www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Стригущий лишай у человека – что это за болезнь, как ее вовремя определить и избавиться от нее?
04
январь
2018

Стригущий лишай у человека – что это за болезнь, как ее вовремя определить и избавиться от нее?

Стригущий лишай у человека – это собирательное название для двух типов заболевания – трихофитии и микроспории. Данная проблема может поразить любого человека, но особенно часто она встречается у детей. У патологии существует множество аспектов, путей передачи и способов развития, которые следовало бы знать каждому человеку, во избежание заражения.

Вовремя начатое лечение поможет избавиться от возникновения хронических патологий, поспособствует скорейшему выздоровлению и избавит от множества неприятных последствий. О том, как определить наличие заболевания у себя или близких и какие следует предпринять меры, подробно можно узнать на сайте Пластично.ком.

Что такое стригущий лишай?

Стригущий лишай у человека (как и у животного) – общепринятое название для инфекционных заболеваний, вызываемых двумя типами грибков – микроспория (Microsporum) и трихофития (Trichophyton). Заболевание опасно как для людей, так и для животных.

Передается по следующей схеме:

  • от животного в животному;
  • от животного к человеку;
  • от человека к человеку;
  • от человека к животному.

Девушка держит кота

Обратите внимание! Способы и пути передачи определяются возбудителем, каждый тип грибка имеет очень высокую степень живучести и распространяется контактным методом. Болезнь крайне заразна, и, вопреки распространенному мнению, споры грибка способны существовать вне носителя.

Главный признак наличия заболевания – образование плеши на волосистых участках кожи. Возбудителю необходим кератин для роста и размножения, берет он его из структуры волоса и таким образом разрушает его. Во всех остальных зонах тела заболевание может проявляться в качестве:

  • розоватых и красных пятен на лице, голове и теле;
  • изменения естественного цвета кожи;
  • огрубения верхних слоев эпидермиса;
  • шелушения и зуда на выделенных участках;
  • остальных симптомов, типичных для грибковых поражений.

О том, как протекает и выглядит патология будет рассказано ниже в главах «Микроспория» и «Трихофития». А пока рассмотрим общие для обоих возбудителей особенности.

Пути передачи

Заражение может произойти между людьми, животными, а также между обоими биологическими видами. Достаточно даже контакта через общие предметы – расчески или ножницы.

Грибок имеет высокую степень живучести и способен просуществовать вне носителя длительное время. По этой причине следует проводить дезинфекцию бытовых предметов, особенно в общественных местах.

рука на спине

Крайне осторожными нужно быть родителям маленьких детей, которые могут вступить в контакт с зараженными животными на улице. Взрослые люди зачастую заражаются через общие предметы личного пользования – полотенца, подушки, расчески и т.д.

Трихофития

Инкубационный период составляет до 15 дней. Сначала образуются небольшие воспаленные пятна, овальной или округлой формы. Кожа покрывается белыми чешуйчатыми образованиями, напоминающими по виду перхоть.

Как выглядит стригущий лишай у человека можно изучить на фото. Начальная стадия протекает не очень болезненно, но упустить ее невозможно, поэтому следует при первых же признаках ее наличия обратиться к врачу.

На заметку! Волосы надламываются практически у самых корней. Кожа покрывается черными точками. Часть волос в очагах поражения может сохраниться.

Микроспория

Инкубационный период при заражении микроспорией длится порядка недели при заражении от животного, и до 6 недель от человека. Такая разница во времени объясняется тем, что возбудитель маскируется и для достаточного роста он, как бы, «выигрывает» таким образом время.

Инкубационный период составляет весь период с того момента, когда больной заразился, до возникновения первых признаков.

Стригущий лишай у человека

Первые признаки проявления болезни – это образование очагов шелушения на коже. Сначала отсутствует зуд, зато образуются белые чешуйки, чем-то напоминающие перхоть.

Если поражен волосяной участок кожи, то на нем возникает участок облысения. На начальной стадии, обычно, это 1-2 плеши. Окружности имеют четкие границы, волосы ломаются на высоте около 5 мм от корня волос. Затем, со временем, вокруг крупных очагов, образуется несколько мелких, округлой формы.

Разделяют 5 форм микроспорий:

  1. Инфильтративная – протекает с сильными воспалениями, волосы ломаются на уровне 4 мм;
  2. Инфильтративно-нагноительная – образует волдыри с гноем, протекает с сильными воспалениями, ярко выражена. Волосы выпадают при малейшем потягивании за них, запущенные формы могут сопровождаться интоксикацией организма и повышением температуры;
  3. Экссудативная – образует волдыри с гноем, они лопаются, серозная жидкость склеивает волосы и образует желтоватые корочки;
  4. Трихофитоидная – очаги возгорания мелкие, разбросаны по всей голове. Нечеткие границы облысения, кожа шелушится, но несильно, сохраняет обычный цвет, не имеет покраснений и воспалений;
  5. Себорейная – волосы редеют, становятся жирными, тусклыми, пачкаются спустя 1-2 часа после мытья головы, создают постоянное ощущение неопрятности.

Диагностика

На волосистой части головы и скальпе болезнь поможет определить врач-трихолог. При поражении остальных зон целесообразно показаться дерматологу и венерологу.

Диагностика у врача

Само диагностирование происходит как при помощи ультрафиолетовых ламп, так и при помощи забора ткани на дальнейшее исследование. При внешнем осмотре может составить лишь предположительный диагноз – для микроспории характерно появление плеши, а для трихофитии – поредение и образование черных точек в местах поражения.

Диагностирование люминесцентным анализом помогает определить наличие заболевания практически со 100%-ой вероятностью. Используются лампы ПРК-4 и ПРК-2 с фильтром Вуда.

Участки, пораженные микроспорией, отсвечивают изумрудно-зеленым цветом, а трихофитией – белесо-голубым. Может также осуществляться анализ методом посева – это сравнительно устаревший метод, зато помогает в точности определить возбудителя патологии.

Лечение

Лечение должно носить комплексный характер, который включает в себя:

  • прием противогрибковых средств перорально;
  • внутривенные инъекции (используются в запущенных стадиях);
  • обработка пораженных участков мазями;
  • соблюдение диеты;
  • изоляция от окружающих;
  • соблюдение строгих правил гигиены.

Лечение у детей должно протекать под наблюдением врача. Самолечение и неправильное определение возбудителя способны привести к усугублению ситуации и созданию комфортной микрофлоры для развития болезни.

Запомните! Лечение в домашних условиях допустимо лишь после проведения исследований и определения точных возбудителей.

Крем на теле

К сожалению, множество недобросовестных производителей препаратов часто рассказывают о том, как лечить быстро стригущий лишай, особенно при применении их средств, но всё это лишь маркетинговый ход и не имеет реальных оснований.

При стригущем лишае назначают антимиотики (противогрибковые препараты) для перорального применения (Гризеовульфин, Флуконазол), антимиотические мази (Бифоназол, Кетоконазол), а также антимиотические шампуни (к примеру, Кетоплюс).

Обратите внимание! В продаже могут присутствовать более дорогие или дешевые аналоги этих препаратов, главное, чтобы в них совпадало действующее вещество и процент его содержания.

Попутно необходимо ежедневно принимать душ, использовать чистое белье, исключить контакт с пораженными болезнью, придерживаться определенной диеты. Врачи советуют на время отказаться от мучных изделий, цитрусовых и сладостей – именно они способствуют созданию благоприятной среды для развития патогена.


Это основная информация по стригущему лишаю, который имеет огромное количество проявлений. Знание этой информации поможет избежать неприятных последствий. Симптомы, признаки и фото, собранные в этой статье, помогут определить наличие патологии и оперативно на нее среагировать. Своевременная диагностика и лечение – единственный способ обезопасить себя от развития осложнений.

Источник: Plastichno.com

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика