www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Смертельный шаг / Лагерь "Дружба"
03
июль
2014

Смертельный шаг / Лагерь "Дружба"

Из-за халатности родителей страдают дети.

|Безопасность

Смертельный шаг / Лагерь "Дружба"
С оставленными без присмотра детьми может случится беда. Фото Яндекс-картинки.

Статистика детских травм за последние 5 лет все больше пугает. Среди ДТП, ожогов и других трагедий все более прочное место занимают травмы, которые дети получают при падении с высоты.

Двухлетний Витя в окружении игрушек возился с машинкой на коврике, поэтому мама Таня, потрепав его по русой головке, пошла на кухню готовить обед. Муж отправился в магазин. Витюша видел, как папа взял сумку и вышел. Малыш решил посмотреть на него в открытое окно. Он подставил табурет, взобрался на подоконник и выглянул во двор, а потом слабенькие ножки дрогнули...

Полиция зафиксировала что малыш разбился насмерть, выпав с 6-го этажа по неосторожности. Причина — невнимательность родителей. Это случилось в июне этого года в Москве.
В Санкт-Петербурге за 5 месяцев 2014 года произошло 12 падений детей из окон домов. Шесть подобных фактов зафиксированы в прошлом году и в Мурманской области.

Чаще всего из окон выпадают дети от 1 года до 6 лет, причем, как правило, в летний период. Когда родители забывают об открытых окнах. Отмечено также, что в квартире с пластиковыми окнами риск выпасть из окна больше. Дело в том, что пластиковые окна открываются легче деревянного, а москитную сетку ребенок воспринимает как защитный барьер, опирается на нее, и происходит непоправимое.

Другая причина смертельной статистики в том, что многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках, после чего дети привыкают к тому, что окно и подоконник — это место для игр и развлечений.
Чтобы не случилась беды, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ковдорского района рекомендуют родителям установить на пластиковых окнах специальные запорные устройства-блокираторы. Тогда ребенок не сможет самостоятельно открыть окно. Также, пока ребенок маленький, не следует ставить на окна антимоскитные сетки. Необходимо постоянно напоминать малышам о возможной опасности выпасть. Чтобы ребенок, зная о ней, сам не подходил к окну.

Родители со стажем советуют ставить не подоконники горшки с цветами. Именно падающие горшки довольно часто предупреждают об опасных вылазках любопытных чад.

Но самое важное — никогда не оставлять ребенка без присмотра! Отсутствие взрослых может стать причиной и других несчастий. Так, например, в августе прошлого года в Ковдоре малолетний ребенок выпил уксусную эссенцию, которая стояла в доступном для него месте. Лишь оперативность медиков. Которые санитарной авиацией доставили его в Мурманск на госпитализацию, спасла жизнь ребенку.

Ирина Быстрова.



Окончилась смена в летнем лагере.

|Досуг

Смертельный шаг / Лагерь "Дружба"
Первая смена летних городских лагерей закончилась в школе №2 ярким концертом, громкими аплодисментами и слезами от того, что все хорошее когда нибудь кончается.

21 день пролетел в лагере «Дружба» незаметно. Наперекор хмурой неприветливой погоде здесь царило тепло, радушие и кипучая работа.

Каждый день приносил ребятам новые интересные впечатления: игротеки и конкурсы, походы в детскую библиотеку и Дворец культуры, спортивные и танцевальные занятия, игра «Зарница».

Детвора старалась успеть повсюду, даже на дневной сон, в чем поначалу очень сомневались родители. По новым правилам в лагере установили кровати, на которых ребята младше 10 лет набирались сил для новых дел.

За лагерную смену четыре отряда очень сдружились. Помогли им в этом педагоги, а разбудили спящие детские таланты вожатые.

Заключительный концерт стал настоящим бенефисом юных артистов, а самых активных и спортивных отметили грамотами.


Ирина Быстрова. Фото автора.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика