www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Хаос на площади семи магазинов.
02
ноябрь
2013

Хаос на площади семи магазинов.

Хаос на площади семи магазинов.



Девчонки-подростки стояли посреди площади и испуганно хлопали глазами, в то время как их крепко, по мужицки, распекал водитель остановившегося рядом автомобиля. "Что, не видите, куда прете?" -кричал он. Далее следовало непереводимое.


Ситуация не из ряда вон выходящая. Особенно для пятачка, или площади у "Сейда", как по разному называют это место в народе. На месте девчонок, наверное побывали многие пешеходы. Как. в прочем, и сами автомобилисты. Происходит это с тех пор, как пятачок стал одним из самых оживленных мест в городе. Теперь разойтись и разъехаться здесь очень сложно. И в выходные и в будние дни площадь представляет собой оживленную картину. По ней постоянно снуют автомобили; толпы людей переходят ее, шествуя из магазина в магазин (а их здесь 7); идут спешащие в школу или идущие из нее ученики. Обрамляют это хаотичное движение автомобили, припаркованные по обе стороны площади. И ни одного знака, регулирующего дорожное движение!
Ни пешеходных переходов, ни знаков, ограничивающих скоростной режим, ни дорожной разметки. Как двигаться, каждый решает сам. И о правилах не думает, лишь бы побыстрее добраться до заветной цели. Хотя преимущество должно быть отдано, скорее всего. водителям. Ведь эта территория только называется площадью. На схеме дислокации дорожных знаков города она обозначена как улица. Правда, некоторые автомобилисты, проезжая здесь, забывают и об установленном  в городе скоростном режиме: 30-40 км.час. Пешеходам же для того, чтобы перейти от "Дикси" к "Яблочку" по правилам, нужно обойти чуть ли не полгорода. Однако со временем составления этого документа прошло не одно десятилетие. Ситуация изменилась, но никак не отразилась на схеме дорожного движения. Почему?. В ГИБДД объяснили, что решение по установке знаков принимает районная комиссия по безопасности дорожного движения. В нее входят представители администрации, сотрудники ГИБДД, дорожных предприятий (ООО "Магистраль"), коммунальных структур, УЖКХ. Коллегиально, в соответствии с ГОСТами, они разрабатывают схему расстановки знаков. И только после этого дорожная служба приступает к их установке.
По словам председателя комиссии, первого заместителя главы Ковдорского района Максима Порохова, вопрос это планируется рассмотреть на заседании комиссии. Но дорожные знаки, разметка и все сопутствующие атрибуты смогут появится здесь не ранее следующего года. Сейчас денег на эти цели в бюджете нет.

Светлана Андросова, фото автора.


______________________

Источник :

СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика