www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Заботливый хозяин.
20
сентябрь
2015

Заботливый хозяин.

20 сентября в России отмечают День работников леса.

Заботливый хозяин.
246 тысяч гектаров государственной земли находится в ведении Михаила Габунии, участкового лесничего и заместителя старшего госинспектора Зашейковского лесничества.
Размеры впечатляющие, пешком их обойти невозможно, да и объехать на транспорте – понадобится не один день. Но, самое главное, вся эта территория – живой природный организм, который, как и человек, растет, болеет сменяет поколения. Всё это нужно знать и учитывать. Ну и, конечно, любить. Габуния – именно такой специалист.
Вот уже более 30 лет Михаил Кутович занимается защитой леса. После окончания лесного техникума приехал по распределению в посёлок Куропта. Сначала был помощником лесничего, а через два года – лесничим Купрянского лесничества.
- Наша работа многообразна. Это как главный инженер на предприятии: одновременно производственник, технолог, экономист, эколог. Надо уметь читать и составлять карту, знать флору, фауну, геодезию, разбираться в лесопатологи, в способах предотвращения и борьбы с пожарами,- рассказывает Михаил Хутович.
- К сожалению, в последние годы столько «знатоков» леса объявилось, разрабатывающих неэффективные законы. Из-за них и в лесу царит беспорядок, и профессия теряет свой престиж. Молодёжь не идёт в лесничие: забот много, а зарплата небольшая. Хотя лес для страны – это не меньшее богатство, чем газ и нефть.
Михаил Хутович не только может рассказать о состоянии деревьев, растений, но практически всё знают о животных в своих владениях. Быть в курсе помогает другая давняя страсть – охота. Этим отважным делом занимались все мужчины рода Габуния. И дед, и отец, бывший фронтовик и бравый танкист. Пристрастился к охоте и маленький Миша. Уже в 13 лет у него было собственное оружие – старенький ИЖ-58. Подарок деда он хранит и ныне.
Меткий глаз охотника Габунии безошибочно определяет, к примеру, что волков стало меньше, потому что уменьшилось поголовье парнокопытных оленей и лосей. Знает и почему – браконьеры постарались.
Не в восторге лесничий и от того, что этим летом мобильные группы начали отстреливать медведей. Считает, хищники не так опасны для людей, как это преподносят. По твёрдому убеждению Габунии, это может обернуться проблемой такого же масштаба, как несанкционированные свалки или пожары, которые губят лес.
-Жаль, не доходит до людей, что всё в природе связано. И они тоже звено этой цепочки, - заключает Михаил Хутович.


Светлана Андросова, фото автора.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика