www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Лейпинское молочко только на маслице.
16
октябрь
2013

Лейпинское молочко только на маслице.


Качество лейпинского яйца оценили лучшие кондитеры области.

Агропром.


Эти маленькие симпатичные "пушистики" принесут предприятию приличный доход.

Рабочий день Екатерины Бугаенко, директора лейпинского отделения ГОУСП "Тулома", начинается в 6 часов утра и заканчивается практически ночью.
 
В кабинете ее не застать: трудовые сутки проходят на производстве. Вот недавно в агрокомплекс привезли из Волгоградской области 24 тысячи цыплят, так бугаенко весь день провела в птичнике: давала мастер-класс по уходу за птенцами.
-Девочки-работницы молодые, опыта мало. Чтобы избежать ненужных потерь, показывала, как нужно ухаживать за птицей, -рассказывает Екатерина Богдановна.
Это того стоит. Сегодня агрокомплекс - единственный в области местный производитель и поставщик яйца кур. Причем продукция на прилавках на залеживается. Главный ее козырь - качество.
Мурманское кафе "Юность", которое славится в области своими кондитерскими изделиями, использует для своих тортов только наше яйцо, -рассказывает Екатерина Богдановна.
Агрокомплекс - предприятие разноплановое. Кроме птицеводства здесь крепкий животноводческий комплекс. Сегодня в дойном стаде хозяйстве 500 голов (раньше было 430). В прошлом году приняли буренок из Североморска. Они были настолько истощенны, что от еды им становилось плохо.. Работники агрокомплекса под руководством  Бугаенко выходили их. Помогла автоматизация процесса кормления, которую установили недавно, и специально разработанное меню для скота. Блюда готовятся здесь-же, в кормоцехе, в специальном миксере, напоминающего бетономешалку. Он снабжен электронными весами, на них взвешивают ингредиенты для смесей. В день работники кормоцеха готовят  до 10-11 замесов. Для каждой буренки - свой. Он зависит от возраста и продуктивности животного. В результате такого кормления поднялись надои: с 4 тысяч тонн в день до 9. Повлияли изминения в питании и на жирность молока. Сегодня оно составляет от 3,9 до 4,01 процента. Это очень высокий показатель. Поэтому только из лейпинского молочка производится  сливочное масло - новая разработка Туломы. Оно станет основной и для изготовления твердых сыров, производство которых начнется уже в этом году. Хорошими темпами в хозяйстве развивается свиноводческий комплекс. Этим летом благодаря качественному ветеринарному обслуживанию поголовье хрюшек значительно увеличилось: с 400 до 2200 голов.
-Не знали, куда их деть, -смеется Екатерина Богдановна.
По поводу "не знали" она, конечно, слукавила. Линейка мясной продукции из Лейпи в области представлена широко. Только колбасных изделий здесь выпускают до 50 наименований. Как только приобретут новое оборудование, возобновят производство сосисок.
На оборудование в хозяйстве не скупятся. Нынешним летом приобрели немало техники: машину с термокузовом для развоза продукции, молочную цистерну, пресс-подборщик. Кстати, с помощью последнего собрали замечательный урожай.
-В этом году мы заложили на сенаж более 4000 рулонов зеленой массы (в прошлом году их было всего 1400) и две силосные ямы массой 2000 тонн,- рассказывает Бугаенко.
Для большей производительности здесь планируют приобрести трактор, фронтальный погрузчик, 20-тонный самосвал. Решают вопрос о закупке нового уборочного комплекса стоимостью в 10-12 миллионов рублей.
Значимую роль играет хозяйство в судьбе поселка: зимой расчищает дороги, помогает пенсионерам и детскому саду, устраивает праздники для жителей. Этой зимой пообещали соорудить каток для местных ребятишек. В общем, трудятся , не покладая рук. Ведь, как часто повторяет Екатерина Бугаенко, сельское хозяйство ленивых не любит.

В тему. В этом году на поддержку агропромышленного комплекса Мурманской области федеральные власти выделили около 130 млн. рублей, более 440 млн. рублей - региональные. Средства пошли преимущественно на компенсацию понесенных затрат. Однако это не спасло местных фермеров. Недавно в селе Ёна два предпринимателя закрыли фермерские хозяйства. По их словам, причина - в трудностях со сбытом товара.

Светлана Андросова. фото автора


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика