www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Выбираем оптимальную печь для мобильной бани
24
июнь
2022

Выбираем оптимальную печь для мобильной бани

Выбор печи для мобильной бани

Выбираем оптимальную печь для мобильной бани
К основополагающим характеристикам, которые стоит учитывать выбирая печь, относятся:

  • уровень тепловой мощности по отношению к объему парной, других комнат;
  • материал исполнения;
  • особенности конструкции.

Тепловая мощность

Чем больше просторнее парилка, тем больше энергии требуется для ее прогрева. Так на пространство объемом около 1,3 м? должно приходиться 1000 Вт производительности печного оборудования. В обратном случае, увеличивается время прогрева помещения, повышается интенсивность эксплуатации и снижает срок службы печи.

Материал исполнения

Печки для мобильных бань выпускаются из жаропрочной стали, либо из чугуна. Популярным решением являются стальные разновидности, масса которых находится в диапазоне 70-100 кг. Они обладают рядом преимуществ:

  • быстро прогреваются;
  • потребляют минимальное количество твердого топлива;
  • равномерно распределяют тепло.

Печи из чугуна выделяются повышенной стойкостью к деформации, коррозии. Однако, они весят до 200 кг и неустойчивы к резким колебаниям температур. Если на раскаленную чугунную поверхность полить водой, то корпус может треснуть. Поэтому подходящим материалом печи для оснащения компактной парной является высоколегированная сталь.

Особенности конструкции

Мобильные бани обустраивают твердотопливными печами 2 видов, топка которых устанавливается:

  • снаружи;
  • внутри помещения.

Внутреннее расположение топочного отсека ускоряет вытяжку конденсата влаги. Однако, такой вариант предполагает необходимость регулярного очищения зольника от сажевых отложений.

Конструктивные исполнения с топкой снаружи обеспечивает чистоту в помещении, при этом требует выхода из предбанника для добавления поленьев.

Створка топочного блока может быть металлической или стеклянной. Первый вид способствует дополнительному рассеиванию тепла. Дверца из жаропрочного стекла позволяет любоваться переливами огня, создавая эффект камина. Для сохранения этого свойства, поверхность светопрозрачной створки необходимо регулярно очищать от сажи.

Встроенная каменка может быть выполнена из листового металла, либо сетчатого каркаса. Вне зависимости от строения, они должны быть изготовлены из нержавеющей стали с 15% содержанием хрома. Для долговечных модификаций применяется металл толщиной более 2-4 мм. Это гарантирует стойкость к механическим воздействиям и коррозии. Предпочтительно выбирать печные установки с вентилируемыми разновидностями отсеков для нагретых камней. Они генерируют пар с высокой интенсивностью.

«ПБК-Плюс» изготавливает бани по типовым индивидуальным проектам. Это позволяет выбрать оптимальный вариант планировки и печи с учётом личных предпочтений. Установка отопительного оборудования производится в заводских условиях с соблюдением установленных стандартов. Благодаря этому, готовая мобильная баня, которая привозится в собранном виде и устанавливает на участках по всей России, прослужит несколько десятилетий. Подробнее по ссылке https://pbk-bani.ru/

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика