2013

Массовый забег в Ковдоре.

Рекордный 43-й

В забеге установлен новый рекорд.

Самым массовым стал забег на 2,5 км, в котором участвовали 60 мальчишек и девчонок, а также женщины старше 50 лет

Популярный маршрут Лейпи-Ковдор встречал 29 сентября участников 43-го легкоатлетического пробега.
В этом году погода "охладела" к соревнованиям. Температура минус 1 градус, хмурые облака.
- Трасса несложная, но бежать будет холодно, -сокрушался апатитчанин Алексей Лукичев. Два года года назад он установил рекорд в забеге. В этом на победу решил не замахиваться. Его 136 соперников из Кировска, Мурманска, Полярных Зорей, Апатит и, конечно же, Ковдора были настроены более решительно. Например, мурманчанин Вадим Улижов, хоть и новичок состязаний, пообещал: -Должен пробежать достойно. В первую очередь для себя, ну и болельщиков надо порадовать. Противники у меня серьезные, так что предстоит борьба.
Последняя разминка перед стартом, свисток и, бегуны остались наедине с дорогой. Самым массовым стал забег на 2.5 км, на который вышли 60, в том числе и очень юных участников. Ребята постарше преодолевали 5 и 9 км., а мужчины бежали 15. Никто не сошел с дистанции. Финишировали из последних сил, кое-кто со слезами на глазах. Бегунов встречали дружеским участием и отпаивали горячим чаем. Вадим Улижов все-таки сдержал слово и стал абсолютным чемпионом  соревнований. 15 км., он преодолел за 47 минут, улучшив прежний рекорд на 3 минуты. Другими победителями в своих группах стали Дарья Титова, Виктор Сидор, Владислава Яренкова(Полярные Зори), Галина Лукичева(Апатиты), Иван Анисимов, Алена Томилова, Ольга Королева, Владимир Еголаев(Полярные Зори), Елена Резец(Кировск), Илья Крикривцев, Ольга Шилова, Анатолий Карнаухов, Роман Музалев(Кировск), Вадим Улижов(Мурманск), Юрий Целищев(Полярные Зори), Сергей Усачев.
Победителей наградили дипломами, медалями и памятными призами от отдела по физической культуры, спорту и делам молодежи, ПОО "Спорткомплекс" и профкома Ковдорского ГОКа.