www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Больничная невралгия
02
февраль
2016

Больничная невралгия


Какие изменения ждут ковдорскую больницу?

 

Больничная невралгия В прошлом году неврологическому отделению Ковдорской больницы исполнилось 20 лет. Оно открылось в ноябре 1995 года, и изначально было рассчитано на 20 коек.

Сегодня в отделении 18 мест (из них 16 коек — круглосуточных), и они редко пустуют. Потому-то и взбудоражила горожан весть о том, что готовится слияние неврологического и терапевтического отделений. Правда, в Мончегорской больнице эту информацию пока не подтверждают. В середине января состоялось селекторное совещание Министерства здравоохранения Мурманской области с руководством больницы, на котором присутствовал депутат районного Совета Андрей Олейник.

-На совещании действительно обсуждали эту тему. С 1 марта предполагается объединить эти два отделения. В результате заведующий отделением Денис Сергеев покинет свою должность и будет работать врачом-неврологом поликлиники, - комментирует Андрей Борисович. - Несмотря на то, что главный врач Мончегорской больницы Александр Войтов уходит от прямого ответа на вопрос о реорганизации, из слов замминистра здравоохранения Мурманской области Людмилы Ушаковой я понял, что слияние всё-таки состоится. И в который раз и у меня, и у коллег-депутатов возникает вопрос: почему оптимизация в Мончегорской больнице происходит за счёт ковдорского филиала? С того момента, как наша больница потеряла прежний статус, мы лишились хороших специалистов-докторов, уменьшилось количество среднего медицинского персонала, хотя все мы ожидали перемен к лучшему.

Готовя материал, мне пришлось беседовать с самыми разными людьми, исследуя ситуацию с различных точек зрения. Так, главный врач санатория-профилактория «Ковдорский» Михаил Пастухов к слиянию отделений относится с пониманием. Считает, что это вынужденные меры, и связаны они с непростым экономическим положением в стране. Сегодня необходимо экономить каждую копейку, отсюда и такие непопулярные решения.

-Конечно, это не самый лучший выход из ситуации. Год от года люди всё чаще болеют. В частности, остеохондрозом позвоночника страдает чуть ли не каждый второй житель района, очень много случаев инсультов. Причём, они ещё и «молодеют». Поэтому неврологическое отделение в Ковдоре просто необходимо. Каким образом пройдет слияние, мне неизвестно. Но, даже если в больнице будет работать несколько неврологических коек, это не решит проблему, - говорит Михаил Анатольевич. - Остаётся уповать лишь на то, что времена изменятся, и всё вернётся на круги своя.

Ковдорчане о такой оптимизации высказываются очень резко. Как, например, Татьяна Николаевна — уже немолодая женщина, на иждивении у которой находится престарелая мама. Обе — давние пациентки врача-невролога.

-И я, и мама часто лечимся в неврологическом отделении. Ухудшение состояния возникает внезапно, и, конечно, мы звоним или в «скорую», или напрямую заведующему отделением Денису Вячеславовичу. Помощь оказывается моментально. Я просто не представляю, что будет после реорганизации? И довезут ли меня или маму до Мончегорска? Кроме того, чиновники от медицины много говоря о дефиците кадров, а мы теряем прекрасного доктора, замечательного заведующего отделением. Ковдорчане знают о профессионализме Дениса Сергеева, на лечение и консультацию запись к нему расписана на месяцы вперёд. Да и отделение, которое он возглавляет, одно из лучших. И что теперь? В нашей больнице уже всё оптимизировали до предела, - рассуждает Татьяна Николаевна.

Во многом женщина права. И дело не только в заведующем. Если бы объединённые отделения возглавил Денис Вячеславович, ковдорчане потеряли бы другого квалифицированного врача. К сожалению, нововведения — не всегда благо для жителей района. По мнению депутата Мурманской областной Думы Натальи Лещинской, само решение о присоединении Ковдорской больнице к Мончегорской было ошибочным, что подтверждают многочисленные жалобы жителей района и обращения в думу депутатов районного Совета.

Вчера по их инициативе в правительстве Мурманской области прошла встреча депутатов с представителями Мончегорской больницы, Министерства здавоохранения Мурманской области, медицинской общественности. Среди прочих обсуждался вопрос об объединении терапевтического и неврологического отделений. Об итогах встречи — в следующих номерах «К».

 

P.S.Уже когда верстался номер, мы получили ответ на запрос от руководства Мончегорской больницы. В нем говорится, что слияние терапевтического и неврологического отделений в Ковдоре происходит в соответствии с формированием трёхуровневой системы оказания медпомощи в России. Количество коек сохранится: 17- в терапевтическом, 16 — в неврологическом. Кандидатура зав. отделением находится в стадии согласования. Режим работы отделений останется прежним. А для получения достоверной и своевременной информации главный врач больницы Александр Войтов предлагает обращаться на официальный сайт Мончегорской больницы.

Персонал неврологического отделения по-прежнему на посту.

Светлана Андросова

_____________________

Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика