www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Бег по кругу. Держать дистанцию.
05
октябрь
2014

Бег по кругу. Держать дистанцию.

Бег по кругу.

Как получить льготное лекарство?

Бег по кругу. Держать дистанцию.
И приходится льготникам приобретать лекарства за свои деньги. Фото с Яндекс картинки.

|Здравоохранение

Проблема лекарственного обеспечения льготников в Ковдорском районе так и остается неразрешенной.

Петр Сергеевич* - сердечник. Все лето он не мог получить выписанные доктором льготные лекарства. В аптеке каждый раз говорили, что таких препаратов пока не поступало, оставили его рецепт на отсроченное обслуживание, обещали позвонить, если лекарство придет. Так проходил месяц, заканчивался срок реализации рецепта, и мужчина вновь шел к доктору, чтобы выписать новый. И так по кругу.

-Я не один такой. В аптеке постоянно встречал друзей по несчастью, среди которых были и федеральные, и региональные льготники, -рассказывает он. Схожие жалобы за последние месяцы «К»* получил и от других читателей.

В начале сентября редакция отправила запрос в Министерство здравоохранения мурманской области с просьбой прокомментировать ситуацию с получением льготных лекарств, сложившуюся в Ковдорском районе. Из Минздрава ответили, что такая проблема действительно существовала. Причины разные. Основная — увеличение числа льготников. Но, как пояснили нам, все вопросы уже решены. Министерство провело аукционы, заключило контракты, и поставка лекарственных препаратов осуществляется, начиная с июля этого года. В аптеке «Формула здоровья», которая занимается обеспечением льготными лекарствами, на момент нашего обращения подтвердили, что препаратов нет. Но и сегодня перебои в их получении случаются. Как же поступить в этой ситуации?

Столкнувшись с проблемами, сначала нужно обратиться к руководству аптеки. Затем позвонить по телефонам «горячей линии» Министерств здравоохранения: регионального — 8(8152) 486 096,
или федерального — 8 800 200 0389, 8 495 627 2400.

Еще один действенный способ отстаивания своих прав — обратиться в прокуратуру. Так, недавно прокуратура Мурманской области вновь указала региональному Минздраву на необходимость принять меры в целях надлежащего обеспечения населения.

Среди перечисленных нарушений закона — случай с пациентом ГОБУЗ «Кандалакшского ЦРБ», в отношении которого вопрос лекарственного обеспечения решался Минздравом области на протяжении 15 месяцев. Несмотря на предоставленные медицинской организацией в 2013-2014 годах персонифицированные заявки на обеспечение лекарственным препаратом, необходимым при имеющемся редком заболевании, лекарства пациент получил только после вмешательства прокуратуры города Кандалакши. По ее иску Первомайский районный суд города Мурманска обязал Министерство ежемесячно предоставлять гражданину необходимый препарат.

Так что менять в пользу больных сложившуюся ситуацию с льготным лекарственным обеспечением можно различными способами. В любом случае без активного участия в решении проблемы самих льготников (или их представителей) не обойтись. Но, как сообщили в прокуратуре Ковдорского района, обращение жителей района по поводу несвоевременного обеспечения льготными лекарствами пока не было.


*Имя, отчество изменены
*«К» - СМИ Ковдорчанин



Держать дистанцию.

|Водителям

Бег по кругу. Держать дистанцию.
Подготовится к снегопадам и заморозкам следует заранее. Фото с Яндекс картинки.

Типичная картина: днем дождь или плюсовая температура, а ночью на термометре — ниже ноля. Межсезонье! Время дорожно-транспортных происшествий.

Как избавить себя и окружающих от неприятных ситуаций?

-Самым распространенным на территории ковдорского района являются ДТП при движении назад. Поэтому в межсезонье, еще до наступления стабильных отрицательных температур, необходимо провести небольшую подготовку автомобиля, чтобы обеспечить хороший обзор, -говорит заместитель начальника ГИБДД Олег Котлинский.

Нужно проверить, как работают подогревы зеркал и стекол, фары, дворники, омыватели и привести их в порядок. Щетки дворников лучше заменить — изношенные резинки будут оставлять грязные разводы, мешая нормальному обзору.

В большинстве своем автомобилисты меняют колеса при выпадении первого снега или при неожиданной гололедицы. Это решение самое очевидное, но в корне неправильное - «переобуваться» нужно заблаговременно. Наибольшее количество ДТП, повлекших смерть и ранения людей, происходят на дороге Пиренга-Ковдор. Безопасность на ней далеко не в последнюю очередь зависит и от поведения самих водителей. Поэтому в межсезонье необходимо снижать скорость движения при одновременном увеличении дистанции и интервалов. Установлено, что сцепление зимней резины с дорогой в среднем на 5-15% хуже, чем у летней в теплое время года. Соответственно, при установке зимних покрышек тормозной путь даже на асфальте увеличивается. А при попадании автомобиля на чистый лед при той же скорости он может увеличится до 40 метров. Поэтому нужно держать дистанцию, быть внимательным, соблюдать правила и выбрать скорость движения, которая бы постоянно обеспечивала контроль за автомобилем.



Светлана Андросова



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика