www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Долг по квартплате. Что делать?
06
ноябрь
2013

Долг по квартплате. Что делать?


Сейчас горожане имеют очень большую задолженность по оплате коммунальных и жилищных услуг перед ресурсоснабжающими организациями и организациями. обслуживающими жилищный фонд.



Не нужно ждать, пока в дверь вашей квартиры постучат судебные приставы. Стать добросовестным жильцом поможет соглашение.

Долг составляет не один десяток миллионов рублей и снижаться пока не торопится. ООО "Ковдор-Жилкомсервис" регулярно проводит работу по взысканию задолженности с населения. Ведь цена услуг - не доход управляющей компании, а собственность ресурсоснабжающих и подрядных организаций.
Но не обязательно ждать повестки в суд, удержаний из зарплаты по исполнительному листу, арестов банковских счетов и имущеста, прихода судебного пристава-исполнителя. Образование задолженности является. в основном, следствием невысокого уровня доходов населения.
ООО "Ковдор-Жилкомсервис", понимая свою социальную ответственность, всегда готов предложить ковдорчанам решить проблему погашения долга, не прибегая к суду. Лицам, получающим субсидии на оплату коммунальных услуг, данная процедура знакома - это заключение соглашения между УК и собственником или нанимателем жилого помещения. Однако не все знают об этом.
Внесение платы за коммунальную услугу в рассрочку предусмотрено п.72 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Рассрочка предоставляется на период 12 месяцев.
ООО"КЖКС" заключает соглашение о рассрочке на следующих условиях: погашение перед датой заключения соглашения всей суммы начисленных пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг, ежемесячная оплата долга в сумме, определенной заключенным соглашением, плюс ежемесячная своевременная оплата текущих платежей. Начисление пеней на сумму задолженности, указанную в соглашении, в случае своевременной и полной ее оплаты не производится.
Недавно руководство нашей управляющей компании в целях уменьшения задолженности перед поставщиками коммунальных услуг приняло решение о заключении соглашений на стимулирующих условиях. Тех, кто заключит соглашение на условиях оплаты задолженности за три месяца, ООО"КЖКС" освободит от уплаты начисленных ранее пеней в 100%-ом размере. А те, кто заключит соглашение на условиях оплаты задолженности за 6 месяцев, будет освобожден от уплаты пеней в 50%-ом размере. Данное право предоставлено управляющей компании п.75 Правил предоставления коммунальных услуг.
Но эти условия будут действовать только при полном соблюдении графика погашения. В случае его нарушения соглашение будет считаться расторгнутым, а сумма ранее начисленных пеней предъявлена к оплате в полном объеме.
Несомненные плюсы заключения соглашения (вне зависимости от условий заключения): уменьшения размера пеней до 100% и отсутствие издержек по оплате судебных расходов.

В тему -
По данным коллекторского агенства "Национальная служба взыскания", по итогам первого полугодия 2013года общий объем задолженности за ресурсы и услуги ЖКХ в России оценивается в 736 млрд. рублей. При этом долги населения - порядка 146 млрд. рублей.



Александр Шевчук.


_____________________

Источник :

СМИ газета " Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика