www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Куда приводят мечты о капремонте.
06
апрель
2014

Куда приводят мечты о капремонте.

Капремонт дома теперь полностью ляжет на плечи жильцов.

Куда приводят мечты о капремонте.< Дом №5 по улице Слюдяной построен в 1973 году и не видел капитального ремонта более 40 лет.

ЖКХ. Черепичные крыши, новые стояки и лифтовое оборудование... Так за последние три года в рамках долгосрочной целевой программы капремонтов преобразились 14 ковдорских домов.
Основные средства на эти цели поступали из Фонда содействия реформированию ЖКХ, жильцы оплачивали лишь 5% от общих затрат. Условия привлекательные, хотя и для их выполнения требовались активные горожане.
Необходимо было провести общие собрания, заручиться письменным согласием всех собственников жилья, создать общественный совет дома. Все эти этапы прошла Наталья Дмитриевна Крылова. Ее дом №5 по улице Слюдяной вошел в программу капремонтов, и чистые, свежеокрашенные стены подъездов были совсем близко, но... Законодательство претерпело изменения, а долгосрочная программа прекратило свое действие. В место нее в 2014 году будет введена новая региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Мурманской области.
-С одной стороны — хорошо, значит наш дом без ремонта все-же не останется, -делится ковдорчанка. -Зато непонятно, когда это произойдет: через 5, 10 лет?. Да и условия проведения ремонта теперь иные.
Действительно, согласно федеральному закону от 25 декабря 2012 года № 271, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будет теперь выполняться за счет ежемесячных взносов собственников жилья. Сумма взноса для жителей Заполярья составит 3 рубля с квадратного метра. Плату за капремонты начнут собирать не раньше декабря 2014 года. Эти деньги будут копиться в фонде капремонта.
По решению собственников это могут быть специальные счета для каждого дома в ТСЖ или управляющей компании, либо специальный счет, владельцем которого станет региональный оператор. Во всех случаях деньги будут тратиться в пределах того муниципалитета, где собраны.
И все-таки, смогут ли такие дома, как Слюдяная, 5, не успевшие войти в предыдущую программу капремонтов, оказаться в новой очереди первыми? По словам Вероники Трушковой, заместителя начальника управления формирования и реализации политики в области энергетики и жилищно-коммунального комплекса Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, это возможно.

В ближайшее время в Мурманской области будет принята региональная программа капитального ремонта, рассчитанная до 2043 года, -говорит Вероника Владимировна. -Она будет состоять из краткосрочных, в среднем на 3 года, планов реализации. Данные для этих планов сейчас готовят муниципалитеты. И если местные органы власти сочтут, что какой-то дом в первую очередь нуждается в ремонте и подадут в наше министерство такую информацию, так и произойдет.

Ирина Быстрова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика