www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Квартира с удобствами... во дворе.
15
декабрь
2013

Квартира с удобствами... во дворе.


Ковдорская пенсионерка два года живет без канализации.


Не помыться, как следует, не постирать из-за проблем с канализацией Валентина Михайлова не может.

В то время как мы ругаем скорость домашнего Интернета, люди рядом с нами живут без элементарных удобств.

Окраина Ковдора за городским рынком выглядит не ухожено и уныло, как и адрес: улица Промстрой-2. Старые бараки с обвалившейся штукатуркой не видели капитального ремонта уже 40 лет. Два года назад здесь меняли трубы водовода, теперь подъездных путей нет — одни рытвины. В прошлом году в доме №1 случился пожар. Местный пейзаж до сих пор украшают не разобранные руины здания. Пенсионерка Валентина Михайлова живет в доме №4 пятнадцать лет. Последние два года не живет — выживает.

-У меня нет канализации, поэтому водой почти не пользуюсь. Включишь чуть сильнее — и все фекалии и нечистоты выплывают из раковины, ванны или унитаза, -рассказывает Валентина Дмитриевна о своем житье-бытье. -Приходится ходить по нужде в обычные ведра, а потом выносить их содержимое на помойку. Постирать нормально тоже невозможно. Стиральную машинку пришлось убрать из ванной. Там теперь ковшики и тазы. В них кое-как привожу себя в порядок, мою посуду. Потом выношу, выливаю на улицу. Хорошо, дети выручают. К ним и помыться захожу и стирку приношу регулярно. Только тяжело, они на пятом этаже живут, а я недавно перенесла инсульт. С трудом передвигаюсь, а левая рука почти не работает.

По словам женщины, проблемы начались после того, как по соседству с домом обновили участок водовода. Сантехники приходили пару раз, но так и ничего не смогли исправить, при этом Валентина Дмитриевна исправно платит коммунальные услуги, в том числе и за канализацию. Всего — 3,5 тысячи рублей.

-Соседи отговаривают: зачем платишь за то, чего нет? -делится пенсионерка. -Так-то так. Но ведь если накоплю долг, что потом делать буду? Расплатится пенсии не хватит.

Как случилось, что ковдорчанка живет в таких условиях, рассказали в управляющей компании «Ковдор-Жилкомсервис».

-В трубе канализации, которая ведет от дома до колодца. Образовался залом. Дом одноэтажный. У каждой квартиры свой канализационный сток, поэтому трудности со сливом коснулись только одной квартиры. Мастера «Сантехсервиса» обратили внимание. Что проблема возникла после проведения ремонта водовода. Однако акта, подтверждающего этот факт, нет. Поэтому обратится к мурманским подрядчикам, выполнявшим ремонт водовода, с требованием устранить свои промахи мы не можем. Между тем работы по замене сломанного участка канализационной трубы достаточно затратные. Выполнить их за счет собственника жилья или даже всех собственников дома №2 не представляется возможным -слишком маленькая собираемость, и всего несколько квартир. А перенаправить средства с других домов — незаконно. Ситуация тупиковая.


-Я ветеран труда, в Ковдоре живу не один десяток лет, неужто не заслужила человеческого к себе отношения? -сетует Валентина Михайлова.

-Ведь столько жилья в городе пустует. Могли бы уж переселить куда нибудь.

Последняя надежда пенсионерки — депутаты. По совету внучки он написала им о своих бедах. Может помогут?


Ирина Быстрова, фото автора


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

 

Кабельная канализация в современном городе

Ни один крупный современный город не обходится без специальной кабельной канализации. Эти подземные сооружения не имеют ни чего общего со стоками и предназначены исключительно для затяжки телекоммуникационных кабелей. Состоит такая канализация из смотровых колодцев и соединяющих их под землёй асбестоцементных труб.

Достоинством прокладки кабелей таким способом является то, что без повреждения дорожного покрытия можно довольно быстро затянуть кабель в любую точку города. Конечно, делается это специальной техникой и приспособлениями (http://izmer-ls.ru/kan.html) и процесс этот не лишён своих хитростей. Удобство кабельной канализации ещё и в том, что легко проводится замена устаревших кабелей на новые цифровые и даже оптоволоконные.

 

 

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика