаты приема пищи. Производственные помещения с повышенным уровнем шума оснастят шумоизоляционными кабинами. Переделка затронет и освещение рабочих мест. По специальному проекту все светильники планируется заменить на энергосберегающие. Комнаты выдачи наряд-заданий приведут к единому стандарту.
Один из цехов комбината станет местом внедрения пилотного проекта "5S- Порядок на рабочих местах". Эта система разработана в Японии и включает 5 принципов организации рабочего места: сортировку (деление вещей на нужные и ненужные) создание и поддержание порядка и совершенствование (формирование привычки).
- Позже когда к проекту "5S" подключатся другие подразделения Ковдорского ГОКа, можно будет проводить дружеские проверки рабочих мест,- делится планами Артем Волков. - Стимулировать работу по безопасности производства призвано и проведение конкурсов на звание лучших подразделений в этой сфере.
Ну а пока до стопроцентной сознательности далеко, борьбу с самым частым при авариях и несчастных случаях явлением- "человеческим фактором"- начали прямо на проходных, где в тестовом режиме установлены стационарные алкотестеры.
-Все должны понять, насколько важно соблюдать правила безопасности,- понять это для себя, а не действовать на "авось",- говорит Артем Волков.- Никакие инструкции и приказы не смогут сохранить работнику и здоровье, если он сам недостаточно ответсвенно относится к ним. Мы будем считать нашу работу успешной, если получится изменить отношение работников к безопасности, убедить их не рисковать, беречь свои жизнь и здоровье. То есть изменить культуру
производственной безопасности.
Самым важным, как считают специалисты отдела промышленной безопасности. охраны труда и экологии, является личная приверженность и пример
руководителей. Пока руководство не осознает этого, достижение цели- максимально безопасного труда- невозможно.
Лишь изменив отношение к проблеме, можно перейти от надзора к личной заинтересованности каждого.

Ирина Быстрова.




______________________

Источник материала и фото:

СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика