www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Опутанные сетью
22
март
2024

Опутанные сетью


В Ковдор приходит быстрый интернет.

|Услуги


Высокоскоростной Интернет и телевидение с высокой четкостью — мечта каждой семьи. Фото «Яндекс картинки»

Жители 47 домов в Ковдоре уже пользуются высокоскоростным Интернетом от компании «Ростелеком». Это стало возможным после проведения оптоволоконной линии.

Обновление происходит в рамках плановой модернизации сети, которую проводит Мурманский филиал ОАО «Ростелеком». Замена устаревшего оборудования на новое позволит клиентам компании пользоваться современными услугами: цифровой телефонной связью, высокоскоростным Интернетом, телевидением высокой четкости.

Оптическое волокно прокладывается до здания, где живет абонент, заводится на цокольный этаж и подключается к установленному коммутатору. Дальнейшее распределение сети по дому — от коммутатора в конкретную квартиру — проходит по медному распределительному кабелю. Срок эксплуатации его — не менее 25 лет.

Реализация столь важного проекта, в первую очередь, требует поддержки со стороны властей города и, конечно же, самих горожан. Модернизация сетей просто не может проводиться без соответствующих работ в подъездах. Они проходят исключительно в дневные часы рабочих дней с соблюдением требований шумового режима. При установке межэтажных стояков работники заделывают все отверстия, при этом этажные площадки не нарушаются. Также проводится сухая уборка. Все расходы по оплате электроэнергии, потребляемой новым оборудованием, «Ростелеком» берет на себя. Кроме этого, компания не намерена перекладывать на плечи потребителей бремя расходов, поэтому переключение существующих услуг на оптоволокно проводится бесплатно.

После того, как сеть модернизируют, появится возможность пользоваться скоростью доступа к сети Интернет до 45 Мегабит в секунду. Если говорить о телевидении, то жители Ковдора будут смотреть до 165 цифровых и HD каналов. Используя услугу «Интерактивное телевидение», горожане смогут общаться в социальных сетях, а также управлять просмотром ТВ: ставить на паузу, записывать, перематывать передачи, просматривать архив передач, а также заказывать фильмы напрокат.


Сдача портов в коммерческую эксплуатацию в Ковдоре началась в апреле. В общей сложности «Ростелеком» оснастит оптоволоконной линией еще 56 домов города. Работы, по планам компании, продлятся до конца нынешнего года.

Ирина Берченко.




Ковдорских пользователей Интернета опросят.

|Технологии

В октябре ноябре этого года в стране повторно пройдет выборочное наблюдение, насколько активно и для чего население использует Интернет. Впервые исследования такого рода провели год назад, осенью 2013-го.

По его данным, почти 70% обследованных домашних хозяйств имел компьютер.. 67% опрошенных семей пользовались Интернетом, в том числе 57% широкополосным. Более 60% использовали его для участия в социальных сетях. Около половины — для скачивания фильмов, музыки, изображений, их просмотра (прослушивания). От 20 до 40 % - для поиска информации и справок. Почти каждый девятый — для получения государственных и муниципальных услуг.

Опрос пройдет с 20 по 26 октября и с 17 по 23 ноября. На сей раз в нем поучаствуют 68,3 тысячи человек от 15 до 72 лет (0,06% от численности населения этого возраста) по всей территории страны. В мурманской области опросят около 500 человек, в том числе жителей Ковдора и Ёнского.

Опросная анкета содержит вопросы о наличии в доме компьютера, доступа к Интернету (включая мобильный), скорости доступа и т. д. Интервьюеры поинтересуются, как часто респонденты используют компьютер и доступ к интернету на работе и дома, навыки и цели использования информационных технологий, в том числе, используется ли всемирная сеть для заказа товаров и услуг.

Интервьюеры, постучав в вашу дверь, обязательно должны предъявить удостоверение службы государственной статистики. Мурманскстат гарантирует, что информация, полученная от жителей региона, останется конфиденциальной и будет использована исключительно в целях исследования.

С этого года итоги наблюдения будут проводиться не только в целом по России и федеральным округам, но и по регионам. Полученные сведения используют для мониторинга хода реализации государственной программы «Информационное общество 2011-2020 годы». Кроме того, мы узнаем насколько активно россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и уровень их удовлетворенности качеством этих услуг.

Инна Коптева




______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"







О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика