www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Учительство - не труд, а отреченье. Ковдор.
10
октябрь
2013

Учительство - не труд, а отреченье. Ковдор.

Учительство - не труд, а отреченье.



В небольшом Ковдоре работает много замечательных учителей. А нынешним школьникам посчастливилось - до сих пор в строю опытный педагог, отличник народного просвещения и один из основателей спортивного продвижения в районе
Виктор Андреевич Анфимов.


Свою любимую атлетику и баскетбол из-за больного колена ему пришлось променять на плавание. Суставы не выдержали ежедневной спортивной нагрузки. Но до сих пор по многолетней привычке Виктор Андреевич начинает день с утренней зарядки. Разминается основательно. Вдруг какой-нибудь семилетка из его учеников не поймет, как плыть брассом. Тогда он покажет, как надо.
Свой педагогический марафон учитель физкультуры Виктор Анфимов начал 44 года назад, и ни разу не пожалел о выборе профессии. До сих пор дисциплина, методическая безупречность, умение заинтересовать каждого ученика - его визитная карточка.


 -Я всегда старался, чтобы мои уроки были интересными, оставили след в душе ребенка, чтобы он обязательно вынес из них что-нибудь полезное, -делится педагог. -Когда дети понимают это, то тянутся к предмету, а не бегут с урока.
Призвание к спорту и преподаванию он открыл в себе еще в детстве. Казачья станица в Волгоградской области, откуда он родом, взрастила не одного чемпиона. старшие ребята подавали пример младшим. В 12 лет Виктор организовал в школе спортивную секцию для сверстников. Играли в волейбол, баскетбол. Были неизменными участниками всех чемпионатов и соревнований.
В знаменитый пединститут имени Герцена с Петербурге абитуриент Анфимов поступил практически без экзаменов. Его спортивные результаты так впечатлили приемную комиссию, что его тут же зачислили на факультет физического воспитания.
Блестящие природные данные, помноженные на трудолюбие, открывали перед ним высокое спортивное будущее. Анфимов без труда мог состояться и как спортсмен, и как тренер в большом спорте. Но ласковый взгляд кареглазой Надюши оказался дороже всех кубков и наград. Надежда училась на факультете математики, и стала любовью всей его жизни.
6 сентября 1978 года чета Анфимовых приехала в Ковдор. А на другой день учителя приступили к работе в первой школе. Работа в две смены, полторы тысячи учеников, и ни минуты на отдых - так закалялась педагогическая сталь.
Школьный спортзал начинал работать в 6 утра, а заканчивал в полночь. Но желающих подружится со спортом было много больше. Новому физруку пришлость проявить изобретательность. Так в подвальном помещении школы появился еще один спортзал, где Виктор Андреевич умудрялся учить ребят баскетболу.. А потом, окрыленный успехом коллеги, Владимира Нероды, решили построить на стадионе спортивный городок.


С материалами помог Алексей Иванович Сухачев, а учителю Анфимову пришлось стать на время грузчиком, сварщиком и строителем. Сказка была только былью. Стадион, как стеклышко заиграл баскетбольными  площадками и футбольными воротами, руколазами и турниками. Зимой под свет прожекторов и музыку здесь здесь кружили фигуристы,гоняли по льду шайбу. А какие первенства организовывал по волейболу  Виктор Андреевич! А каких атлетов готовил к "Стартам надежды"! Победы ковдорских школьников гремели по всей области. За ними стоял скромный труд простого учителя.
Когда Анфимов ушел из школы в СПТУ, ребята очень огорчились. Но не надолго. В новых стенах тут же заработали созданные учителем секции баскетбола и волейбола, а клуб выходного дня объединил на субботу и воскресение любителей лыжных походов, футбола, бокса. И опять уроки, турниры, соревнования, чемпионаты...
За все педагогические годы у Виктора Андреевича не было ни одного выходного. Да и летние каникулы всегда проходили вдали от семьи. Знакомые разъезжались на рыбалку и к морю, а он шел на тренировку, вывозил девчонок и мальчишек в трудовые и спортивные лагеря. При этом никогда не считал себя фанатиком в работе. А преданность делу, работу на износ  объяснял просто: это моя дорога, и она мне по душе.
Через опытные руки наставника прошли тысячи девчонок и мальчишек. Многие из них продолжают ходить в спортзалы и теперь, когда эпоха ГТО канула в лету. Анфимов этому рад:
-Воспитать звезду - не главное для тренера. Для меня не так важны спортивные успехи, как то, что ребята помнят меня и всегда здороваются при встрече. Значит, сумел в сердце след.

P.S. Последние годы Виктор Андреевич Анфимов трудится инструктором в бассейне "Чайка". При этом без его помощи или участия не обходится практически ни одно городское или районное спортивное мероприятие.

Ирина Быстрова, фото автора

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика