www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » По качеству и цена.
17
май
2014

По качеству и цена.


В «Туломе» ищут пути выхода из непростой ситуации.


| Агропром.



По качеству и цена.
< Жителей района опасаются, что из-за сложной ситуации в «Туломе» перестанет работать и местный агрокомплекс. И тогда уже больше не будет слышен в окрестностях Лейпи гул сельскохозяйственной техники.

Более 140 млн. рублей убытка — таков результат деятельности совхоза «Тулома» в 2013 году.
Различные проверки, которые уже прошли на предприятии за последнее время, нарушений не выявили. По мнению специалистов Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области, тяжелое положение предприятия связано с присоединением к нему агрокомплекса «Ковдорский», у которого к тому времени были оформлены кредиты, в частности, на восстановление ангаров для коров, реконструкцию свинокомплекса. Сегодня наступило время платить по счетам, что негативно сказалось на экономике всего предприятия. Для стабилизации ситуации необходима дополнительная финансовая поддержка. По распоряжению врио губернатора области Марины Ковтун Комитет сейчас разрабатывает предложение по улучшению ситуации в «Туломе».

Руководство хозяйства подготовило план мероприятий по оздоровлению финансово-экономической деятельности. Один из его пунктов — повышение стоимости продукции, в частности, молочной.

-Мы приводим цены в соответствии с качеством. Туломское молоко — это полностью натуральный продукт. В магазинах Мурманска стоимость молока от разных производителей составляет в среднем 54 рубля за литр, а наше молоко стоит 42-45 рублей, -объясняет директор «Туломы» Борис Авакьянц. -Кроме того, за последние четыре года рост цен на дизельное топливо составил 61%, на комбикорм 68%, на электроэнергию 46%, За это же время наше молоко подорожало только на 32%, хотя экономические расчеты требуют повысить не менее чем на 70%. Пока мы не решили, каким будет увеличение.
В ближайшее время изменится не только цена на молоко, но и внешний вид продукции. Теперь Туломское молоко будут разливать в картонную тару.

В тему. Вопрос кредитования «Туломы» будет решаться при участии правительства области с учетом позиции Минсельхоза России, который нацеливает ведущие банки страны активнее помогать аграриям.

 
 
 


Без тепла и горячей воды.
|ЖКХ.


С 12 марта вводится ограничение потребления электроэнергии в котельных села Ена и поселков Енский и Куропта.
Таким образом гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запад» собирается воздействовать на неплательщика ООО «Енский». По данным энергетиков, долг коммунальщиков по состоянию на 7 мая этого года составил 20,7 млн. рублей.

Как пояснили в пресс-службе ОАО «МРСК Северо-Запад» , в случае не погашения долга (даже частичного), за этим последуют новые ограничения, которые могут отразиться на жителях населенных пунктов. Они останутся без тепла и горячей воды. Крайняя дата — 26 мая.

В управлении Енского сельского территориального округа прокомментировали, что подобная ситуация складывается здесь уже несколько лет. «Енский» не в силах выполнять долговые обязательства из-за низкой собираемости платежей и разницы в тарифах. А помощи местных властей и субсидий из областного бюджета на покрытие убытков не хватает. Хорошо хоть то, что ограничения электроснабжения приходится на конец отопительного сезона. Селяне хоть и вынуждены обходиться без горячей воды, зато не замерзнут.

В тему. 15,9 млн. рублей задолжала энергетикам электрокотельная Ены, еще 4,7 млн. рублей — долг мазутных котельных, отапливающих Енский и Куропту.

Ирина Быстрова.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика