www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Первый раз в первый класс!
05
сентябрь
2015

Первый раз в первый класс!

А у нас в сентябре.

Первый раз в первый класс!
Первый класс А школы №1. Классный руководитель
Евгения Анатольевна Окулова.
 
< кликайте на фото для увеличения 
 
Голосистый сентябрь вновь на пороге. 1 сентября в школах района за парты сели 2038 мальчишек и девчонок, 1200 дошколят пришли в детские сады.
В учебных заведениях, по традиции, праздник начался с торжественных линеек, на которых побывали почётные гости: глава администрации Ковдорского района Николай Карельский, его заместители, сотрудники Управления образования и инспекторско-методического отдела. Они поздравили учеников и преподавателей с началом учебного года и пожелали им успехов. Слова особой признательности в этот день прозвучали в адрес коллектива школы №2. В этом году учебное заведение отметит 45 лет со дня основания.

Первый раз в первый класс!
Первый класс Б школы №1. Классный руководитель
Ирина Васильевна Попова.
Фото Ларисы Дубровой.

Школы и детские сады тщательно готовились к встрече со своими воспитанниками. За лето в зданиях всех образовательных учреждениях района прошли ремонты, проведены работы по устранению замечаний и предписаний надзорных органов. Почти во всех садах обновили мебель. В «Теремке» оборудовали спортивный зал, отремонтировали помещение кухни. В «Сказке» привели в порядок песочницы, проредили зелёные насаждения на территории. В «Солнышке» - отреставрировали лестничные пролёты.
Несмотря на дефицит финансовых средств, сотрудники образовательных учреждений района создали прекрасные условия для своих питомцев. Поэтому учебный год должен принести прекрасные плоды.


После реорганизации.

Первый раз в первый класс!
Первый класс В школы №1. Классный руководитель
Эльмира Хабировна Петрова.
Фото Ирины Быстровой.

В учреждениях культуры Ковдорского района завершилась реорганизация: детская школа искусств вошла в состав детской музыкальной школы.
На деятельность учреждений новшества никак не повлияли. Количество образовательных программ осталось прежним. Сокращений преподавательского состава тоже не было. Правда, пришлось расстаться с двумя техническими работниками. В основном это связано с переездом «художки» на третий этаж школы №3. Переселение уже завершилось: всё оборудование, материалы, наглядные пособия, инструменты разместились в новых помещениях. По словам директора ДШИ Ольги Булычевой, в течение лета они были полностью подготовлены для проведения занятий в соответствии со стандартами и нормами СанПиН.

Первый раз в первый класс!
Первый класс Г школы №1. Классный руководитель
Галина Ивановна Рыцарева.
Фото Светланы Андросовой.

Теперь воспитанники хореографического отделения будут заниматься в просторном танцевальном зале, который больше прежнего. По площади он занимает несколько учебных кабинетов. Его оснастили зеркалами, пол настелили из натурального дерева. А вот классы художественного отделения существенно меньше прежних. Для удобства воспитанников уроки в них будут проводиться по подгруппам. Занятия в новом заведении начались 1 сентября.
По информации Комитета по управлению муниципальным имуществом, бывшее здание школы искусств после оформления всех документов будет выставлено на торги.



Чему не учат в школе.

Первый раз в первый класс!
Первый класс А школы №2. Классный руководитель
Елена Николавена Жилевич.
Фото Светланы Андросовой.

Обучение по 36-ти образовательным общеразвивающим программам предложит в новом учебном году Центр детского творчества юным жителям района. Восемь из них – комплексные, включающие несколько предметов.
Открыты и новые направления. Так, для дошкольников здесь заработают объединения «АБВГДейка» - обучение чтению (педагог Надежда Даричева) и «Английский для дошкольников» (педагог Людмила Юрик). Ученики начальной школы смогут постигать язык жителей соседних стран по программе «Занимательный финский» (преподаватель Галина Колыбина). Старшеклассников ждут на модульных курсах «Основы современной журналистики», «Основы фотографии» (преподаватель Людмила Юрик), и «Искусство кулинарии», «Полевая кухня» (педагог Евгения Скворцова). Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов разработана программа «Мир моих увлечений». Здесь ребят научат основам технического конструирования (педагог Татьяна Скидан). Более полная информация на сайте учреждения cdt.kovdor.narod.ru.

Первый раз в первый класс!
Первый класс Б школы №2. Классный руководитель
Надежда Ивановна Шемякина.
Фото Светланы Андросовой.

Кроме того, в течение лета в ЦДТ за внебюджетные средства отремонтированы кабинеты студии раннего развития «Гармония», вокальной студии, зал для хореографии, помещения для обучения экспериментальной музыке. Частично обновили материально-техническую базу компьютерного кабинета, театрального коллектива. Приобрели 4 системных блока, 5 мониторов, 2 принтера, микшерский пульт для театрального коллектива и музыкальное оборудование для проведения массовых мероприятий.



Вновь за парту.

Первый раз в первый класс!
Первый класс А школы №3. Классный руководитель
Светлана Петровна Акимочкина.
Фото Светланы Андросовой.

Первый день сентября как всегда ворвался в нашу жизнь шумно, громко, неожиданно.
Хотя его все ждали, потому что он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека.
В этот день ковдорские первоклашки сделали первый шаг к новым открытиям, а одинадцатиклассники – к началу новой жизни. Противоречивые чувства испытали десятиклассники. После торжественной линейки в Ресурсном центре многие из них пришли в свои прежние школы, к своим родным учителям. А у тех – новые воспитанники… Да, без неожиданностей не обойтись. Их будет в жизни ребят немало, и пускай они станут для всех приятными, яркими, незабываемыми!



Нет «окошек» в расписании.


Первый раз в первый класс!
Первый класс Б школы №3. Классный руководитель
Марина Васильевна Колосова.
Фото Светланы Андросовой.

Учебный год ещё только начался, а уже все классные часы и внеклассные мероприятия школьников расписаны на несколько недель вперёд. «К» выяснил, как педагоги планируют занять учеников в начале сентября.
Раньше первый урок в День знаний традиционно был посвящён теме мира. В этом году к нему добавился рекомендованный Министерством образования и науки урок, посвященный комплексу ГТО. Про нормы сдачи физкультурно-спортивного комплекса 1 сентября ребятам рассказывали классные руководители и учителя-предметники.
Начиная с завтрашнего дня, в школах пройдут мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Как рассказали в Управлении образования района, в начальной школе это будут классные часы, конкурсы рисунков «Терроризму - Нет!», библиотечные уроки. Ученики средней школы примут участие в создании плакатов на эту тему, спортивных соревнованиях по лёгкой атлетике, посвящённых памяти жертв терроризма и сотрудников спецслужб и полиции, погибших при исполнении служебного долга. Старшеклассников также ждут уроки мужества, классные часы и библиотечные уроки.

Первый раз в первый класс!
Первый класс школы №4. Классный руководитель
Валентина Евдокимовна Галкина.
Фото Валентины Бушуевой.

Не останутся в стороне и дошколята. В детских садах района будут организованы конкурсы рисунков на бумаге «Счастливое детство» и на асфальте – «Пусть смеются дети». Не обойдут вниманием и родителей. Для них воспитатели готовят тематические собрания, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
5 сентября образовательные учреждения района встретят на городском стадионе. Таи пройдут легкоатлетические состязания, кросс, VIP-забеги участников Дня здоровья и спорта. Соревнования не только командные, но и личные. А самые отважные попробуют свои силы при сдаче норматива комплекса «Готов к труду и обороне».



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика