www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » А ну-ка, забери свой чемоданчик!
05
июль
2015

А ну-ка, забери свой чемоданчик!

В районном суде слушаются иски к салону «Эстетика красоты»


А ну-ка, забери свой чемоданчик!
Маски из черной икры - уникальное средство омоложения. При условии, что икра - настоящая.
Фото Яндекс-картинки.


Существование его в Ковдоре оказалось недолгим, но очень уж памятным: десятки обманутых женщин, семейные конфликты и миллионные кредиты, навязанные горожанкам. А начиналось всё так красиво...
Чистенькое свежеотремонтированное помещение нового салона, приветливые молоденькие сотрудницы-косметологи, внимательное отношение к клиенткам. Что еще надо слабому полу? Разве что какой-нибудь бонус или скидку? Предусмотрели, и весьма щедрую - бесплатную косметическую процедуру. На эту удочку попались многие.
Елена* заглянула в новый салон из любопытства. Улыбчивая молодая девушка предложила ковдорчанке бесплатную процедуру по оздоровлению волос. Потом долго водила по волосам каким-то прибором. Выражение ее лица менялось на глазах: «Как вам не стыдно - так себя запустили. Вы же скоро облысеете!». Потом косметолог нанесла маску, попутно рассказывая про уникальные свойства черной икры, её экстракт добавлен в одну из линий косметики «Моn Platin», с которой работает салон. Дальше всё происходило очень быстро - волосы после маски оказались мягкими и блестящими, а сотрудницы стали убеждать купить кейс с набором косметики. Елена было засомневалась, но ее уверили: средства гипоаллергенные и подходят для всех типов волос. А что цена высокая - так и косметика ведь уникальная, из самого Израиля. Но так и быть, ей пойдут навстречу. Прямо здесь же можно оформить кредит.
Опомнилась Елена дома, с кейсом, полным косметики для волос, и кредитным договором на 40 тысяч рублей с «Восточным экспресс банком». Ставка - 29% годовых. В довершении всего на другой день у нее стала пощипывать кожа головы, появился зуд, перхоть. Девушка снова отправилась в салон и оставила претензию с требованием расторгнуть сделку. Но ответа так и не дождалась. Пришлось обращаться в суд.


КАК ПОД ГИПНОЗОМ

Татьяну зазвали в новый салон по телефону. Приятный женский голос уговаривал посетить пробную процедуру по омоложению лица при помощи элитной косметики. Получив согласие, сотрудница попросила захватить с собой паспорт - для формирования клиентской базы. Приняли её хорошо, говорили вежливо, только вот кожу не похвалили. Сказали, что выглядит она куда старше своих лет. Словом, часа через полтора-два Татьяна вернулась домой с красивым чемоданчиком спасительной лечебной косметики, за который с неё взяли более 40 000 рублей. Нужной суммы у женщины не нашлось, поэтому ей предложили приобрести товар в рассрочку.
- Когда оформляли документы, на меня будто что-то нашло, будто меня загипнотизировали, - вспоминает Татьяна. - Уже дома я разглядела, что подписала кредитный договор с банком «Ренессанс Кредит».
А на другой день лицо покраснело и отекло. Пришлось обращаться к дерматологу. Врач назначил лечение. Вернуть здоровье оказалось проще, чем деньги. В салоне с ней уже не любезничали, разговаривали жёстко. Дали понять, что покупку она совершила добровольно, что косметика по закону обмену и возврату не подлежит, «и не надо тут скандалить, женщина». Татьяна обратилась к адвокату.


НЕ ИКРА, А ИМИТАЦИЯ

В Ковдорский районный суд поступило 15 исков к ООО «Эстетика красоты» от недовольных клиенток. По девяти из них судебные заседания уже состоялись.
Суд установил, что продавец нарушил права покупателя, не предоставив потребителю необходимую и достоверную информацию о косметике, а также информацию о сертификации этого товара. В частности, указанный на упаковке состав косметических средств «экстракт икры» не соответствует заявленному «экстракту черной икры». Судебно-химическая экспертиза при рассмотрении дел в Ковдоре не проводилась. Зато подобные исследования провели для судебного разбирательства в Апатитах по аналогичным искам к ООО «Эстетика красоты». Образцы косметики «Моn Platin» изучали в московском Центре по проведению судебных экспертиз и исследований. В заключении эксперта, которое опубликовала на своих страницах местная газета «Дважды два», сказано, что «включения сферической формы черного и золотистого цвета в креме являются имитацией черной икры и коллоидного золота», а состав крема не полностью соответствует заявленному. А ампулы серума для укрепления волос не содержат указанный на этикетке экстракт женьшеня. К слову, что на самом деле в этих ампулах, неизвестно. Так как, по заключению Центра, «остальные компоненты, обнаруженные в составе образца серума, представляют собой сложные смеси органических веществ, произвести идентификацию которых по известным методикам не представляется возможным».
Во всех рассмотренных делах районный суд встал на сторону обманутых женщин и частично или полностью удовлетворил иски о взыскании с ООО «Эстетика красоты» денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ни на одно из судебных заседаний представители «Эстетики красоты» не явились. Не удалось связаться с ними и «К». Как только деятельностью компании заинтересовались правоохранительные органы, новоявленный салон закрылся.
«К сожалению, схема мошенничества продумана достаточно хорошо, а оформленные кредиты юридически трудно оспорить, с чем и связано процветание «салонных схем», - говорится в заявлении «Общероссийского народного фронта», который возглавляет президент РФ Владимир Путин. - Подобная схема по продаже косметических средств в кредит процветает в средних и крупных городах России уже несколько лет, доказательство тому — сотни жалоб из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга и других городов России. Наибольшее количество жалоб связано с «Моn Platin» или «Desheli».
Добавим, что в социальной сети «ВКонтакте» создана группа обманутых косметическими салонами клиентов, которая насчитывает 10 000 человек. Увы, жертв красоты не становится меньше.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации, специалисты советуют людям, легко поддающимся внушению, избегать подобных салонов. Прежде чем совершить дорогостоящую покупку, выждать некоторое время, а не подписывать документы после первой же процедуры. А впредь внимательнее смотреть: кто, что и за какие деньги вам продаёт.

*Имена изменены

Материалы предоставлены Ковдорским районным судом


Ирина Быстрова




_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика