www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Работы в саду и огороде по весне – что делать?
26
февраль
2018

Работы в саду и огороде по весне – что делать?

Весна это особенное время года. Необходимо правильно подготовить почву, ведь именно от этого будет зависеть количество и качество урожая в огороде, а также обилие цветов в саду. Так что же нужно успеть сделать весной на клумбе и огороде? Важно помнить, что все работы в саду и огороде по весне нужно проводить не спеша, соблюдая все агротехнические приемы в соответствии с погодными условиями именно в этом году. Только в этом случае можно ожидать хорошего результата.
Работы в саду и огороде по весне – что делать?
В начале марта в первую очередь стоит заняться плодовыми деревьями. Нужно осторожно очистить их ветви от корки льда с помощью садовых вил, чтобы не повредить молодые ветви. Садоводы с большим опытом часто присыпают деревья золой после большого снегопада, сто способствует в будущем быстрому таянию снега. После того как снег растаял садоводы берутся за обрезку ветвей беление известковым раствором кустов и деревьев. Тем самым защищая растения от вредителей и солнечных лучей.

В случае, если вкус или другие характеристики плодов не устраивают, тогда деревья прививают новыми сортами. Идеально подходящее время для прививки – апрель, именно в это время начинается активное сокодвижение. Необходимо правильно подкормить растения, используя органические (куриный помет) или минеральные удобрения. В период цветения и завязывания плодов ночное понижение температуры может привести к потере урожая. Ведь давно известно, что:
  • при температуре -4 град. деревья и кустарники сбрасывают цвет;
  • при температуре -1 град. морозом повреждаются молодые побеги и бутоны.
В случае если сад расположен вблизи водоема понижение температуры для него не так опасно, как для сада на открытой местности в степи.

Ранней весной до появления цвета и почек можно обрабатывать растения любыми химикатами. Чтобы предупредить паршу, коккомикоз и курчавость следует провести обработку спящих почек бордосской жидкостью.

В мае подросшую и окрепшую рассаду, а также рассаду овощных и цветочных культур высаживают в открытый грунт. Продолжают бороться с вредителями, профилактировать и лечить болезни у плодово-ягодных насаждений, а также обрабатывать и лечить раны, которые были причинены низкими температурами, солнцем или сильным ветром.

Количество работ, которые нужно осуществить в саду по весне зависит, прежде всего, от того, как был подготовлен участок к зиме.

Уход за садом – это постоянная работа, которая приносит удивительные и ценные плоды!
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика