www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Безопасность в лесу в зимний период.
04
январь
2016

Безопасность в лесу в зимний период.


Жителям Кольского полуострова напоминают о правилах безопасности на лыжной прогулке.


Безопасность в лесу в зимний период.
Зимнее время года в Мурманской области балует всех отдыхающих большим количеством снега. В такую погоду не только детвора, но и взрослые любят покататься на лыжах. Некоторые больше предпочитают спокойную прогулку по заснеженным просторам, а кто-то участвует в гонках и катается на скорость, экстримальщики получают свою дозу адреналина, спускаясь с крутых склонов сопок и гор.

В любом случае без соблюдения общих правил безопасности вероятность того, что лыжи вместо отличного настроения принесут травмы или проблемы для здоровья наиболее возрастает.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает жителям Кольского полуострова правила безопасности на лыжных прогулках.

1. Кататься на коньках или лыжах не рекомендуется, при температуре воздуха ниже -20 ° С;

2. Во время спусков на лыжах с крутых склонов и холмов вы особенно должны контролировать себя и средство передвижения в соответствии с крутизной склона, состояния снежного покрова, погодных условий и наличия препятствий, чтобы не создавать опасности для других;

3. Если двигаетесь вниз по склону, постарайтесь выбрать направление движения так, чтобы другие лыжники, которые находятся перед вами, были уверены в своей безопасности;

4. Не останавливайтесь на узких участках и участках, которые плохо просматриваются со всех сторон, на виражах и за холмами, потому что лыжник который спускается, вас может не видеть;

5. При несчастном случае нужно вызывать «скорую помощь», оказать первую медицинскую (доврачебную) помощь пострадавшему. Если вы недостаточно знакомы с оказанием доврачебной помощи — обратитесь за помощью к работникам спасательной службы или опытных пожилых людей;

6. Запрещается в любом случае пребывание на лыжах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

7. Во время прогулки детей на лыжах должны обязательно присутствовать родители или взрослые. Родители несут полную ответственность за безопасность детей;

8. Отправляясь на лыжную прогулку, постарайтесь наиболее четко сообщить своим знакомым и родным время возвращения домой и место, куда вы отправляетесь;

9. Лыжные прогулки за город должны проходить в местах где имеется устойчивая сотовая связь;

10. Не рекомендуется отправляться на лыжную прогулку в одиночку если вы не опытный охотник либо турист;

11. Подтверждено что, движение в темноте на лыжах даже по ровной местности на 15% опасней, чем днем, а катание в темноте на склонах гор – это может стать причиной получения травмы. Поэтому выбирайте для катания только освещенные трассы.Чтобы лыжная прогулка приносила только удовольствие, необходимо всегда знать и соблюдать написанные выше правила безопасности.



МЧС по Мурманской области рекомендует любителям и профессионалам снегоходов соблюдать осторожность.


Безопасность в лесу в зимний период.
Заполярные экстрималы уже давно открыли сезон катания на снегоходах. В некоторых районах полуострова снежный покров уже наиболее позволяет беспрепятственно передвигаться на снегоходах.

Но очень часто туристы-экстрималы, посвящая себя любимому занятию, забывают о своей безопасности, а также о душевном благополучии своих родных и близких.

Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует любителям снегоходов в каждом случае, когда вы планируете отправиться на маршрут, в первую очередь уточнить информацию о погодных условиях, горно-лавинной обстановке в районе предполагаемом маршруте.

Помните, что основными причинами гибели и увечий снегоходчиков являются:- столкновение снегохода с деревьями, проводами, мостами и другими транспортными средствами;- падение въехавшего в овраг, яму снегохода на бок – при этом водитель оказывался зажатым под своей техникой;- попадание снегохода в воду при передвижении на льду.

Существует ряд основных правил для обеспечения своей безопасности:

1. Отправляясь на маршрут, нужно изучить рельеф местности, куда вы направляетесь. Уточните, есть ли по ходу маршрута туристические базы, зимовья, избушки охотников, другие места, где бы вы могли укрыться в случае ненастной непогоды.

2. Если вы планируете дальнюю поездку, необходимы сотовые средства связи, GPS-навигатор, если возможно спутниковый телефон. При поездке в горы обязательно нужен будет лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, топорик, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.

3. Отправляясь в долговременную поездку, запаситесь необходимым количеством воды и продуктов.

4. Техническое средство должно быть всегда исправным. В зависимости от длительности и дальности совершаемых поездок, снегоход должен быть укомплектован минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут понадобиться в пути или при любой возможной аварии. Запаситесь горючим.

5. Наличие соответствующей экипировки, термобелья. Снегоход – открытое транспортное средство, поэтому, отправляясь в поездку, следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду, принимая во внимание, что добавочное охлаждение с учетом скорости снегохода и скорости ветра может вдвое и более превышать температуру окружающего воздуха. Проверьте весь свой комплект экипировки для экстремальной езды: шлем, штаны, перчатки, куртку, шарф, ботинки и очки. Всегда катайтесь в защитном шлеме. Он не только защитит вас при падении со снегохода, но и выступит отличной защитой от ветра. Кроме того, в случае передвижения по лесу шлем станет хорошим веткоотбойником.

Также необходимо обзавестись наколенниками, налокотниками и защитным щитком для груди. Обязательно применение защитных очков или лицевого щитка, который крепится на шлеме. Эти рекомендации относятся и обязательно к пассажиру.

6. Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в плохой ограниченной видимости и в темноте.

7. Дальние поездки на снегоходе в одиночку очень опасны. В пути может быть израсходован весь запас топлива, случиться авария или поломка снегохода. Дальние поездки следует совершать, как минимум, на двух снегоходах. Необходимо предупредить близких, куда Вы направляетесь и когда хотите вернуться назад.

8. Ни в коем случае садитесь за руль снегохода в состоянии алкогольного опьянения.

9. Не рекомендуется путешествия по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким. Если вы все же провалились под воду, активно работайте ногами, чтобы выбраться на поверхность, после чего постарайтесь откатиться в сторону от пролома и не вставайте на ноги, пока не окажетесь на достаточном безопасном расстоянии от места провала снегохода.

10. Если при подъеме на холм снегоход начинает ползти вниз или переворачиваться, направляйте его вниз по склону, а если это по каким-либо причинам невозможно, спрыгивайте со снегохода. Но обязательно в сторону вершины холма, чтобы катящийся кувырком вниз снегоход не прокатился по Вам.

11. Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте различные трюки, в которых вы не особенно уверены. Для обеспечения своей безопасности не забывайте зарегистрировать свой маршрут в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895.



Любителям и профессионалам экстремального туризма спасатели Кировска настоятельно рекомендуют зарегистрироваться.


Безопасность в лесу в зимний период.
Последние годы все более популярным и доступным становится экстремальный туризм. Любой экстремальный спорт связан с большим риском. Именно поэтому он так нравится молодым людям.

Но обратная его сторона ужасна – травмы, увечья, гибель. Как правило, места, куда чаще всего идут экстремалы, находятся на значительном расстоянии от больниц, жилищ, спасательных станций и т.д. Есть различные территории, из соображений безопасности закрытые для туристов (лавиноопасные горные склоны, реки с непроходимыми порогами и т.д).

Нарушающие эти запреты подвергают свою жизнь реальной опасности. Какие элементарные правила безопасности нужно знать людям, чтобы не попасть в опасную ситуацию? При выходе на маршрут необходимо обязательно зарегистрировать группу в местной спасательной службе и записать номера телефонов, по которым можно в любое время обратиться за помощью. Процедура несложная, но в результате спасатели будут знать точные маршрут группы и контрольные сроки их возвращения.


Кроме того, это позволит спасателям дать полезные рекомендации и советы, исходя из уровня квалификации туристов. Выходя на маршрут, обязательно нужно брать с собой не только современные средства связи, мобильные и спутниковые телефоны, но и обыкновенные карты и компас.

До сих пор на планете есть места, где мобильные телефоны будут бесполезны, а карта и компас никогда не подведут. О том, какое средство связи будет действительно эффективно на данном маршруте также можно посоветоваться со спасателями на стадии подготовки похода. Как правило, трагически заканчиваются случаи, когда люди, попав в трудную ситуацию, не знают, как сообщить о случившемся и как помочь спасателям в поисках.

Также очень важно знать, как сохранять жизнеспособность группы во время ожидания помощи.Самое главное – не поддаваться панике. В первую очередь нужно определить ориентиры, которые следует любым способом сообщить спасателям.

Важно иметь навыки оказания доврачебной помощи, так как в группе могут быть пострадавшие. Необходимо рассчитать, сколько примерно будет идти помощь к вам, тщательно распределить продукты на весь срок и позаботиться о теплом ночлеге. И, разумеется, нужно помнить, что помощь придет непременно.

Главное – терпение. Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает: если вы любители экстремальных видов спорта, при подготовке к очередному выходу на природу, предусматривайте все вопросы личной и коллективной безопасности! В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номерам: 01 – единый телефон службы спасения , 112 с мобильного.

По прибытии в Кольское Заполярье, перед выходом на маршрут, следует обязательно зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде - филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по адресу: г.Кировск, ул.Советской Конституции, д. 3 или по телефонам: (815-31)5-88-95; 5-86-89.


Туристам по Кольскому полуострову напоминают о правилах поведения в лесу и в горах в зимний период.

Безопасность в лесу в зимний период.
Снежная лавина - это очень тяжелая масса, падающая или быстро двигающаяся с крутых склонов гор. Как правило, сход снега происходит со спусков крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20°.

При крутизне более 45° лавины сходят почти при каждом снегопаде. Лавиноопасными районами являются: главный горный массив Кольского полуострова – Хибины и Ловозерские тундры.

Перед выходом на маршрут следует всегда помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.
В связи с этим необходимо обязательно узнавать погоду за день-два до начала путешествия. Также перед выходом на маршрут следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895.


Источник Новости - hibiny.com



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика