www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » У бобиков животики болят.
03
февраль
2014

У бобиков животики болят.

Праздничное застолье чревато и для четвероногих.


Прием домашних животных ведет специалист районной ветеринарной станции Наталья Муханова.

В первые дни нового года в ветеринарных лечебницах увеличивается число пациентов.
В Ковдоре пришлось ветеринарам оказывать экстренную помощь 1 коту и 5 собакам. Домашние питомцы поступили в тяжелом состоянии, когда лечение таблетками на дому было уже не эффективным. К таким печальным последствиям привело желание хозяев и их гостей угостить животное чем-то вкусненьким с праздничного стола: копченой колбасой, жареной курицей, острыми сосисками. По словам ветеринаров, после такого застолья даже очень здоровому четвероногому проблемы с кишечником и печенью гарантированы практически на 100%.
-Пациентов поместили в стационар, поставили внутривенные катетеры и ввели капельные инъекции. Лекарственные препараты стоят нынче недешево, поэтому владельцам животных пришлось потратиться на лечение, -рассказывает главный ветеринарный врач Ковдорской районной ветеринарной станции Оксана Кужлева. -Хорошо, что болезнь не была запущена. Зачастую нарушение питания у тех же собак приводят к панкреонекрозу поджелудочной железы, то есть к отмиранию какой-то его части. А это - явление не обратимое.
Коты, как правило, становятся жертвами пробы на зуб елочной мишуры и металлического дождика. В этом году, к счастью, за помощью никто не обращался, а прежде ветеринарам приходилось извлекать проглоченные инородные тела. Они вызывали закупорку и воспаление кишечника у кошачьих.
Еще часть четвероногих пациентов пострадали от праздников, когда простудились во время продолжительных новогодних прогулок. Среди других последствий праздников - электротравмы, переломы, отравления и неврозы животных.

В тему.
Суета и суматоха, сопутствующие празднику, вызывают у животных настоящий стресс. Идеальный вариант - полностью изолировать вашего питомца от расшалившихся детей и разгоряченных гостей.



Ирина Быстрова, фото автора



Опрос.

У вашего животного бывает плохое настроение?

Галина Худнева.


-И плохое и хорошее. У меня живут рыбки гуппи. Стоит мне подойти к аквариуму, как они собираются вместе. А когда сыплю корм - прыгают и булькают. Радуются, значит. А бывает, что вялые, скучные плавают. Выходит, настроения совсем нет. В зависимости от этого они и цвет меняют. Довольны. сыты - становятся яркими, серебристыми. А когда что-то не так - тускнеют.


Вадим Прояев.


-Конечно, бывает. 14 лет у нас живет кот Кузьма. Беспородный, зато здоровый и к переменам погоды нечувствительный. Для него еда - самое важное в жизни. Поэтому, когда ему не дают рыбу, настроение у кота портится. Он тогда начинает падать специально, кусается, не дает себя гладить. Зато, когда поел, - ластится.


Марина Долгова.


Практически нет. У меня кокер-спаниель Соня. Эта порода очень жизнерадостная, игривая. Плохое настроение у собак этой породы бывает только, если какое-то недомогание. Даже возраст не влияет. Ну, еще настроение портится, когда ругаешь, или вкусное не даешь.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



 


Похожие публикации:

06 декабрь 2013 Четвероногая беда.
03 декабрь 2013 Невезучие.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика