www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » И треснет там, где тонко.
16
апрель
2014

И треснет там, где тонко.

И треснет там, где тонко.
Ежегодно весной на водоемах погибают те, кто пренебрегает правилами поведения на льду.
При выходе на водоем следует помнить, что лед молочного, белого или матового цвета вдвое слабее прозрачного.
Солнце все чаще и дольше балует своими лучами. Весна! Время пробуждения природы, таяние снегов и льда. Период коварный и опасный.

По информации государственной инспекции по маломерным судам, пока обстановка на водоемах района спокойная: лед крепкий, его толщина составляет примерно 70 сантиметров. Рыбакам можно находиться на нем, не опасаясь за жизнь и здоровье. Но следует помнить, что пересекать озера и реки запрещается всем транспортным средствам, кроме снегоходов. Правда, их нельзя оставлять на льду водоема, о чем рыбаки часто забывают. Как и о негласном законе: на рыбалку ездить в компании и обязательно иметь при себе сотовые телефоны. Следуя им, можно было бы избежать многих трагедий, которые произошли на водоемах области.

В апреле начинается стремительное таяние снега. Вода ручейками понесется в реки и озера, из-за чего лед начнет подниматься, становиться тоньше. Рыбаки должны помнить, что лед может быть непрочным около стока вод; вблизи кустов, камыша, под сугробами снега; там где бьют ключи и есть быстрое течение; в месте впадения ручья в реку.

Наиболее опасное время для рыбаков — начало мая. В этот период лед самый тонкий, и находиться на нем сродни самоубийству.

Сотрудники ГИМС советуют жителям района при массовом выезде на водоемы обращаться в инспекцию для контрольного замера льда в месте предполагаемого отдыха по телефону 7 02 43.

Светлана Андросова.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика