www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Строим автостоянку.
19
апрель
2014

Строим автостоянку.

Строим автостоянку.
< Решать проблему с парковкой удается далеко не во всех дворах.

Ковдорские автолюбители постоянно сталкиваются с проблемой парковки автомобиля. Выходом из ситуации может стать обустройство стоянки у своего дома. Что необходимо, чтобы ее организовать?


 
 
Шаг 1.
Проверить наличие право-устанавливающих документов на земельный участок. Если их нет, то придомовую территорию жильцы использовать по своему усмотрению не могут. Затем выбрать место для автостоянки и проверить его соответствие СниПам и СанПиНам. Например, в соответствии с СанПиНом стоянка на 10-50 машин должна располагаться не ближе чем 15 метров от жилого дома здания.

Шаг 2.
Если земельный участок относится к общему имуществу собственников, то решение, как использовать придомовую территорию, должно приниматься на общем собрании. Причем за организацию стоянки должно проголосовать не менее 2/3 жителей прилегающих домов. Для этого инициативной группе нужно обойти все квартиры, собрать подписи и составить протокол о проведении заочного собрания собственников. В нем необходимо прописать полномочия главы инициативной группы.

Шаг 3.
Собрать следующие документы:

протокол с подписями жильцов, проголосовавших «ЗА»;

справку о составе и размерах площадей многоквартирного дома, выданную местным управлением инвентаризации и оценки недвижимости или службой, заменяющей его. В протоколе заочного собрания должны содержаться сведения о повестке дня, способе проведения собрания, решении обратиться в отдел градостроительства для формирования земельного участка;

об ответственном лице, на которого возложены полномочия по сбору необходимой документации, с указанием его паспортных данных;

количество проголосовавших по каждому вопросу.

Шаг 4.
Вместе с документами инициативная группа обращается в отдел градостроительства администрации района с просьбой выделить участок под автостоянку. Этот вопрос необходимо согласовать и в ГИБДД. Согласование в этих инстанциях не являются обязательными, и многие пренебрегают этим. Однако, если возникнут какие-либо претензии, наличие разрешений этих организаций может существенно облегчить решение вопроса.

Шаг 5.
После оформления всех документов необходимо собрать с жильцов деньги, нанять проектную организацию, а потом строителей. Стоимость составления проектной документации варьируется от 50 до 200 рублей за кв. метр плюс цена за строительство стоянки.

В тему. По мнению специалистов, в реальности организовать автостоянку быстро и без каких-либо трудностей получается только в 5% случаев. Кроме того, это довольно длительный процесс, который может тянуться месяцами, а то и годами.

Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика