www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Наше здоровье сегодня и завтра.
08
апрель
2014

Наше здоровье сегодня и завтра.

К следующей зиме за городом появятся дорожки для катания на снегоходах.

Наше здоровье сегодня и завтра.
Только что отшумели-отгремели Олимпиада и Параолимпиада с их громкими успехами. В стране активно заговорили о развитии физкультуры и спорта, о качестве подготовки спортсменов и о том, что ему мешает, о развитии системы спортивно-юношеских школ. На «круглом столе», который прошел в редакции «К»* 24 марта, собравшиеся попытались обсудить и очертить круг вопросов, который волнует и тех, кто по роду профессии занимается детским спортом, и тех, кто является энтузиастами спорта у нас в районе.
 
 
Гостями редакции были заместитель главы района Игорь Бражник,
начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации района Любовь Грицева,
директор спорткомплекса Виктор Леонов,
административный директор ОАО !Ковдорский ГОК» Александр Советный,
руководитель пресс-службы ГОКа Наталья Ильина,
директор ДООПЦ Ирина Неустроев,
предприниматель, активный спортсмен Эдмунд Иорх.
 
 
 
 
И. Коптева.
-За последние годы в Мурманской области построен целый ряд спортивных объектов. Не остался в стороне и наш район, где вновь заработала освещенная лыжная трасса, построены и оборудованы горнолыжный комплекс «Варс», крытый хоккейный корт, небольшая площадка для велосипедистов; работают плавательный бассейн, спортивно-оздоровительный комплекс. И все же этого недостаточно для горожан, которые все активнее стремятся заниматься спортом. В 70-е многие городские дворы могли похвастаться хоккейными площадками, площадками для занятия баскетболом и т. д. Что мы имеем на сегодняшний день? Есть ли у администрации района возможность восстанавливать или строить новые спортивные объекты, и как такого рода работы готова финансировать региональная власть?

Л. Грицева.
-В областной программе развития физкультуры и спорта на 2014-2020 годы есть подпрограмма, направленная на развитие спортивной инфраструктуры. Ранее Ковдорский район участвовал в реализации областной программы, в рамках которой построен хоккейный корт в н.п. Енский, приобретено каркасно-тентовое укрытие для городского хоккейного корта. В этом году областной спорт-комитет предложил муниципалитетам направить заявки на предоставление субсидий в размере 1250,0 рублей на приобретение и установку спортивных площадок, при этом муниципалитет должен выделить 5% на софинанссирование. Администрация района заявку направила, в настоящее время результаты отбора участников программы до нас еще не доведены.

Наше здоровье сегодня и завтра.

И. Коптева.
-Существует ли официальная статистика, сколько горожан занимаются физкультурой и спортом?

Л. Грицева.
-На конец 2013 года ( в соответствии со статистикой ) 2,5 тысячи человек занимаются регулярно, из них около 1000 детей ( учащиеся спорт-школ ) и 1500 ковдорчан в возрасте от 18 лет и старше. Еще примерно 1500 человек самостоятельно занимаются физкультурой: катаются на лыжах, коньках, сноубордах, плавают в бассейне, занимаются скандинавской ходьбой и другими видами спортивной деятельности. Можно предполагать, что общее число составляет около 4000 человек.

И. Коптева.
Есть ли, с Вашей точки зрения, социальный заказ в плане развития новых видов спорта? Например, пешего туризма с оборудованием специальных привалов для скандинавской ходьбы? Где могут себе позволить кататься велосипедисты?

Л. Грицева.
-Как такового клуба любителей скандинавской ходьбы в городе нет, люди выбирают маршруты каждый по своим силам, возможностям, желаниям и удобное время занятий. То же самое можно сказать и о велосипедистах. Конечно, очень хочется создать необходимые условия, но в настоящее время оборудовать специальные дорожки не представляется возможным.

Н. Ильина.
-Почему нельзя задействовать для ходьбы парковую зону, которая от стадиона уходит в лес вдоль озера? Там хорошая гравийная дорожка...

В. Леонов.
-В свое время, еще при советской власти, за стадионом возле бассейна пытались сделать парк. Начали дорожки отсыпать, утрамбовали, скамеечки поставили. Там сейчас была бы прекрасная велосипедная дорожка. Продолжить отсыпку, асфальтировать ничего не надо. Там могли бы кататься велосипедисты, бегать кроссмены. Километра два, два с половиной можно было бы задействовать.

И. Коптева.
-И все же, на мой взгляд, нужно постепенно оборудовать какие-то тропы, небольшие привалы в окрестных лесах, для тех кто ходит с палками.

Э. Иорх.
-Ходить по дорогам и дышать выхлопными газами многие не хотят. Да и на велосипеде кататься по нашим дорогам не всегда безопасно — ездят так, что просто сшибут. Но если на улице дождь и грязь, то по лесам не пойдешь, так что нам снова остаются только городские дороги.

Наше здоровье сегодня и завтра.

И. Коптева.
Ковдоре за последние годы отремонтировали довольно много дорог. Можно ли в перспективе говорить о ремонте дорог с выделением дорожек для велосипедистов, о прокладке новых пешеходных маршрутов?

И. Бражник.

-В городе не паспортизированы дороги. Говорить об их проектировании можно лишь после паспортизации, когда будут обозначены границы земельного участка. А далее мы будем обсуждать, есть ли у нас деньги, чтобы выстроить такие дорожки, такие маршруты. А это совершенно неподъемные деньги. Кроме того, хотелось бы услышать людей, которые в этом заинтересованы. Пока никто не сформулировал запроса от самих горожан.

И. Неустроева.
-На мой взгляд, летом на городском лыжном стадионе для этого есть все условия. Зимой сложнее, но по технологической дороге «Ковдорслюды» ходить можно со всеми удобствами.

А. Советный.
-Сложность не в том, что именно строить и найдутся ли на эти цели деньги. Мы 3 года назад столкнулись с тем, что району предлагали построить большой объект многофункционального использования и назначения на территории спорткомплекса. Но администрация района просчитала, что просто не «потянет» его эксплуатацию. Ведь построить любые спортивные сооружения — это пол дела. Возьмем, к примеру, спорт-комплекс. Его содержание только в этом году обойдется комбинату в 16,5 миллионов рублей. Платными услугами спорт-комплекс зарабатывает 2,6 миллиона. Немного помогают администрация района (около 1 миллиона) и профком Ковдорского ГОКа. Или «Варс», о котором бытует мнение, что ГОК давно окупил его строительство. Он обходится комбинату в 17,8 миллиона рублей. Платные услуги возвращают нам 1,6 миллиона, остальное — убытки: содержание инфраструктуры, горюче-смазочные материалы и запчасти, электроэнергия, зарплата персонала. Ежегодно комбинат тратит более 30 миллионов рублей на поддержку этих объектов. Поэтому, когда мы хотим построить что-то, об этом надо помнить. Но, тем не менее, в конце прошлого года запущен в работу построенный совместно с муниципалитетом хоккейный корт. К сожалению, это не самый удачный проект, поэтому хотим в перспективе заменить тентовое покрытие на жесткое стационарное. На мой взгляд, администрации района, комбинату надо развивать массовые виды спорта. Поэтому сейчас мы изучаем вопрос по приобретению и установке искусственного травяного покрытия для футбольного стадиона. Удовольствие не из дешевых — 10 миллионов сам материал, и еще столько же потребуется на проведение земляных и монтажных работ. Если сделаем нормальное покрытие на футбольном поле — сможем принимать у себя и другие команды, там смогут играть дети. Планируем поставить на стадионе уличные тренажеры. Городу многое нужно: нет волейбольных площадок, нужно восстанавливать старые дворовые хоккейные площадки. Совместно с муниципалитетом нам это по силам.
Но, если растет потребность в активных видах досуга, предлагаю такую идею: давайте проложим отдельную дорожку для катания на снегоходах. Для тех, кто хочет кататься на снегоходах, нет вообще ни каких условий, кроме как кататься за гаражами, на лыжном стадионе. В Финляндии такие вещи можно увидеть сплошь и рядом. Там идет лыжная трасса, а рядом — снегоходная, с указателями, перекрестками и т. д.

Наше здоровье сегодня и завтра.

И. Бражник.
-Могу поделится опытом. Мы в Мурманске в свое время нарезали более 120 км. Снегоходных трасс, проводили даже Кубок страны по эндуро. Люди поедут туда, если сделать несколько видов — короткое кольцо, более длинное и т. д.

И. Неустроева.
-Это реальная идея — рядом с нашим стадионом есть вырубленные просеки. Там раньше была освещенная трасса.

А. Советный.
-Ирина Сергеевна, давайте себе пометим в планах, и за лето сделаем эту работу. Комбинат даст людей, технику, прочистим просеку. Будет очень удобно: можно кататься по соседству с лыжными трассами, не мешая лыжникам. Установим стрелки с направлением трасс. Поначалу мы проложим, а потом по мере того как люди кататься начнут, трасса будет еще лучше. Сделаем выход на «ковдорслюдинскую» заброшенную дорогу, а там они будут колесить где угодно.

Н. Ильина.
-Предлагаю вернуться к теме дворовых площадок. Возле отделения полиции есть заброшенная площадка, где летом ребята гоняю в футбол, занимаются стрит-болом. Она подключена к электропитанию, почему бы не восстановить ее?

А. Советный.
-Давайте обозначим какой-то план работ на ближайшие месяцы, совместный с администрацией города и комбината, и займемся этим летом восстановлением дворовых хоккейных площадок, работами по прокладке снегоходной трассы. Я думаю мы сможем сделать многое.

И. Бражник.
-Мы в болшей степени сможем взять на себя организационные вопросы, с финансами нам сложнее.

А. Советный.
-Главное — сформулировать задачи и взяться с самого простого. Предлагаю включить эти мероприятия в программу по социально-экономическому развитию города на 2014 год в рамках трехстороннего соглашения, которое заключено между Правительством области, «ЕвроХимом» и администрации района.

Э. Иорх.
-Можно мне все же сказать слово в защиту зимних видов спорта? У нас зима длится полгода, все мы имеем лыжи. У нас есть лыжная трасса, но она не поддерживается в нужном состоянии. Может быть, снегохода или бензина для него, чтобы лишний раз нарезать лыжню?

Л. Грицева.

-Проблем с нехваткой специалистов, людей и состоянием техники, которая обслуживает трассу.

Э. Иорх.
-Народу на лыжне всегда много, а после снегопадов ходить по лыжне невозможно.

И. Неустроева.

-Дело в том, что лыжню спортивная школа содержит для детей. У нас нет ни времени, ни сил, ни средств. Мы делаем лыжню два раза в неделю. «Буран», который обслуживает трассу, вчера в очередной раз сломался. Ему уже 10 лет, и наш центр устал вкладывать деньги в его ремонт.

И. Коптева.
Вопрос руководству спорт-комплекса от читателей «К»*. Будет ли работать программа по обучению плаванию пожилых людей?

В. Леонов.
-К сожалению, нет. Наши спортивные сооружения до сих пор не включены в общероссийский реестр спортивных зданий и сооружений. Первое требование областного спорт-комитета — если вас нет в реестре, то под действие различных программ вы не попадаете. В результате мы больше не можем обучать плаванию детей и людей пожилого возраста.

Л. Грицева.
-Вопросами внесения спортивных объектов во Всероссийский реестр нам предстоит заниматься в самое ближайшее время — это требование федерального законодательства.

Наше здоровье сегодня и завтра.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

* «К» - СМИ «Ковдорчанин»

Инна Коптева. Фото из архива «К»

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Подерживаете ли вы развитие спортивных проектов и сооружений?


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика