www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Буровики могут всё
11
февраль
2016

Буровики могут всё

В краеведческом музее открылась выставка к юбилею Александра Вертебного.

Буровики могут всё 

Комсомольско-молодежный экипаж бурильщиков. Бригадир — Александр Вертебный (на фото — слева).

Фото Ирины Быстровой, из архива краеведческого музея.

В истории любого предприятия есть имена, неразрывно связанные с его становлением и развитием. Для Ковдорского ГОКа таким стало имя Александра Вертебного.

Скромный труженик и легендарный бурильщик, мудрый наставник и заботливый муж и дедушка. Александра Игнатьевича не стало в 200 5-ом, но по-прежнему жива память о нем. К 85-летнему юбилею нашего земляка в районном краеведческом музее открылась выставка «Главное — я стал горняком». На ее открытии собрались друзья, бывшие коллеги Вертебного, родные, руководители Ковдорского ГОКа, горожане.

За стеклянной витриной — пожелтевшие страницы истории, в которых уместилась нелегкая жизнь. К труду Саша приобщился с детства. В 1941-м ему одиннадцать. Пока отец воюет, сын на Черниговщине боронит и сеет. Учится урывками, не до школы — столько сделать в колхозе надо. Служить довелось на Кольском полуострове, здесь и остался. В 1964-м Александр Вертебный пришел на Ковдорский ГОК. За 25 лет прошел путь от разнорабочего до машиниста буровых установок. 11 раз возглавляемый им экипаж, комсомольско-молодежная бригада, достигала максимальной годовой производительности, 4 раза признавалась «Лучшей буровой бригадой области». Этот почетный знак с автографами экипажа-победителями до сих пор бережно хранится на руднике «Железный».

-Александр Игнатьевич никогда не гнался за погонными метрами, - вспоминает ученик Вертебного Игорь Лебедев. - В первую очередь он оценивал техническое состояние бурового станка и, исходя из этого, строил дальнейшую работу. Такому научному подходу учил и нас. При этом не заставлял учиться, а именно направлял. Многие прошли школу Вертебного. Образования у него не было, но педагог был от Бога.

-Для меня Александр Игнатьевич Вертебный — учитель, который дал путевку в жизнь, повлиял на всю мою трудовую деятельность, - говорит исполнительный директор Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов. - В горняцком деле труд бурильщика — один из самых ответственных, сложных. Тем не менее Александр Игнатьевич и его экипаж на любом участке показывали хорошие участки. Дело в творческом подходе. Применяемые им методы работы превратились в систему, которая помогала буровикам достигать высоких показателей. А потом становилась практикой для всех.

Александр Игнатьевич был отмечен многими высокими наградами. Почетный гражданин Ковдорского района, орденоносец, ветеран комбината. Его имя занесено в Книгу почета и на Галерею трудовой славы предприятия. А еще земляки запомнили его как доброго, открытого, отзывчивого человека. Он с удовольствием рыбачил, возился с внуками и даже писал стихи. В экспозиции музея представлены документы, награды и фото Александра Игнатьевича Вертебного. Выставка будет работать до конца марта.

 

Буровики могут всё

Ученик Александра Вертебного Игорь Лебедев с памятным знаком лучшего экипажа бурильщиков.

 

 

 

 

 

 

 
Ирина Быстрова
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

 

Главное-я стал горняком!  

 

 

   

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика